Кальдеа - термальный СПА-комплекс в Андорре

Кальдеа - термальный СПА-комплекс в Андорре

CALDEA - это не просто СПА-центр. Это крупнейший термальный курорт в Южной Европе, который был открыт в Андорре в 1994 году и предназначен для того, чтобы посетители могли расслабиться и насладиться оздоровительными процедурами в термальных водах, полных контрастов. Здание комплекса, видное издалека благодаря своей уникальной архитектуре, расположено в городской черте городка Эскальдес-Энгордани, одновременно будучи окруженным живописными горами Андорры.

В 1987 году городской совет Эскальдес-Энгордани решил найти эффективное применение горячим источникам, бьющим из горных глубин, использовв это природное богатство для запуска проекта CALDEA. 

Проект был направлен на то, чтобы создать уникальный СПА-центр с новаторской филисофией, отличный от всех традиционных комплеков подобного рода, и позволить, таким образом, посетителям, испытать совершенно новые ощущения в области водного досуга и ухода за здоровьем. 

Термальный СПА-центр Кальдеа в Андорре

Именитый французский архитектор Жан-Мишель Руоль, известный под прозвищем "архитектор воды", создал гармонично вписанный в окружающий пейзаж и в то же время инновационный архитектурный проект, в основу которого были положены природные формы минералов и кристаллов.  

В архитектуре комплекса преобладают прямые и вертикальные линии, а также динамичные формы, вдохновленные горной средой Андорры. Изначально КАЛДЕЯ задумывалась как здание из камня и дерева, вдохновленное романскими церквями, такими как базилика Меритчелл. В конечном итоге это стало авангардным сооружением.

Термальный СПА-центр, Андорра

Башня Caldea высотой 80 м является самым высоким зданием в Андорре - явная отсылка архитектора к высотным сооружениям Сан-Франциско и Лондона. Автор проекта намеренно стремился придать башне форму колокольни, проецируя духовные и мистические ссылки, которые должны, согласно задумке архитектора, взаимодействовать с водной стихией.

Фасад повторяет извилистый профиль гор и покрыт полуизлучающими стеклами, которые ослабляют парниковый эффект, усиливают кристаллический вид здания и символизируют яркость и прозрачность воды. Внутри формы более мягкие и чувственные, с оттенками человеческого тела. Отфильтрованный свет играет с отражениями на воде в разных частях центра.

Созданный как гигантское зеркало, комплекс CALDEA отражает в своих зеркальных поверхностях окружающий ландшафт и горы, органично вписываясь в окружающую среду. Термальный СПА-комплекс Кальдеа включает следующие зоны:

Orígens

Кальдеа - внутренние зоны термального комплекса

Ацтекская ванна

Ацтекская ванна идеально подходит для снятия напряжения в нервных окончаниях. Специальные камни в сочетании с потоками воды массируют самые напряженные части тела, ступни ног и помогают улучшить кровообращение в нижней части тела. Ацтекская ванна расположена в тропическом саду, который сам по себе является настоящим праздником для наших чувств.

Orígens ждет вас с многочисленными сюрпризами: ацтекская купальня в окружении тропических садов, ванная с грейпфрутами в японском саду с эффектом пилинга и смягчения кожи, или расслабляющая ванная. 

В Orígens вас ждет все, чтобы провести незабываемые моменты: внешние джакузи, частный солярий, сауны, хаммам, водные купальни, аквабар и терраса в стиле Гауди.

Расслабляющая ванна

Расслабляющая ванна расположена в полнейшей дзен-обстановке, способствующей полному расслаблению посетителя. "Глубокий и полный релакс" - таково назначение этой целебной ванны. Каскад ванны хроматический: со сменой цвета он меняет температуру воды. Все это задумано с целью улучшения кровообращения и расслабления мышц спины.

Хаммам

Хаммам зоны Orígenes представляет собой влажную сауну с широкими скамьями, где можно прилечь и расслабиться, а также с источником со льдом и холодной водой, которая поможет освежиться во время визита. Очищающее действие пара в высшей степени эффективно выводит шлаки из организма через поры кожи.

Ванна с грейпфрутами

В этой тематической ванне в японском стиле плавают кусочки грейпфрутов, способствующие натуральному пилингу кожи, что обусловлено уникальными свойствами цедры этого фрукта. Находится ванна с грейпфрутами среди японских садов, атмосфера которых поможет вам на время отключиться от рутинных забот, погрузившись в состояние полного релакса.

Кальдеа - ванна с грейпфпутами

Внешний солярий

На внешних террасах Orígens вы найдете гамаки и идеальный солярий, где можно понежиться под лучами солнца. Идеальное завершение визита в наш комплекс: расслабление на шезлонге после  посещения тематических купален и водных процедур в Orígens.

Терраса-бар

На крытой террасе вы сможете утолить жажду в водном баре, чтобы несколько перевести дух между активными водными процедурами. В баре имеются вполне комфортные столы и стулья, а также предлагаются различные напитки в режиме самообслуживания с панорамными видами на внутреннюю лагуну Termolúdic.

Termolúdic

Кальдеа - внутренни зоны СПА-центра. Термолюдик

Большая внутренняя лагуна

Termolúdic - одна из самых популярных зон СПА-центра Кальдеа. Здесь бьют термальные источники при температуре 32-34 º C, а максимальная глубина достигает 1.30 метров. 

Во внутренней лагуне есть самые различные варианты: гидромассажные ванны для различных частей тела, души «лебединая шея» и каскады для массажа верхней части спины; джакузи с расслабляющим эффектом; маски из пара для увлажнения лица, а также водопад для расслабления ног.

Внешняя лагуна с горными видами

Кальдеа, Андорра

4 июля 2020 года Caldea представила панорамную лагуну в Thermoludic, которая подходит для любой аудитории. Новая лагуна, которая выступает из открытой террасы, имеет прозрачный пол, парящий на 5 метров над рекой Валира, что дает посетителям возможность испытать ощущение невесомости, подобное полету над рекой. 

Панорамная лагуна с прозрачной поверхностью из метакрилата площадью 50 м2, подвешенной в воздухе, может похвастаться водными и световыми дисплеями и включает два разных уровня, где можно восстановить тело и разум. 

На верхнем уровне лагуны вы найдете джакузи, а на нижнем уровне вы можете насладиться серией гидромассажных форсунок и невероятным водопадом. 

Кальдеа, внешняя лагуна

Создание этой новой лагуны привносит еще больше разнообразия в спектр услуг и повышает комфорт посетителей. В то же время отсюда открывается потрясающий вид на горы, окружающие этот расположенный внутри городской зоны курорт.

Гостям открыт доступ к большой внешней лагуне через реку с течением, берущей начало в большой внутренней лагуне. С внешней лагуны открываются неповторимые виды на горы. Здесь вас ждет термальная вода температуры 32 °С - 34 °С, а также расслабляющие шезлонги, вертикальное джакузи с центральным гейзером и потоки воды. 

Из внешнего джакузи открываются виды на красивейшие горные пейзажи.  В этой зоне клиенты смогут ощутить на себе температурный контраст (не будем забывать: Андорра расположена в сердце Пинренейских гор) и различные состояния воды, способствующие улучшению кровообращения.

Inúu - зона "только для взрослых"

Термальный центр Кальдеа в Андорре

Inúu, пространство только для взрослых в Калдеа, было построено в 2013 году как пристройка к зданию, в котором размещаются Thermoludic и Origins. С Inúu цель состоит в том, чтобы продолжать вводить новшества и предлагать опыт, который подходит каждой аудитории. Жан-Мишель Руоль намеревается добавить сюда нотку современности благодаря эволюции строительных технологий и материалов.

Соединив архитектуру и воду, архитектор придал зданию целостный, цельный и гармоничный архитектурный образ. При проектировании лагуны Инуу он черпал вдохновение в Памуккале в Турции, великом природном геологическом образовании с гигантскими платформами, которые создают череду водопадов разной высоты.

Цилиндрический аквариум высотой 9 метров, произведенный в Шанхае, составляет основу здания.

Миссия INÚU - пригласить посетителей заново открыть для себя свое благополучие благодаря необычным свойствам воды и самым специализированным процедурам в атмосфере абсолютного покоя и спокойствия.

Likids

Кальдеа - зона термального комплекса для детей

 

 

Caldea открыла Likids - термальный курорт исключительно для детей в возрасте от 3 до 8 лет - в 2016 году, после завершения ремонтных работ на Thermoludic. Этот проект, разработанный компанией Fluidra, стал одной из самых знаковых инноваций СПА-центра; он обеспечивает термальные процедуры для самых маленьких членов семьи в полностью безопасной обстановке, специально разработанной для них.

25 марта 2019 года Caldea торжественно отметила свое 25-летие.

Серьезный срок - 25 лет. 25 лет истории, в течение которой концепция СПА и гидротерапии претерпела революцию, превратив ее в увлекательное занятие, подходящее для любой аудитории и заслужившее позитивный отклик у посетителей, приезжающих в Кальдеа. Статистика посещаемости говорит сама за себя: за четверть века существования этого уникального СПА-курорта термальными водами Кальдеа смогли насладиться более 8 миллионов человек.

В 2023 в Кальдеа откроется собственный отель

17 декабря 2020 года Caldea официально представила знаковый проект в своей истории: грядущее строительство отеля в знаменитой стеклянной башне, давно уже ставшей символом Андорры. Этот 4-звездочный отель, открытие которого запланировано на январь 2023 года, превратит Caldea в настоящий курорт с крупнейшим СПА в южной Европе, инновационными процедурами, двумя ресторанами и обширными спортивными сооружениями. 

Отель будет ориентирован на взрослых и спроектирован так, чтобы предлагать велнес и отдых, с программами «ретрита» продолжительностью от трех до пяти дней. В нем будет всего 45 номеров, в том числе три люкса. 

Все они будут предлагать термальную воду в впечатляющих душах и ваннах, которые будут интегрированно сосуществовать с технологиями и элементами бытовой электроники. Новый отель был спроектирован с учетом энергоэффективности и экологической устойчивости.

Интересные данные о термальном СПА-центре "Кальдеа"

Общая площадь Caldea: 44,849 м2

Площадь стеклянной поверхности: 9,680 м2

Количество воды, используемой каждый день: 700 м3.

Вместимость: 2,646 человек

 

Открыт: 26 марта 1994 г.

Термальный комплекс "Кальдеа" - полезная информация:

Адрес: Parc de la Mola, 10, AD700 Escaldes-Engordany, Андорра

Расписание: 10:00 - 22:00, ежедневно

Тел.: +376 800 999

Официальный сайт (русскоязычная версия): Caldea

Write a comment

Comments: 0