· 

Бесплатная выставка "Рубашка Дали" в Мадриде

Выставка "Рубашка Дали"

В Мадридском музее Костюма до 24 сентября проходит бесплатная выставка, посвященная такому подзабытому в наши дни феномену мира моды, как "рубашка Сальвадора Дали".

 А между тем, когда-то это сотрудничество каталонского художника с миром моды пользовалось невероятным успехом, балгодаря которому предприятие Confecciones Regojo смогло одеть в "рубашки Дали" как минимум половину Испании - и заработать на этом большие деньги.

До Фаррелла Уильямса был Сальвадор Дали. Мы имеем в виду не сам факт управления люксовым брендом, а симбиоз моды с представителями других культурных дисциплин. 

В 2023 году многогранный (и противоречивый) испанский художник, вероятно, создал бы одну из сумок ArtyCapucines от Louis Vuitton, но сегодня ценится только его рубашка. Или, по крайней мере, рубашку, с которой у него было одно имя и которой в этом году исполняется 60 лет.

Его взаимодействие с сектором хорошо известно. Сотрудничество каталонца с Эльзой Скиапарелли — одно из самых плодотворных в творчестве 1930-х годов во всех его формах. 

Его увлечения модой не ограничиваются международной ареной: соглашение, которое Дали заключил с галисийской фирмой Regojo, самым известным испанским брендом рубашек 60-х годов, о том, чтобы назвать одно из своих изделий в его честь, уже стало историей испанского дизайна.

Основная цель выставки "Рубашка Дали", проходящей до конца сентября в Мадриде, в музее Костюма – пропаганда одного из новаторских примеров союза моды и знаменитостей в нашей стране и внедрение «современного и функционального мерчендайзинга как элемента распространения бренда и моды», отмечает администрация музея.

Зародыш этого сотрудничества восходит к тому моменту, когда Педро Регохо предложил художнику хорошо продуманный проект: называем рубашку вашим именем, Мэтр, делаем вас рекламным лицом и запускаем массированную рекламу. Успех неизбежен! 

 

В 1963 году галисийская текстильная компания Confecciones Regojo официально представила рубашку Дали покупателям на Национальной выставке одежды, проходившей в Барселоне. 

«Это была одежда из хлопка с полиэстером», — вспоминал Педро Регохо в 2014 году для El Faro de Vigo. «Естественно, её не гладят», — таков был один из рекламных слоганов.

Как сообщила галисийская газета, до совместного проекта с Сальвадором Дали фабрика, расположенная в Редонделе (Понтеведра), работала всего три дня в неделю. Для них отношения с Дали ознаменовали собой «до» и «после». 

Очень скоро "рубашки Дали" появились на телевидении, а также стали экспортироваться за пределы Испании. В итоге "рубашка Дали" стала самой продаваемой рубашкой своего времени: для удовлетворения спроса на пике популярности производилось до 5000 единиц в день. 

«Я не знаю, сколько точно рубашек нам удалось реализовать, но в лучшие времена мы продавали до миллиона в год. «Огромные продажи, всего, наверное, миллионов десять», — прокомментировал это явление бизнесмен несколько лет назад. 

В цифрах Сальвадор Дали получил по контракту 125 000 песет и прибыль в размере одной песеты за каждую проданную рубашку. Одежда продавалась по двум ценам: 250 и 375 песет. «Эту рубашку, должно быть, купили не менее 50% населения Испании», — отметил тогда Регохо. 

Обладая эстетикой некоторых моделей, которую сегодня мы ассоциируем с брендом Bode, рубашка Дали процветала до конца 70-х годов, принимая новые формы и силуэты, более соответствующие запросам новых поколений.

Write a comment

Comments: 0