9 интересных фактов о Доме Мила (Casa Mila) Антонио Гауди

Интересные факты о доме Мила (А. Гауди) в Барселоне

В этой статье мы расскажем вам кое-какие интересные факты об одном из самых знаменитых и необычных зданий в мире - Доме Мила (Casa Mila), построенном не менее необычным архитектором, Антонио Гауди, в начале прошлого века в Барселоне. За 73 года своей жизни Гауди смог осуществить чуть более полутора десятков крупных проектов, многие из которых, к тому же, остались незавершенными - однако каждый из его архитектурных шедевров настолько уникален, что врезается в память сразу и навсегда. В полной мере это относится и к Дому Мила, более известному под прозвищем "Ла Педрера" ("Каменоломня").  

1. Дом Мила был абсолютно не понят современниками

Да, вы не ослышались - это чистая правда: дом Мила, сегодня известный даже далеким от архитектуры людям, посещаемый толпами туристов (свыше 1.200.000 человек ежегодно), в свое время бы лкрайне негативно сопринят всеми слоями барселонского общества - от домохозяек до искусствоведов, от чернорабочих до сливок барселонского истеблишмента, включая и самих заказчиков: чету богатых барселонцев Пере Мила-и-Кампс и Росер Сежимон. 

Уже на этапе строительства дом заслужил массу обидных прозвищ, самыми невинными из которых были: "свалка металлического лома", "кротовая нора", "депо для дирижаблей", "каменоломня".

9 интересны хфактов о доме Мила
Дом Мила (архитектор - Антонио Гауди) был крайне отрицательно воспринят современниками

2. Дом Мила - не одно, а два здания!

Мало кому известно, что Дом Мила - это не одно, а два независимых друг от друга здания, каждое из которых имеет свой собственный вход и свой световой колодец. Между собою эти здания сообщаются лишь на нижнем этаже, а иллюзия того, что дом все-таки один, возникает по причине общего объединяющего их  фасада.

Дом Мила Антонио Гауди
Дом Мила - не одно, а два здания!

3. Самая интересная часть Дома Мила - крыша!

Во всех своих работах Гауди особенно значение придавал верхним уровням построек, как будто разглядывая свои здания сверху (глазами Бога?) - именно по этой причине крыша дома Мила - без преувеличения, самая интересная часть здания. Уникальный дизайн лестничных выходов, вентиляционных труб и дымоходов Ла Педреры служил и продолжает служить неиссякаемым источником вдохновения для людей творческих.

В частности, знаменитый кинорежиссер Джордж Лукас, вдохновленный совершенно "космическим" обликом 30 дымоходов дома Мила, использовал гаудианский зидайн при создании таких персонажей своих "звездных войн", как солдаты Империи и Дарт Вейдер. 

Самая интересная часть дома Мила - крыша!
Самая интересная часть дома Мила - крыша

4. Дом Мила не имеет ни одной несущей стены

Да, стены в доме Мила есть, а вот несущих стен - нет! Нагрузку несут колонны из камня, кирпича или железа. Это позволяло, при желании, жильцу той или иной квартиры перепланировать ее внутреннее помещение в соответствии с собственным вкусом и потребностями. Напомню:  дом построен более 100 лет назад! Поистине, архитектурные решения Антонио Гауди намного опередили свое время! 

В доме Мила нет ни одной несущей стены
Дом Мила не имеет несущих стен

5. В процессе строительства Дома Мила заказчик не раз подвергался штрафам

В процессе строительства дома Мила заказчики не раз подвергались штрафу
В ходе строительства заказчик дома Мила не раз был оштрафован

Общеизвестный факт: Антонио Гауди привык гораздо чаще руководствоваться указаниями своего мятежного гения, нежели принимать во внимание пожелания заказчиков или муниципальные нормы, неисполнение которых было чревато штрафами. 

В первый раз это случилось в 1907, когда Пере Мила оштрафовали за одну из колонн дома Мила, выступающую, как выяснилось, за "красную линию" более чем на 2 метра.  28 сентября 1909 г. было открыто новое административное дело, по причине того, что Гауди безбожно превысил общую высоту здания и его объем - аж на 4000 кубометров. 

В результате семейству Мила было предложено на выбор два решения: либо снести пару верхних этажей, либо заплатить штраф в 100 000 песет. Для уплаты штрафа заказчику пришлось заложить недостроенное здание. 

6. Заказчики не хотели выплачивать Антонио Гауди гонорар

Заказчики не хотели выплачивать Гауди гонорар
Заказчики Дома Мила не хотели выплачивать Гауди гонорар

Мила запросили в Мэрии разрешение на сдачу квартир внаем уже в 1910-м году, но и здесь их ждал сюрприз. Гауди, отношения которого с заказчиками окончательно к тому времени были испорчены, еще не получил, оказывается, гонорар, выплату которого недовольные результатом заказчики всячески откладывали - и, пока причитающиеся ему за труды деньги не будут выплачены, архитектор отказывался подписывать окончание строительных работ.

Лишь в 1912 году, когда Мила выплатили Гауди причитавшиеся ему в качестве гонорара 105 000 песет, он, наконец, поставил свою подпись под так нужным Мила документом. 

Полученные деньги он, впрочем, тут же пожертвовал монахам-иезуитам. Что-что, а грех стяжательства был глубоко чужд архитектору, глубоко свободному от всего мирского. 


7. Сегодня (2020) в Доме Мила остался всего один жилец!

В 1986-ом дом Мила был приобретен в собственность банковским фондом Caixa de Catalunya, который предложил многим из жильцов здания с правом пожизненной аренды миллионные выплаты за то, чтобы они освободили свои квартиры. 

Суммы были такими значительными, что на них бывшие обитатели Педреры смогли приобрести собственную недвижимость - и весьма неплохую.

Единственный житель дома, кому никаких предложений не поступало - Анна Виладомиу: каталонская писательница писательница,  выпускница философского факультета, закончившая, вдобавок, курсы писательского мастерства при "Барселонском Атенее".

На сегодняшний день Анна является единственным жильцом дома Мила. Уникальная ситуация - не правда ли? Стоит ли удивляться, что недавно в свет вышел ее третий роман, который, собственно, так и называется: "Последняя жительница Педреры"? 

На сегодняшний день в доме Мила остался всего один жилец
Сегодня в доме Мила остался всего один жилец

8. Дом Мила более известен под прозвищем "Ла Педрера" (La Pedrera) - "Каменоломня"

Стоит ли удивляться этому прозвищу?  Огромная масса камня, расположенного в  кажущемся "творческом беспорядке", абсолютно органические криволинейные формы,  нерегулярные провалы окон, а главное, главное: каменные блоки, с идеальной точностью подогнанные друг к дружке и образующие плавно перетекающие одна в другую волны, окончательно обтесывались и подгонялись уже на фасаде. 

Наблюдая каменотесов за этой работой, могли ли барселонцы придумать иное прозвище для дома Мила, чем "Каменоломня"? 

Дом Мила более известен под прозвищем Ла Педрера (Каменоломня)
Дом Мила более известен под прозвищем "Ла Педрера", что означает "Каменоломня"

9. Дом Мила - первый каталонский объект ЮНЕСКО

Дом Мила, когда-то не победивший даже на муниципальном конкурсе на лучшее здание года, в 1984 стал, наряду с Парком Гуэль и Дворцом Гуэль, первым архитектурным объектом Каталонии, попавшим в список Всемирного Культурного Наследия. Вот так - время все расставляет на свои места, пусть и не сразу!

Write a comment

Comments: 0