Casa Serinyana - достопримечательности Кадакеса

Достопримечательности Кадакеса - Голубой дом

Дом Сериньяна (Casa Serinyana), также известная, как "Голубой дом" (Casa Blaua) - одна из достопримечательностей города Кадакес (Каталония), которые безусловно заслуживают внимания.

 

Тем более, что далеко ходить или блуждать в полнейшем хаосе живописных улочек исторического центра, чтобы обнаружить вышегозначенный дом, вам, к счастью, не придется. Дом Сериньяна, выполненный в лучших традициях каталонского модерна, стоит напротив Большого Пляжа Кадакеса и прямо-таки бросается в глаза своим нарядным видом.

Дом Сериньяна - шедевр модернистской архитектуры

В первом десятилетии 20-го века Октави Сериньяна, представитель богатого и знатного семейства Кадакеса, заказал лучшему в округе архитектору Сальвадору Сельесу-и-Баро постройку здания, о котором мы будем говорить. 

После двух лет напряженных строительных работ,  20 сентября 1913 года, здание было завершено, и сегодня, спустя более чем сотню лет, по-прежнему радует глаз удивительно красивым сочетанием снежно-белых поверхностей фасадов с небесной голубизной глазурованной керамики, обширно использованной в декоре дома. 

Интерсно, что фасад дома Сериньяна не является прямолинейным, но имеет определенную кривизну, повторяющую очертания аллеи Ла-Касета. Это городское название места происходит от склада построенного по желанию заказчика на другой стороне переулка, и связанного с основным зданием посредством переброшенного через улицу мостика на уровне бельетажа. 

Наличие склада - одна из отличительных черт проекта архитектора Сальвадора Сельеса. Учитывая, что склад расположен ближе к воде и находится уровнем ниже самого здания, его крыша оборудована в виде террасы, с с которой открывается великолепный вид на залив Кадакес. 

С террасы, как мы уже сказали, лестница и мост, переброшенный через улицу, ведут прямиком на хозяйский этаж. В интерьере дома Сериньяна по сей день сохранились практически все элементы оригинальной планировки и отделки. 

Достопримечательности Кадакеса - дом Сериньяна

Следует упомянуть многочисленную глазурованную плитку, изумительные по красоте предметы меблировки, украшенные высокохудожественными резными рельефами, богатую лепку и роспись потолков, разнообразные виды напольной плитки, а также светильники ручной работы. "Товарищ Октави Сериньяна", это очевидно, любил жить красиво - и передал эту любовь по наследству потомкам, вместе с самим зданием. 

Во всем здании  (в особенности это касается фасадов) бросается в глаза почти безусловное преобладание небесно-голубого цвета. Плитка с монохромными или бело-голубыми цветочными рельефами, балясины, фризы, баллюстрада главного входа, декоративно оформленные проемы окон и дверей - все подчинено единой цветовой гамме, и надо признать, благодаря этому здание производит впечатление утогченной красоты, прекрасно гармонирующей с пейзажем Кадакеса (белые дома, синее-синее море).

Крыша, хорошо заметная из-за крутых скатов и покрытия из глазурованной плоской черепицы очень яркого оранжевого цвета, придает дому еще большее очарование. Ассиметричность скатов двух башен, фланкирующих фасад - крайне типичная деталь для модернистской архитектуры, стремившейся порвать с вывернной и скучной симметрией классических образцов.  Эта неровность характерна для модернизма, образованного юбками с разным уклоном. 

Дом Сериньяна в Кадакесе - достопримечательности Кадакеса

Художественная ковка, элементы которой обильно представлены в декоре здания, также заслуживает всяческих похвал - каталонцы, как известно, всегда умели работать с металлом, а в эпоху модерна, кажется, превзошли сами себя! 

История семьи Сериньяна

Сериньяна - одна из самых старинных и знатных семей Кадкеса, представители которой были лоцманами, капитанами, судовладельцами, торговцами... Возможно, как и половина жителей этого славного города, расположенного рядом с францзуской границей, Сериньяна занимались и контрабандой, которой промышляла добраяя половина жителей Кадакеса - однако исторических сведений на этот счет не сохранилось. 

Зато сохранившиеся документы свидетелствуют, что уже в 16-ом веке они занимались мореплаванием и торговали с разными портами Средиземного моря. Например, есть записи от 1545 года, в которых упоминается шкипер Пере Сериньяна, который на своем судне водоизмешением в 200 центнеров совершал регулярные рейсы между Кадакесом и Барселоной. Его родственник Тони Сериньна в том же году ходил в Коллиур а из Коллиура - в Барселону.

 Интересно, что в этих стаинных документах их называют "Сериньяна de defora" (снаружи стен), что указывает на то, что Сериньяна стали одной из первых семей, перебравшихся жить за пределы крепостных стен Кадакеса. 

 

Позже, сколотив первоначальный капитал, Сериньяна обзавелись судами посерьезнее и стали ходить с коммерческими рейсами в Александрию, Триполи и другие удаленные порты Средиземноморья, где уже  в качестве торговых представителей окопались другие члены семьи. Часть клана ушла на хлебные государственные должности, где предствители семейства также процветали. 

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Свяжитесь с нами:

zakharovsergei@mail.ru

Тел, WhatsApp, Viber, Telegram 

 +34 630917047

Мы на Facebook

Мы в Instagram

Write a comment

Comments: 0