Дом Ботинес (А. Гауди) в Леоне открыт для публики

Дом Ботинес Антонио Гауди в Леоне

Информация, которая будет, безусловно, интересна всем поклонникам творчества каталонского архитектора Антонио Гауди - дом Ботинес (1892), расположенный в славном испанском граде под названием Леон - теперь тоже открыт для публики. Случилась эта знаменательная перемена совсем недавно: еще 4 года назад, будучи в Леоне, мы так и не смогли посмотреть здание внутри. 

После того мне попадалась в новостях информация о том, что Леон таки исправил ситуацию и открыл дом Ботинес в качестве музея, но одно дело читать о чем-то, и совсем другое - убедиться лично.

Две недели назад, в ходе микроотпуска, по пути в Сантьяго де Компостелла мы специально заехали в Леон - и убедились. Свидетельствую: все, о чем писала пресса - чистая правда. Дом Ботинес в Леоне действительно посещаем за довольно умеренную, особенно по барселонским меркам, плату - всего 12 евро. 

Напомню: дом Ботинес - один из трех проектов за авторством Антонио Гауди, реализованных за пределами Каталонии. Два других - Епископский Дворец в Асторге и вилла "Каприз" в Комильясе. Здание было спроектировано и построено в 1891-1892 г.г. по заказу каталонского коммерсанта Жуана Хомса-и-Ботинес, осевшего в Леоне.

 

Ботинес занимался финансами и, кроме того, торговлей тканями, в силу чего имел деловые отношения с Эусеби Гуэлем, который, собственно, и порекомендовал Антонио Гауди в качестве архитектора, когда Ботинесу понадобилось навое здание под офис и, заодно, под склад текстиля.   

Учитывая, что в то же время Гауди работал над проектом Епископского Дворца в Асторге, расположенной всего в 70 км от Леона, он принял заказ не раздумывая.  Дом Ботинес принадлежит к так называемому "неоготическому" периоду в творчестве Гауди - что очевидно уже при первом взгляде на здание. 

Антонио Гауди - индивидуальные экскурсии на русском языке

В это время, как мы помним, неоготический стиль и вообще пользовался всемирной популярностью - во многом, благодаря теоретическим изысканиям и реставрационным работам Виоле ле Дюка, который в определенном смысле являлся для Гауди наставником и кумиром. 

Известно, что Гауди глубоко изучал образцы каталонской, балеарской и русильонской готики - точно так же, как и готические шедевры Леона и Бургоса, а кафедральные соборы этих двух городов, поверьте, являются подлинными жемчужинами стиля! 

Вот, например, фото интерьеров кафедрального собора Леона, куда мы, разумеется, с превеликим удововльствием наведались снова:

Кафедральный собор в Леоне

Витражи этого грандиозного храма общей площадью 1800 кв м - отдельная песня, и "песня" эта поистине прекрасна: 

Не менее прекрасен собор и расположенного относительно недалеко Бургоса:

Антонио Гауди - работы за пределами Барселоны и Каталонии

Собор Бургоса и вовсе включен в список ЮНЕСКО - и вполне по праву. 

Кафедральный собор Бургоса

Кстати, готика и вообще являлась одним из самых любимх стилей архитектора, однако он не считал готическую архитектуру совершенной,  и в своих последующих работах, как известно, пытался решить нерешенные проблемы стиля за счет использования, например, линейчатых поверхностей или параболических арок, чтобы избежать необходимости сооружения так горячо нелюбимых им контрфорсов. 

Что касается дома Ботинес - в декабре 1891 г. архитектор представил на утверждение планы здания, зиму посвятил подготовке к работам, а с наступлением хорошей погоды выдвинулся в Леон с командой с командой высококвалифицированных мастеров и рабочих: в самом Леоне рабочих нужной ему квалификации не было, за исключением. разве что, каменщиков, трудившихся на реставрации кафедрального собора. 

Антонио Гауди. Скульптура архитектора в Леоне

Разумеется, пребывание Гауди в Леоне было недолгим - архиектор с головой был поглощен работой над Храмом Святого Семейства и колледжем Терезианок в Барселоне, и потому непосредственный надзор и руководство работами осуществлял его помощник Клауди Альсина. 

Дом Ботинес в Леоне

Строительные работы, благодаря участию профессионалов и хорошей организации производственного процесса, были завершены через десять месяцев, в ноябре 1892 - и конечный результат, надо сказать, весьма впечатлил жителей Леона. 

Леон, дом Ботинес

Образ Святого Георгия, побеждающего дракона (автор - Лоренс Матамала, сотрудник и друг Антонио Гауди) был установлен над главным входом несколько позже - 15 ноября 1893 г.

Дом Ботинес Антонио Гауди Леон

Целых 125 лет дом Ботинес был недоступен широкой публике, но в апреле 2017 г. наконец-то открылся как "Музей Гауди - дом Ботинес", и теперь всякий желающий может не только всласть налюбоваться зданием снаружи, но и ознакомиться с интерьерами. 

Полюбоваться, например, офисной частью здания (подвальный этаж), пересчитав при этом металлические колонны, применение которых позволило Гауди отказаться от массивных каменных опор. 

Отдохнуть на одном из деревянных сидений, расположенных вдоль лестницы. 

Поразвлекатьсся с интерактивными экспонатами здания, которые позволяют посетителям и ознакомиться с творчеством Гауди в целом, и поразвлечься, примеряя на себя костюмы той эпохи, когда строился дом. 

Побывать в жилой части здания - ведь дом использовался и в качестве резиденции. 

И, напоследок, несколько цифр, связанных с домом Ботинес. Антонио Гауди на момент строительства здания было 39 лет. Площадь дома Ботинес составляет 2 390,5 кв м. В 1891 г., когда началось строительство, город Леон насчитывал всего 13 500 жителей. А окон в доме Ботинес целых 365 - по одному на каждый день года! 

Гиды в Барселоне, экскурсии в Барселоне, индивидуальные экскурсии в Барселоне на русском языке

Write a comment

Comments: 0