Мадонна с птицами - Сальвадор Дали

Мадонна с птицами - Сальвадор Дали

Акварель "Мадонна с птицами" была создана Сальвадором Дали в 1943-ем году в США и стала еще одной отсылкой в творчестве каталонского художника к работам великого Рафаэля Санти. 

 

Речь идет о "Мадонне Альбе" - одной из многочисленных мадонн Рафаэля, созданной в форме тондо по заказу Паоло Джовио после переезда в Рим в 1511-ом году и выставленной в наши дни в Национальной Галерее Искусств в Вашингтоне. 

 

В оригинальной версии Рафаэля Мадонна изображена сидящей, с младенцем Христом и юным Иоанном Крестителем в одеянии из верблюжьей шкуры, который протягивает Иисусу небольшой крест из тростника. 

 

Сальвадор Дали, как видим, изрядно изменил композицию, "раздел" маленького Иоанна-Крестителя, дал ему в руки птичку и расположил спиной к нам.

Кроме того, Дали воспользовался излюбленным приемом из своегео творческого арсенала периода сюрреализма - двойным образом, изобразив лицо Мадонны в виде птиц на фоне почти прозрачного неба. 

Этот лик Богородицы, как и ее ступня в сандалии, в точности повторящей обувь с картины Рафаэля, Дали уже использовал годом ранее, написав картину "Обнаженная на пляже в Розесе" (1942), а впоследствии мы еще увидим его в более мрачной вещи, навеянной бомбардировкой Хиросимы и Нагасаки: "Ураново-атомная меланхолическая идиллия" (1945). 

Что касается Рафаэля - это, без сомнения, один из художников, оказавших самое значительное влияние на творчество Дали, вне зависимости от того, говорим мы о ранних вещах маэстро Дали, о зрелом периоде его творчества или о работах последних лет. 

В своей книге "50 волшебных секретов, как стать настоящим художником", опубликованной в 1948, Дали, помимо прочего, оценивает творчество одиннадцати наиболее значимых для него художников по ряду показателей: техническое мастерство, вдохновение, цвет, тема, гениальность, композиция, оригинальность, загадочность,  выстраивая своеобразный "хит-парад"... 

Так вот, в этой табели о рангах Рафаэль занимает вторую (!) позицию, набрав 176 пунктов из 180 возможных, и уступив только Вермееру (179 из 180), зато обойдя даже обожаемого Дали Веласкеса (173) и Леонардо (166).

Именно творчеством Рафаэля вдохновлены и такие известные картины Дали, как "Взрывающаяся голова Рафаэля" (1951), "Галарина" (1945), "Микрофизическая Мадонна" (1954), "Максимальная скорость Мадонны Рафаэля" (1954), В поисках четвертого измерения" (1979) и "Галлюцинация в духе Рафаэля" (1979),  а также многие другие.

А вспомним известную историю со сдачей экзамена во время обучения Дали в Мадридской академии изящных искусств Сан Фернандо. Вопрос, вытащенный Дали на экзамене, гласил: "Рафаэль, художник Ренессанса".

 

Сальвадор Дали, обожавший Рафаэля и знавший к тому времени о нем, кажется, все, вдруг отказался отвечать, заявив экзаменаторам: "Я один знаю о Рафаэле намного больше, чем вы втроем, вместе взятые - и по этой причине не собираюсь вам отвечать!"

Вот так Рафаэль из Урбино косвенно оказался виноват в том, что Дали был с позором исключен из этого академического заведения, так его, в итоге, и не окончив. А вспомним юношескую работу Дали "Автопортрет с рафаэлевской шеей", написанный в 1921-ом - по словам самого Дали, в этот период он был буквально загипнотизирован меланхолическим и печальным автопортретом Рафаэля, которым бесконечно восторгался, стараясь даже внешне как можно больше походить на великого Санти!

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Свяжитесь с нами:

zakharovsergei@mail.ru

Тел, WhatsApp, Viber, Telegram 

 +34 630917047

Мы на Facebook

Мы в Instagram

Write a comment

Comments: 0