Бронзовые скульптуры Сальвадора Дали

Бронзовая скульптура Сальвадора Дали. В течение нескольких лет, с 1969 по 1972 год, Дали создал целую галерею сюрреалистических образов, воплощенных в воске. Большинство из них знакомы зрителю – художник использовал в создании скульптур те же образы, что и на его полотнах

Почти все скульптуры были созданы в доме Дали в Порт-Льигате. По рассказам биографа Дали Роберта Дешарна, днем художник выносил воск в бассейн, по несколько часов занимался лепкой, а после обеда возвращался в студию, чтобы заняться живописью. 

В 1973 году Дали заключил договор с испанским коллекционером Исидро Клотом. Клот приобрел восковые скульптуры и спроектировал из них четыре серии отливок в бронзе. Первые бронзовые отливки остались у коллекционера, остальные были проданы и разъехались по миру.

Видение ангела

Видение ангела - Сальвадор Дали

«Видение ангела» посвящено единству человека и Бога. Образ Творца представлен в этой мистической скульптуре в виде большого пальца правой руки, из которого происходит все сущее (подобно ветвям древесного ствола). 

«Перст Божий» — символ божественной воли, также вызывает ассоциации с башней… Человек, созданный Богом, стремится походить на Творца, но Бог всемогущ, и человек никогда не сможет превзойти его, каких бы вршин знканий и умений он не достиг.

Человеческая фигура, напоминающая дерево, ветви которого устремляются к небесам, а корни прочно привязаны к земле, отображает двойственную сущность человека. Фигурка закручинившегося ангела в стороне отражает несколько печальную двойственность человеческой природы и тщетность человеческих усилий, что подчеркивает костыль позади Ангела.


Алиса в стране чудес

Алиса в стране чудес - Сальвадор Дали

Алиса в стране чудес — один из любимых художественных образов Дали. Эта вечная девочка своей детской наивностью и искренностью как нельля лучше объясняет извечную, но только лишь кажущуюся сумятицу сюрреалистического мира.

На деле всё проще. Сюрреализм, осиянный идеями "великого и страшного" Фрейда - всего лишь приглашение вернуться в счастливое детство и вновь обрести свободу, недоступную большинству "нормальных" взрослых. 

Встреча с обитателями забавного, иногда сумасшедшего, и иногда и пугающего мира сюрреализма не приносит Алисе вреда, и её ясное десткое мировоззрение остается таким же незамутнённым.  

Верёвка – символ постоянно окружающих нас (стоит лишь присмотреться повнимательней)  хитросплетений вымысла и реальности. Руки и волосы Алисы превратились в розы, символ расцветающей женственности.


Танцовщица

Бронзовые скульптуры Сальвадора Дали

Дали всегда восхищался искусством танца. Особенно близок ему был дух испанского фламенко, славившегося богатыми возможностями достойного выражения господствующих человеческих эмоций. 

Танцовщица Дали движется в быстром темпе. Она полна танцевальной энергии. Ее образ – образ материализованной страсти. Все выше и выше вздымаются складки закрученных юбок, превращаясь в крылья. В этом танце заключена волшебная сила искусства и фантазии, возвышающая человека над унылой реальностью.

Улитка и ангел

Улитка и ангел - скульптура Сальвадора Дали

Общеизвестно, что улитка была одним из фетишей Дали. Символический образ улитки многозначен. Это сочетание нежной плоти и жесткой мертвой скорлупы. Это слияние мужского и женского начал в одном существе (наземные улитки – гермафродиты).

Это идеальная гармония любовных отношений, ведь когда две улитки спариваются, каждая реализует в первую очередь свой инстинкт продолжения рода. Раковина улитки – символ застывшего времени, спиральная раковина символизирует бесконечность. 

Эта скульптура улитки символизирует медленное течение обычного, "рутинного" времени, выражаемого в давно и навсегда размеренных секундах, минутах, часах. Быстрый ангел - символ творческой фантазии - подарил улитке неограниченную скорость. Но и его власть и сила не бесконечны, о чем свидетельствует костыль – символ слабости. 

Человеку, как бы всемогущ в плане творческих способностей он ни был, никогда не сравниться с Богом - здесь мы наблюдаем привычную для Дали попытку осмыслить взаимоотношениея Творца-человека с Творцом-Богом. 

Адам и Ева

Адам и Ева

В этом изысканном шедевре философско-эротической скульптуры Дали изображает Адама, Еву и Змея-Искусителя в ожидании грехопадения. Соблазненная Змеем, Ева уговаривает Адама вкусить запретный плод. 

Адам уже поднял руку, но остановился в последний момент, не решившись сделать окончательный выбор между запретом Божиим и непреодолимым искушением. 

Мудрый, всезнающий и коварный змей пытается развеять сомнения и успокоить обреченную пару. Зная о грядущих страданиях людей, он принимает форму сердца, символа любви, которая выступает в виде "утешительного приза" за грехопадение. 


Триумфальный слон

Асда8

В иконографии Дали слон является символом Будущего. Мощное тело изображено на тонких ногах, что можно интерпретировать как контраст между незыблемостью Прошлого и хрупкостью Настоящего - хотя это всего лишь единственная из множества возможных интерпретаций. 

Драгоценное седло символизирует богатство. Ангельские трубы возвещают приход эры успеха и процветания. Эта удивительная скульптура воплощает в себе надежду человека на личное счастье и удачу.


Человек с бабочкой

Скульптуры Сальвадора Дали

Эта элегантная скульптура изначально задумывалась как часть знаменитой серии карт Таро Дали, которая была создана специально для Галы, жены и музы художника. 

Герой уходит из мира будничной пошлости в мир Творчества и Фантазии, символом которым выступает эфемерная бабочка. Хрупкие крылья бабочки дают ему волю к полету в другую реальность, где он может сбросить с себя привычные повседневные заботы и ограничения.


Единорог

Единорог Сальвадор Дали

Мифический Единорог в древности был символом совершенной чистоты, целомудренности и девственности. Считалось, что его рог обладает магической силой и может спасти от любого яда. 

Однако в этой пикантной скульптуре единорог символизирует обретение зрелости, и, как ни парадоксально, утрату вышеозначенной невинности. Впрочем, ничего парадоксального на деле нет: рог (и не только рог единорога) - однозначный фаллический символ, что Дали, называвший себя "певцом эротики", эксплуатировал многократно. 

В скульптуре рог, обладающий всеми признаками фаллоса (в особенности, когда речь идет о функциональной стороне детородного оргага) пробивает живой символический барьер, образуя в нем отверствие  в форме сердца. 

Рядом лежит красивая обнаженная женщина, только что победившая символизм единорога и сдавшаяся на милость другому победителю - своему пылкому возлюбленному, только что овладевшему ею. 


Сюрреалистическое пианино

Сюрреалистический рояль

Деревянные ножки рояля в сюрреалистическом пианино заменены танцующими женскими ногами. Инертный, банальный предмет по мановению волшебной палочки Дали ожил и превратился в инструмент для наслаждения музыкой и танцем одновременно.

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Write a comment

Comments: 0