Гвоздика и золотая парча - Сальвадор Дали (1950)

Гвоздика и золотая парча - Сальвадор Дали

Картина "Гвоздика и золотая парча" (1950 г.; холст, масло; 33 х 43 см) была написана Сальвадором Дали в ходе работы над первым своим монументальным полотном на тему религии - речь, конечно же, о второй версии картины "Мадонна Порт-Льигата", ставшей первой крупномасштабной декларацией нового мировоззрения Дали, который, как известно, пережил момент неожиданного воцерквления и впоследствии стал именовать себя "католиком до мозга костей". 

Поскольку личность Дали абсолютно неотделима от его творчества, многочисленные произведения на религиозные темы не заставили себя ждать. В 1949-ом художник написл первую версию "Мадонны Порт-Льигата" (48,9 х 37,5 см) - очень компактную, в особенности, если сравнивать ее со второй ( 275,3 Х 209,8 см), добился аудиенции у папы римского Пия XII (это произошло 23 ноября 1949) и представил холст понтифику, а впоследствии повсеместно хвастался что папе "Мадонна" в высшей степени понравилась! 

Следует признать, что (если Дали, разумеется, не слишком преувеличил восторги папы), у понтифика был хороший вкус: мы лично имели удовольствие наблюдать эту вещь Дали во время выставки в Барселоне в 2018, и надо признать: картина действительно прекрасна!

Мадонна Порт-Льигата (1949) - Сальвадор Дали

Мадонна Порт-Льигата (1949) - первая версия

Так или иначе, воодушевленный успехом первой версии "Мадонны Порт-Льигата", Дали тут же задумал вторую, работа над которой заняла, собственно, весь 1950-ый. Дали подошел к вопросу со свойственной ему основательностью, попутно написав несколько этюдов, которые, по степени своей завершенности, вполне могут считаться отдельными картинами. 

Золотая парча появляется как в первой, так и во второй версиях картины: 

Мадонна Порт-Льигата (1950) - вторая версия

Золотая парча - ткань пышная, дорогая, "королевская" служит явным указанием как на то, что Мария, согласно мнению некоторых исследователей, проиисходила из дома Давида, так и на куда более неоспоримый факт: дав жизнь Иисусу, она обрела статус неизмеримо более высокий, чем любая из земных цариц. 

Что дог гвоздики, которую мы, дети Советского Союза, привыкли ассоциировать с борьбой, войной, победой и мировой революцией, в христианстве с этим цветком связано следующее поверие: когда Мария плакала у креста, на котором был распят Иисус, из глаз ее появлялись розовые (по иной версии - красные) гвоздики. 

По этой причине в США, например, официальным цветком для поздравления с днем матери является именно розовая гвоздика. В свою очередь, в Японии красная и розовая гвоздики символизируют материнскую любовь. Если копнуть совсем уж глубоко и вспомнить дресвнегреческие мифы, большим знатоком которых был Сальвадор Дали, выяснится, что греки объясняли происхождение цветка следующим образом:

Как-то богиня Артемида охотилась, однако появившийся неподалеко пастух, игравший на флейте, звуками своего инструмента распугал всю дичь. Рессердившись, бездушная Артемида в наказание вырвала пастушку глаза, вместо которых на лице его выросли два красных цветка - как вечный укор за невинно пролитую кровь. И это значение, как видим, в высшей степени удачно вписывается в сюжет картины, главным действующим лицом которой выступает Дева Мария в образе Галы. 

Картины Сальвадора Дали

Что касается ветви оливы, ее появление в картине также далеко не случайно. Впервые оливковую ветвь как символ мира мы встречаем еще в древних писаниях. В Торе фигурирует оливковая ветвь, которую принес Ноаху (Ною) голубь после всемирного потопа, что стало символом возрождения мира между Богом и человеком.

 

В Древнем Риме ветви оливы преподносили послы покоренных народов римским властям, в знак прекращения сопротивления. В современном мире оливковая ветвь стала символом мира после окончания Второй мировой войны и первых испытаний атомной бомбы. Эмблемой Первого всемирного конгресса сторонников мира, который прошел в 1949 году, стала фигура белого голубя, несущего в клюве оливковую ветвь (автором символа стал Пабло Пикассо).

 

Кроме того, в христианстве оливковую ветвь считают символом очищения. Из оливкового масла, бальзама и пряностей готовится "миро", используемое в ходе самых важных обрядов христианства: им совершают помазание во время крестин, используют в обряде причащения, а также в посвящении в сан священника.

Картина "Гвоздика и золотая парча" ценна как сама по себе, так и в качестве очень наглядного доказательства той серьезности, с которой Дали подходил к написанию своих работ. Образ беззаботного гения, которому все дается без каких-либо усилий (этот имидж Дали тшательно и неустанно создавал сам) вступает в решительное противоречие с действительностью, которая однозначно свидетельствует: причина успеха Дали не только в его одаренности, но и в редком трудолюбии, всегда свойственном каталонскому художнику. 


Write a comment

Comments: 0