Отмена ограничений в Каталонии с 14 декабря

12.12.2020. Коронавирус в Испании. Отмена ограничений в Каталонии с 14 декабря. Департамент здравоохранения Каталонии продолжает бодро рапортовать об улучшении эпидемиологической ситуации. На этом фоне с понедельника 14 декабря на территории региона будут отмененены некоторые ограничения, в соответствии с "Прогрессивным планом деэскалации", введенным в действие 23 ноября.  

После многочисленных отказов Женералитат внял, наконец, мольбам (и манифестациям) работников розничной торговли, и с понедельника 14 декабря разрешил открыться торговым центрам,  с условием, что, максимальная заполняемость расположенных на их территории торговых точек не должна превышать 30%.

«Разумееется, мы хотели бы открыться значительно раньше. Мы уже потеряли Черную Пятницу и "мост" Конституции - пожаловалась изданию elPeriodico Нурия Парисио, директор Barcelona Oberta, - организации, объединяющей магазины в центре Барселоны, а также торговые центры Glòries, Arenas и L'Illa Diagonal. Парисио уверяет, что сектор розничной торговли Барселоны с учетом ограничений потерял от 50% до 60% прошлогодней прибыли.

Разрешение открыться с понедельника, по словам Нурии, ни в коей мере не спасет сектор, который с середины марта был либо полностью закрыт, либо имел возможность работать с крайне жесткими ограничениями. Ситуация продолжает оставаться катастрофической, и подвести окончательные итоги можно будет в начале января 2021-го. "Тогда и посмотрим, кому удастся выжить, а кого ждет окончательный крах", - удрученно отметила Нурия Парисио. 

Еще одно новшество, которое с 14 декабря будет действовать на территории всей Каталонии: замена муниципальной изоляции в конце недели на изоляцию в пределах района. Если вплоть до нынешних выходных с 00:00 пятницы до 00:00 понедельника свобода передвижения каталонцев ограничивалась территорией муниципалитета, то с 14 декабря каталонцы с пятницы по понедельник смогут перемещаться в пределах района (comarca).

Что касается периметральной изоляции всего автономного сообщества - это правило продолжит действовать, как и прежде. 

Следующее послабление режима ограничений касается сектора культуры -в первую очередь, сценической и музыкальной деятельности. С понедельника будут разрешены представления с участием до 500 зрителей при условии максимальной заполняемости залов не более 50%. 

Кроме того, для действительно крупных объектов - таких, как Большой Театр Лисео или Дворец Каталонской Музыки, установлен лимит на число зрителей до 1 000 человек, при обязательной  усиленной вентиляции помещения, а также заранее закрепленным за каждым зрителем сидячим местом. 

Напомним, не так давно Большой Театр Лисео вынужден был объявить о том, что прекращает представления "Травиаты", потому что лимит в 500 зрителей делал работу абсолютно нерентабельной. В Лисео 300 работников, которые участвуют в подготовке и проведении представления, и потому даже 1 000  - не та цифра, которая окупит расходы.

Более того, даже в лучшие времена полностью заполненный Лисео (2 292 места) никогда не был самоокупаемым - но такова и вообще судьба столь затратного вида искусства, как опера. Доходы от представлений помогают хотя бы немного выровнять баланс, ибо ждать особенных милостей от региональной или центральной власти - сродни утопиии. Однако с 500 зрителей говорить о заработках не приходилось вообще. Что же, теперь их будет хотя бы 1 000

Здесь все тот же момент, всегда поражающий своей абсурдностью: откуда, с какого потолока берутся эти цифры? Именно эти, а никакие другие? Чей воспаленный нездоровой фантазией, ощущением власти и полной безнаказанностью чиновный мозг изобретает эти "циферки", которые складываются в законы, являющие собой образец убогой и губительной импровизации? Понятно, что это плод "коллективного разума", или тогда уж, скорее, "коллективного бреда" - но сути дела это нисколько не меняет. Однако в любом случае, 1 000 - лучше, чем 500 - и Лисео должен утешиться хотя бы этим. 

И, наконец, с понедельника 14 декабря будут разрешены религиозные и гражданские акты (свадьбы, похороны) с участием до 500 человек внутри помещений и максимальной заполняемостью до 30%. На открытом воздухе лимит будет повышен до 1 000. 

Для каждого из подобных актов, предполагающих большое скопление людей, ответственные за их проведение должны будут запрашивать разрешение не только в Мэрии, но и в суде  - так что рекомендуется в ближайшее время из соображений совести не жениться и не умирать. Куда разумнее будет подождать хотя бы до конца пандемии, чтобы по возможности облегчить жизнь своим близким, да и себе тоже - если речь о свадьбе. 

Кроме того, с 14 октября в Каталонии открывается лыжный сезон - со всем антиковидными ограничениями, но все же... Соседние Андорра и Франция, например, с лыжами решили погодить, что каталонцам, безусловно, на руку. 

Свяжитесь с нами:

zakharovsergei@mail.ru

Тел, WhatsApp, Viber, Telegram 

 +34 630917047

Мы на Facebook

Мы в Instagram

Write a comment

Comments: 0