Книга, превращающаяся в обнаженную женщину - Сальвадор Дали

Книга, превращающаяся в обнаженную женщину - Сальвадор Дали

Картина "Книга, превращающаяся в обнаженную женщину" была написана Сальвадором Дали в 1940-ом году и в настоящий момент находится в частной коллекции на территории США. Интересно, что у этой замечательно написанной вещи (41,27 Х 51 см; холст, масло) ровно такая же судьба, как у сотен и сотен других истинных шедевров каталонского Маэстро: оставаться совершенно неизвестной широкой публике. 

 

Почему? На протяжении большей части своей творческой карьеры Дали, благодаря активному самопиару и большому таланту, был востребован на рынке искусства. 

Очень часто его вещи писались по конкретному заказу. Еще чаще они покупались сразу же, во время первой выставки, и после благополучно уезжали на какое-нибудь богатое ранчо в Коннктикут, где благополучно находятся и по сей день - абсолютно неизвестные подавляющему большинству "благодарных зрителей". 

Да что там "зрителю"... Даже искусствоведы, о чем мы не раз уже рассказывали, плохо представляли себе объем и качество проделанной Дали живописной работы. А это, прошу отметить, многие сотни и сотни замечательных шедевров, каждый из которых в свое время потребовал долгих дней напряженного труда - поистине, работоспособность Сальвадора Дали кажется невероятной. 

Что до картины "Книга, превращающаяся в обнаженную женщину" - она прежде всего интересна для меня тем, что написана в самый что ни на есть переходный период: когда Дали очень ясно понимал, что сюрреализм, во всяком случае, в его, "далианской" интерпретации, почти изжил себя - но куда двигаться дальше, еще не придумал. 

Нет, уже, разумеется, существовал ранее сокрытый, а в 1940-ом всё яснее "проступавший из сумрака" вектор  - в направлении классики и великих мастеров Ренессанса - но, кому, скажите, был нужен "академический Дали"? Это устремленность Дали в сторону классической живописи очень хорошо, кстати, подметили многие американские критики искусства, в том же 1940-ом жестко высмеявшие Дали за подобное "безобразие". 

Да и сам Дали, если честно, хорошо понимал, что одной классики, для того, чтобы продолжать будоражить умы и занимать первые полосы газет - мало. Прошло, отметим, целых пять лет, прежде чем стали обретать конкретную форму черты нового стиля в творчестве художника - "ядерного мистицизма". 

Но все это будет в 1945-ом, а пока, в той же картине "Книга, превращающаяся в обнаженную женщину" - Дали напоминает странника с огромным рюкзаком накопленного за годы "непосильного труда" сюррелистического скарба, бредущего, не зная куда. 

Книга, превращенная в беременную женщину - Дали

Прижимистый, как и все каталонцы, Дали, не желая ни с чем расставаться, добросовестно тащит все нажитое с собой: чернильницы, костыли, каталонские пейзажи, двойные образы, привычку работать необычными и редкими красками, персонажей андрогинного толка, в конце-концов, весь свой параноико-критический метод... Вот только куда идти - непонятно. 

Но Сальвадор Дали не был бы собой  - если бы, в конце концов. не нашел дорогу. Да это не так уж и важно - картина в любом случае хороша! 

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Свяжитесь с нами:

zakharovsergei@mail.ru

Тел, WhatsApp, Viber, Telegram 

 +34 630917047

Мы на Facebook

Мы в Instagram

Write a comment

Comments: 0