Casa Pascual i Pons: сокровище неоготики в Барселоне

Casa Pascual i Pons: сокровище неоготики в Барселоне

Casa Pascual i Pons на самом деле представляет собой два здания, принадлежащие одноименным семьям. Они были построены между 1890 и 1891 годами и привлекают внимание своим общим фасадом в неоготическом стиле. 

Это один из важнейших объектов на модернистском маршруте Пасео де Грасиа. В настоящее время владельцем здания является страховая компания Catalana Occidente.

Ответственным за создание легендарного Casa Pascual i Pons стал виднейший каталонский архитектор эпохи модерн Энрик Санье . Это здание служило резиденцией для семей зажиточных барселонцев Себастья Паскуаля и Александра Понса. Идея заключалась в том, что оба с семьями будут занимать основные этажи, а остальные, несколько более скромные уровни, будут сдаваться в аренду.

Это здание, расположенное под номером 2 по улице Пасео-де-Грасиа, также занимает другую сторону квартала Ронда-де-Сан-Пере. Его стратегическое положение неоспоримо: прямо напротив площади Каталонии. Любопытная деталь относительно Casa Pascual i Pons заключается в том, что дом был построен на месте Театра Новедадес, построенного всего несколько десятилетий назад на этом же месте и снесенного в 1884 году.

На фасаде первое, что бросается в глаза, — две башни, по одной на каждом углу. Одна из них имеет полукруглую форму, другая – многоугольную. Эти элементы придают зданию, построенному в неоготическом стиле, вид настоящего средневекового дворца.

На первом этаже выделяются каменные перила, сочетающиеся с различными орнаментальными мотивами. В свою очередь, остроконечные арочные окна добавляют к внешнему облику дома то самое ощущение романтического Средневковья, к которому, надо полагать, и стремились заказчики и архитектор.

Внутри, посетителя встречает элегантный вестибюль. Величественная мраморная лестница ведет на главный этаж, так называемый «благородный этаж», где проживали две семьи. Несмотря на обширную реставрацию, проведенную в этом здании в 1984 году, в интерьерах до сих пор сохранились различные оригинальные элементы. Например, деревянные камины, а также витражи.

На первом этаже Casa Pascual i Pons за время своего существования размещалось несколько заведений, некоторые из которых пользовались большим успехом, чем другие. Одним из самых популярных был "Vaquería Pons", чрезвычайно популярный магазин, специализирующийся на продаже всех видов молочных продуктов. 

Там же был открыт Sastrería y Camisería Comas y Cía, магазин мужской одежды, пользовавшийся в то время большим авторитетом в Барселоне. Разумеется, прнодававшиеся там вещи были доступны только самым богатым людям Барселоны.

После смерти владельцев Casa Pascual i Pons неоднократно переходила из одних рук в другие. Так продолжалось до тех пор, пока здание не приобрела вышеупомянутая страховая группа, которая провела комплексную реконструкцию шедевра.

Write a comment

Comments: 0