Самые известные картины Леонардо да Винчи

Самые известные картины Леонардо да Винчи

В этой подборке мы представим самые известные картины Леонардо да Винчи - величайшего деятеля эпохи итальянского Ренессанса, универсального гения, чья деятельность простиралась далеко за пределы живописи. Ученый, инженер, математик, анатом, философ, мудрец, изобретатель - это всё о нем, о великом Леонардо! 

Однако в массовом сознании Леонардо да Винчи был, есть и остается, прежде всего, автором "Моны Лизы" и "Тайной вечери". Однако были ведь и другие работы, каждой из которых вполне достаточно, чтобы обессмертить имя Леонардо в веках. Итак, самые известные картины Леонардо да Винчи! 

14. Голова женщины

Самые известные картины Леонардо да Винчи - Голова женщины

"Голова женщины", также известная под оригиальным итальянским названием "La Scapigliata" (что означает «Дама с растрепанными волосами») - незаконченная картина, традиционно приписываемая величайшему художнику эпохи Высокого Возрождения Леонардо да Винчи и датированная ок. 1502–1508 гг.

Написанная маслом, умброй и свинцовыми белилами на небольшой деревянной панели из тополя, картина вызывает истинное восхищение своей завораживающей красотой, явно несущей на себе отпечаток истинного гения.

Атрибуция картины долгое время оставалась спорной, хотя в наши дни большинство крупнейших экспертов в области творчества Леонардо да Винчи однозначно приписывают картину Леонардо...читать полностью


13. Святая Анна с Мадонной и младенцем Христом

Самые известные картины Леонардо да Винчи - Святая Анна с Мадонной и младенцем Христом

Картина "Святая Анна с Мадонной и младенцем Христом" относится к позднему периоду творчества Леонардо да Винчи и была, предположительно, написана в 1508 - 1510 годах. Строго говоря, художник трудился над картиной около десяти лет, однако вещь так и осталась незаконченной. 

С 1901 года "Святая Анна с Мадонной и младенцем Христом" (168 х 112 см, тополиная доска, масло) находится в экспозиции Лувра. 

На этой картине изображены святая Анна, ее дочь Дева Мария и младенец Иисус - не самый, скажем так, распространенный сюжет который, тем не менее, занимал Леонардо в течение длительного времени, в результате чего художник выполнил большой объем подготовительных работ...читать статью полностью


12. Портрет Джиневры де Бенчи

Портрет Джиневры де Бенчи - самые известные работы Леонардо да Винчи

Портрет Джиневры де Бенчи был написан Леонардо да Винчи около 1474–1476 годов. Картина выполнена маслом на дереве и имеет размеры 42 x 37 см. Это единственная картина кисти Леонардо, находящаяся за пределами Старого Света: в наши дни "Портрет Джиневры де Бенчи" принадлежит Национальной галерее искусств в Вашингтоне, округ Колумбия. 

На момент написания работы Леонардо было всего 22-23 года, и потому, в отличие от зрелых работ мастера, эту картину с тем же успехом можно было бы приписать любому из учеников мастерской Верроккьо - или любому из крупных мастеров портрета эпохи позднего кватроченто. 

"Узнаваемости" неповторимого стиля Леонардо способствует не только юный возраст Леонардо, но и тот прискорбный факт, что картина сохранилась не полностью. Нижняя часть портрета (не менее 9 см) является утраченной, а жаль: в умении изображать руки модели Леонардо уже тогда не знал себе равных, умудряясь посредством изображения рук персонажа раскрыть его едва ли не более полно, чем изображением собственно головы и лица...читать статью полностью


11. Иоанн Креститель

Иоанн Креститель - Леонардо да Винчи

Картина "Иоанн Креститель", известная также, как "Святой Иоанн Креститель", была написана Леонардо да Винчи между 1513 и 1516 годами, в период, когда Высокое Возрождение трансформировалось в маньеризм. Принято считать, что это последняя картина Леонардо - во всяком случае, из дошедших до нас и по традиции приписываемых кисти флорентийского гения. 

Картина (69 х 57) напиана маслом на ореховой доске и в настоящий момент экспонируется в Лувре (Париж, Франция).

В этой работе Леонардо отступает от традиции не только Возрождения, но и своей собственной, начито лишая картину фоновых изображений - что в особенности концентрирует внимание зрителя на фигуре Иоанна Крестителя, позволяя оценить, какого совершенство достиг Леонардо в применении техники сфумато...читать статью полностью


10. Дама с горностаем

Дама с горностаем - Леонардо да Винчи. Самые известные картины Леонардо да Винчи

"Дама с горностаем" -  картина Леонардо да Винчи, написанная приблизительно в 1489–1490 годах. Это поистине впечатляющее изображение зрелого Леонардо (40,3 х 54,8 см) написано маслом на ореховой доске. 

К сожалению, оригинальный фон был напрочь утрачен - вероятно, в 19-ом веке. Это в равной степени касается и ряда других деталей картины - тем не менее, учитывая обстоятельства, о которых мы поговрим позже, постине удивителен уже сам факт, что картина добралась до наших дней - тем более, в таком удовлетворительном состоянии. 

На картине "Дама с горностаем" изображена, в соответствии с мнением большинства экспертов, Чечилия Галлерани - в тот славный период своей жизни, когда она была "главной" любовницей герцога Милана Лодовико Сфорца, а Леонардо, соответственно, состоял на службе у герцога, занимаясь разными (не только живописными) поручениями и, как видим, увековечивая пассий миланского вельможи...читать статью полностью


9. Портрет музыканта

Портрет музыканта - самые известные картины Леонардо да Винчи

"Портрет музыканта" (Ritratto di musico) - одна из неоконченных работ Леонардо да Винчи, предположительно написанная художником в 1490 - 1492 годах, претерпевшая множество последующих вмешательств и в настоящий момент хранящаяся в пинакотеке Амброзиана.  

Картина "Портрет музыканта", относящаяся к тому же периоду, что и «Дама с горностаем», до сих пор вызывает немалое количество споров. Интересно, что если ее действительно написал Леонардо, "Портрет музыканта" - единственный портрет мужчины, выполненный художником за всю карьеру. 

Определить со стопроцентной точностью, кто именно изображен на картине, невозможно и по сей день. Дело в том, что не сохранилось ни чьих-либо задокументированных свидетельств о работе над картиной, ни записей, которые могли бы пролить свет на имя заказчика. Все, что остается исследователям - строить предположения разной степени вероятности...читать статью полностью


8. Автопортрет (Туринский автопортрет)

Автопортрет - самые известные картины Леонардо да Винчи

"Туринский автопортрет", по мнению большинства исследователей - действительно автопортрет Леонардо да Винчи, выполненный художником предположительно в 1512 году или позже. 

"Туринский" в названии имеет отношение к нынешнему местонахождению "Автопортрета". Сегодня эта небольшая, выполненная на бумаге работа Леонардо хранится в Королевской библиотеке Турина и, в силу своего возраста и крайней хрупкости, не показывается публике.

По причине того, что портрет (33,3 х 21,6 см) был написан сангиной (так называется материал и инструмент для рисования, имеющий вид толстого безоправного карандаша, который изготавливается из смеси каолида, пигментов из оксида железа и связующего вещества), со временем изображение приобрело характерный коричневатый, или "ржавый" оттеннок...читать статью полностью


7. Мадонна Литта

Самые известные картины Леонардо да Винчи - Мадонна Литта

Картина "Мадонна Литта" (42 х 33 см: холст (переведена с дерева), темпера была предположительно написана Леонардо да Винчи в 1490 году и в настоящий момент находится в коллекции Эрмитажа (Санкт-Петербург). 

Надо отметить, относительно авторства картины среди искусствоведов имеются определенные расхождения.

Никто не отрицает, что сам Леонардо участвовал в создании этой картины, однако некоторые детали свидетельствуют о том, что закончить картину или написать значительную ее часть мог кто-либо из учеников Леонардо да Винчи - тот же Марко д'Олджоно или Джованни Больтрафио...читать статью полностью


6. Витрувианский человек

Витрувианский человек - Леонардо да Винчи

"Витрувианский человек" - рисунок Леонардо да Винчи, выполненный тушью, пером и акварелью с помощью металлического карандаша на бумаге, созданный художником между 1487 и  1492 г.г.. Рисунок создавался Леонардо в качестве иллюстрации для будущей книги, посвященной творческому наследию знаменитого римского архитектора античности Витрувия Поллио.

Рисунок "Витрувианского человека" сопровожден пояснительными заметками Леонардо, основанными на работах Витрувия и изображает мужскую фигуру в двух наложенных друг на друга позициях:

1) с разведенными в стороны руками и сведенными вместе ногами, вписанную в квадрат,

2) с раскинутыми в стороны руками и разведенными ногами, вписанную в окружность.

Рисунок "Витрувианского человека" Леонардо и текст к нему обычно называют "Каноном идеальных пропорций человека" или просто  "Каноном пропорций". В наши дни этот рисунок из блокнота Леонардо хранится в Gallerie dell'Accademia в Венеции (Италия), и, как и большинство работ на бумаге, показывается публике лишь изредка...читать статью полностью


5. Поклонение волхвов

Поклонение волхвов - самые известные картины Леонардо да Винчи

"Поклонение волхвов" (Adorazione dei Magi) - незавершенная картина раннего периода творчества величайшего деятеля итальянского Ренессанса Леонардо да Винчи.

Леонардо получил заказ от августинских монахов Сан-Донато-а-Скопето во Флоренции, но в следующем году отбыл в Милан, оставив картину незавершенной. 

Это, кстати, не единственный пример довольно "свободного" обращения Леонардо с условиями контракта - досточно вспомнить картину "Святая Анна с Мадонной и младенцем Христом", где имела место быть аналогичная ситуация...читать статью полностью


4. Благовещение

Благовещение - Леонардо да Винчи. Самые известные картины Леонардо да Вичи

"Благовещение" - самая ранняя из дошедших до нас работа Леонардо да Винчи, предположительно, написанная в период между 1472 - 1475 г.г. В настоящий момент картина Леонардо "Благовещение", написанная художником в возрасте всего 20 лет, находится в галерее Уффици во Флоренции. 

Интересно, что долгие годы, или, точнее, века, находясь в аббатстве под Флоренцией, картина считалась принадлежащей кисти Гирландайо, и ни о каком авторстве Леонардо речи не шло в принципе. Да и то сказать: в сравнении с такими шедеврами, как "Мона Лиза" или "Тайная вечеря" картине явно недостает "фирменного почерка" Леонардо. 

Даже на  момент своего поступления в Уффици, что случилось в 1867-ом году, она была атрибутирована, как произведение Лоренцо ди Креди, и лишь барон Липгарт оказался достаточно прозорливым, чтобы пойти "против течения" и указать на явное сходство некоторых деталей "Благовещения" с другими ранними работами Леонардо...читать статью полностью 


3. Святой Иероним

Святой Иероним - Леонардо да Винчи. Самые известные картины Леонардо да Винчи

Над картиной "Святой Иероним", которая там и осталась незавершенной, Леонардо да Винчи работал в 1480 - 1482 годах, в смутный и тяжелый (и, к тому же, почти не задокументированный) период своей жизни пред отъездом в Милан. 

Картина, заказанная Леонардо церковными властями Флоренции, завершена не более, чем на 60%, к тому же, впоследствии этот шедевр ожидала незавидная судьба: она была утеряна, сильно обрезана (нынешний размер "Святого Иеронима", написанного маслом на доске, составляет 103 х 75 см), после была разделена на две части, одна из которых использовалась в качестве столешницы, а другая приспсоблена одним далеким от искусства сапожником под сиденье для стула...читать статью полностью


2. Мадонна в скалах (Мадонна в гроте)

Мадонна в скалах - Леонардо да Винчи. Самые известные картины Леонардо да Винчи

«Мадонна в скалах»  (La Vergine delle rocce - итал.)  - название двух картин  Леонардо да Винчи на один и тот же сюжет и практически не различающихся по композиции (за исключением двух внешне незначимых, но существенных деталей).

Одна из версий картины "Мадонна в скалах" находится в Лувре (Париж), другая - в Национальной галерее в Лондоне.

На обеих картинах изображены Мадонна и Младенец Христос с младенцем Иоанном Крестителем и ангелом в окружении скалистого пейзажа, что и обусловило название картин...читать статью полностью


1. Спаситель мира

Спаситель мира - Леонардо да Винчи

На сегодняшний день (2020) самой дорогой картиной в мире из когда-либо проданных за всю историю нашей цивилизации является "Спаситель Мира" (Salvator Mundi) - картина итальянского художника эпохи Возрождения Леонардо да Винчи, датируемая приблизительно 1500-ым годом.

Долгое время "Спаситель мира" считался лишь копией навсегда утерянного оригинала, однако затем картина была "обнаружена" заново, отреставрирована и в 2011-12 г.г. включена в экспозицию большой выставки работ Леонардо в Национальной галерее Лондона.

Картина "Спаситель мира" была продана на аукционе Christie's в Нью-Йорке 15 ноября 2017 года за 450,3 миллиона долларов принцу Бадру бин Абдулле, установив, таким образом, новый рекорд самой дорогой картины, когда-либо проданной на открытых аукционах...читать статью полностью


Тайная вечеря

Тайная вечеря Леонардо да Винчи. Самые известные работы Леонардо да Винчи

«Тайная вечеря» Леонардо да Винчи - одна из самых уважаемых, наиболее изученных и воспроизводимых картин, которые когда-либо были созданы в нашем мире. Ей посвящают книги, фильмы, картины, музыкальные произведения и теории заговора. 

За время своего существования "Тайная вечеря" обросла не меньшим количеством домыслов и легенд, чем ее создатель, гениальный "человек-оркестр Леонардо да Винчи". 

Так или иначе, о "Тайной вечере" Леонардо да Винчи, казалось бы, должно быть известно все. Однако, думается, всё же остались интересные факты об этом шедевре, которых вы не знаете. О них мы и поговорим. Итак, интересные факты о картине "Тайная вечеря" Леонардо да Винчи!..читать статью полностью


Мона Лиза (Джоконда)

Мона Лиза (Джоконда) - самые известные картины Леонардо да Винчи

Считается, что да Винчи начал писать картину в 1503 или 1504 годах во Флоренции (Италия), а выполнение заказа заняло у него целых 4 года, несмотря на небольшие размеры вещи. Однако четких сведений о том, когда именно была завершена картина, не сохранилось.

Хотя в Лувре - крупнейшем в мире художественном музее и историческом памятнике, где представлена оригинальная Мона Лиза - говорится, что Мона Лиза была написана между 1503 и 1506 годами, некоторые историки и эксперты Леонардо утверждают, что картина не могла быть написана до 1513 года. Впрочем, этот вопрос остается открытым.

Считается, что изображенная на картине женщина - итальянская дворянка по имени Лиза дель Джокондо - жена богатого флорентийского торговца шелком по имени Франческо дель Джокондо. Картина была заказана для их нового дома и в честь рождения их второго сына Андреа...читать статью полностью

НАШ АВТОРСКИЙ ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ТЕАТРУ-МУЗЕЮ ДАЛИ

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Write a comment

Comments: 0