В Каталонии утерян ГКК

2.03.2021. Новости Барселоны и Каталонии. В Каталонии утерян ГКК. Сегодня достоянием общественности стала неожиданная новость, которая заставляет подозревать, что в департаменте здравоохранения Каталонии утерян ГКК. Никакого официального заявления со стороны представителей департамента еще не последовало, однако опубликованные сегодня Минздравом Испании данные коронавирусной статистики не оставляют места для сомнений. 

Как известно, Минздрав Испании неоднократно подвергался совершенно обоснованной критике за полное неумение чиновников обращаться с калькулятором при подсчете коронавирусной статистики. По этой причине цифры, вместо того, чтобы плавно скользить по волнам белым лебедем, скакали, словно взбесившаяся лань - что при "нормальном" течении  любой пандемии категорически невозможно. 

Однако сегодня шишкам пришло время падать на совсем другие головы - и это "головы" каталонского департамента здравоохранения. После опубликования сегодняшней статистики по коронавирусу в Испании выяснилось, что количество зараженных за последние сутки составило 2 662 случая (показатель очень невысокий, и это действительно радует) однако общий баланс уменьшился на 70 000 случаев, или если быть совсем уж точным (так и хочется сказать: "точным, как минздрав") - на 74 347

Минздрав Испании охотно и даже с радостью пояснил причину этой "занимательной арифметики": оказывается, каталонцы не раз и не два регистрировали одни и те же случаи заражения дважды, внося их в реестр под разными номерами. 

Всего, повторимся, было "внесено" 70 с лишним тысяч подобных "продублированных" случаев, что, собственно, и заставляет предположить самое печальное: в департаменте здравоохранения региона утерян ГКК (Главный Каталонский Калькулятор) - однако, из опасений перед справедливым гневом каталонской общественности, власти решили скрыть утрату ценного прибора. 

Можно было бы предположить, что происшествие случилось во время последних волнений, связанных с заключением под стражу Пабло Хасселя, однако само количество "левых" случаев заставляет думать, что это произошло гораздо раньше, и скорее всего - в День Выборов в Каталонский Парламент, 14 февраля.

Вероятно, уникальный аппарат выносили из секретной комнаты департамента, чтобы подсчитывать с его помощью голоса избирателей - и это, похоже, привело к трагедии. Среди всеобщей эйфории, отягощенной измененным сознанием по причине регулярного недостатка кислорода (маски), ГКК бесследно исчез, и вернуть его, похоже, не представляется возможным. 

С другой стороны, в каждом горе есть повод для радости: благодаря неизбежным при отсутствии ГКК ошибкам, Королевство Испания сегодня неожиданно "оздоровилось" на 74 000 случаев - и за это следует быть благодарным именно каталонскому департаменту здравохранения. 

Что касается некоторого злорадства со стороны Минздрава Испании, она представляется по меньше мере неуместным, как если бы черепаха упрекала улитку за низкую скорость перемещения в пространстве. 

Кроме того, не стоит забывать: благодаря исчезновению ГКК общее количество заражений коронавирусом в Испании на сегодняшний день составляет  3 130 184 случая - значительно меньше, чем вчера! 


Write a comment

Comments: 0