Дом Долин (Casa de la Vall) в Андорре

Дом Долин (Casa de la Vall - кат.) - здание Генерального совета Долин, или Парламента Княжества Андорра. Каса-де-ла Валь была построена на скалистом возвышении с видом на реку Валира еще в 1580 году в качестве фамильной резиденции богатого аристократического семейства Бускетс. В 1702 году предшественник нынешнего Парламента, так называемый Совет Земли (Consell de la Terra) выкупил это здание у прежних владельцев под собственные нужды, и с той поры вплоть до недавнего времени вся история андоррской государственности напрямую была связана с этим зданием. 

В 1962 году Каса-де-ла-Валь подверглась основательной реставрации, в ходе которой знасительно улучшился внешний вид здания, а зал для заседаний андоррских парламентариев (их, напомним, целых 28 человек) приобрел невиданные доселе в Андорре современные удобства. 

В 2011 году, когда Андорра из Богом забытого медвежьего угла превратилось в одну из самых процветающих стран Европу, Парламент, наконец, переехал в новое, гораздо более просторное здание, построенное рядом - а старинный Дом Долин выполняет главным образом музейные функции, позволяя всем желающим получить самое наглядное представление о прошлом государственной жизни этого карликового княжества. 

По своей архитектуре андоррский Дом Долин весьма напоминает каталонскую "масию" - жилище зажиточного фермера, представляющее собой нечто среднее между дворцом и крепостью и зачастую снабженное такими оборонительными элементами, как башни и стены - что в те времена было совсем не лишним. 

Толстостенный, основательный и мощный, выстроенный из местного камня, Дом Долин имеет три этажа - цокольный и два верхних - и выделяется такой интересной особенностью как малые оборонительные башенки с бойницами, расположенные на углах здания и известные, как "перечницы". Башенки, одна из которых (справа) является оригинальной, а другая - плодом тщательной реставрации, расположены на фасаде, выходящем на долину. 

На противоположном фасаде можно наблюдать башню, которая также выполняла дозорно-оборнительные функции, позволяя контролировать старую королевскую дорогу. 

Все эти защитные элементы красноречиво свидетельствуют о том, что в те лихие времена, когда нельзя было нажать кнопку сигнализации и спрятаться под кроватью, дожидаясь приезда полиции, людям приходилось полагаться исключительно на себя, по известному принципу: "Спасение утопающих - дело рук самих утопающих". 

Главный фасад Дома Долин с гербом Княжества Андорра

На главном фасаде Каса-де-ла-Валь  можно увидеть герб семейства Бускетс, а также герб Княжества Андорра с девизом: Virtus, Unita, Fortior (Единство дает силу).

На цокольном этаже, при входе, представлены элементы традиционной мебели, а также оригинальное каменное покрытие пола. 

Здесь нам представится возможность увидеть, как старое входное пространство с течением времени было преобразовано в помещение юридической службы Княжества Андорра, где богатой деревянной отделкой особенно выделяется зал уголовного суда.

Зал суда

Поднявшись на первый этаж, попадаешь в главную залу (La Sala Noble), называемую сегодня Залом Потерянных Шагов. 

Настенные росписи, расположенные в этом помещении, относятся к концу 16 века и представляют собой цикл страстей Христовых. Раньше они находились в соседней комнате, однако впоследствии были перемещены сюда.

Зал потерянных шагов

В северной части первого этажа Дома Долин находится кухня с аутентичным камином и кое-какой оригинальной утварью,что позволяет нам получить представление не только о гастрономии того времени, но и о том, как проводились политические собрания в 18 и 19 веках.

Кухня, в те времена, можно сказать, была самым важным помещением в Доме - если не считать Зала Заседаний. 

Спуститься с заснеженных гор на своих верных осликах и собраться в полном составе на заседание Парламента было совсем непростым занятием, и, когда это все-таки случалось, 28 андоррских парламентариев заседали, что называется, до упора, пока не принимали необходимое решение или закон. 

Понятно, что все это время им нужно было чем-то питаться, а ресторанов или кафе в те времена было поменьше, чем сегодня. 

Кухня Каса де ла Валь - Андорра

Каса де ла Валь - кухня

На этом же этаже расположено и самое главное, без всяких сомнений, помещение: Зал Заседаний – где на протяжении веков вершилась история крохотного андоррского народа.

В древних документах сообщается о том, что в свое время  заседания Генерального Совета начинались обязательным звонком в колокол, который находится в Зале. Реконструкция 1962 года ставила целью по возможности сохранить первоначальный облик Зала - и в известной степени это удалось. 

Правда, к оригинальной обстановке добавилось некое подобие амфитеатра, соответствующего президиуму, с местаи, предназначенными для Генерального Синдика Андорры и его заместителя. 

На видном месте в зале находятся портреты обоих соправителей Андорры: Уржельского епископа и Президента Французской Республики. По особенно торжественным случаям в зале можно увидеть не только портреты, но и тех, с кого эти портреты были сделаны - так, 29 июля 2010 года стены Зала Заседаний были свидетелями визита Николя Саркози. 

зал Заседаний Генерального Совета Долин Андорры

Зал Заседаний

Более двух с половиной столетий этот зал служил также и Часовней, и местом для хранения Архива. Архив - это, пожалуй, самая впечатляющая достопримечательность Дома Долин Андорры. Потому что он являет собой не что иное, как Шкаф! 

Представляете? Шкаф! За одно это Андорру можно полюбить до конца своих дней - ведь эта страна, которая полностью победила бюрократию! Не просто победила, но уничтожила как класс, растоптала в пух и прах - если вся документация целой страны помещается в один шкаф! 

Шкаф семи ключей

Знаю, кто-то может возразить: страна-то крохотная! Какая страна - такой и архив! Но здесь категорически не соглашусь: в нормальной бюрократической стране два чиновника средней руки легко забьют такой шкаф под завязку за половину рабочего дня - так что Андорра однозначно заслуживает уважения!  

Шкаф, выполнявший в Андорре функции Архива, носит торжественное название «Шкаф Семи ключей». Дело в том, что территориально Андорра разделена на семь округов. У одного из представителей каждого округа имелся ключ от одного из семи замков, на которые запирался шкаф - и, таким образом, пока все семь округов не были представлены в Доме Долин, открыть этот шкаф было невозможно. 

Верхний этаж Каса-де-ла-Валь большого интереса не представляет. Первоначально он использовался в качестве мансарды, затем - как спальня для членов Генерального совета Долин, затем - как музей Почты и конференц-зал, а ныне представляет собой многофункциональное пространство. 

Снаружи здания, напротив левой части фасада, выходящего на долину, следует отметить памятник, изображающий пару юных андоррских селян, танцующих национальный танец "contrapas" (Жозеп Виладомат, 1967).  Памятник установлен в честь Новой Реформы 1866 года, согласно которой все мужчины-главы семей получили право голосовать и быть избранными.

Еще один монумент, гораздо более современный, расположен в сады со стороны заднего фасада и посвящен адоррскому Референдуму, проведенному 14 марта 1993 года, в ходе которого граждане Андорры выразили свое четкое и однозначное желание иметь правовое и демократическое государство (Статья 1 Конституции Андорры). 

По этому поводу Генеральным советом был объявлен конкурс на лучший проект памятника, победил в котором Эмиль Арменголь.

Еще один памятник рядом с Домом Долин посвящен семисотлетнему юбилею со дня заключения "Акта-пареажа".

«Пареаж» - документ, который в далеком 1278 году подписали граф Фуа Рожер Бернат III -и Уржельский епископ Падре д’Урж, чтобы покончить с противостоянием, имевшим место в то время. Проще говоря, святой отец из Каталонии и граф никак не могли поделить между собою маленькую, но гордую Андорру.

Подписанный документ предусматривал, что в Андорре будет система со-правления: одни год дань, пошлины и пр. будет получать граф Фуа, а на следующий год всеми этими благами Андорра будет одаривать епископа Уржеля. 

Таким образом, по задумке участников договора, межу ними, да и в самой Андорре, должен был воцариться вечный мир. Интересно, что андоррцам и в том, и в другом случае приходилось платить. Тем не менее, этот документ и считается главным документом, который раз и навсегда определил уникальную государственную структуру Андорры – «сокняжество», которая, пусть и в более номинальном варианте, процветает и поныне. 

Памятник выполнил Луиджи Терруджив 1978-ом году.

Каса-де-ла Валь - полезная информация

График работы:

Со среды по субботу: с 10:00 до 14:00 и с 15:00 до 18:00.

Воскресенье: с 10.00 до 14.00.

Музей открыт с 10.00 до 14.00: 5 января / 24 и 31 декабря.

Музей закрыт: 1 и 6 января / 14 марта / 1 мая / 8 сентября / 25 и 26 декабря.

Write a comment

Comments: 0