Мыс Креус (Каталония) - места Сальвадора Дали

Экскурсия "Кадакес и мыс Креус"

Мыс Креус - крайняя восточная точка Каталонии, Испании и всего Пиренейского полуострова, расположенная к северу от залива Розес (Коста Брава).

 

Это крутой скалистый мыс высотой 672 м, возвышающийся над Средиземным морем на северо-востоке Испании, в провинции Жерона. В 1998-ом году окружающая территория была объявлена природным парком в 1998 году по причине геологической уникальности места.

Место, удаленное от цивилизации, дикое - и невероятно красивое. Впрочем, оно так и осталось бы просто одним из множества красивых мест мира - если бы не было воспето в работах уроженца здешних мест, Сальвадора Дали, получив после того мировую известность.

Даже в нашем 21-ом веке мыс Креус производит впечатление крайней оторванности и удаленности от остального мира.  Нет, основную часть пути из Барселоны преодолеваешь быстро, однако последний участок - горный серпантин.

 В начале 19-го столетия, например, когда эта дорога была не в пример хуже и опаснее, для того, чтобы преодолеть ее и после вернуться обратно, не хватало целого дня. Сейчас все проще и куда цивилизованней. 

Экскурсия из Барселоны в Кадакес

Дорога, как видим, узенькая, но вполне хорошая, как и большинство дорог в Испании. Однако если перед вам окажется какой-нибудь тихоход, наподобие тяжелого, набитого чем-нибудь под завязку грузовика, или трактора, или 90-летней французской бабушки, возращающейся на своем стареньком Ситроене из очередного испанского вояжа - удовольствие тоже может изрядно растянуться во времени. 

Экскурсии из Барселоны. Кадакес и мыс Креус

Но ведь действительно удовольствие! Чем выше поднимаешься к перевалу, расположенному на высоте 613 м, тем более красивые виды радуют глаз. 

Интересно отметить огромное количество стен из сухого сланца, общая протяженность которых достигает почти 2000 км - трудолюбивые и упорные местные жители обнесли ими склоны гор, чтобы предотвратить эррозию почвы в результате регулярно задувающих здесь свирепых ветров. 

Экскурсии из Барселоны. По местам Сальвадора Дали.

Но вот, наконец, перевал взят - и сразу захватывает дух от внезапно открывшейся глубокой синевы моря. Это то самое море, которым мы привыкли восхищаться в работах Дали. Художник считал, что особенный цвет морской воды в здешних местах объясняется солнечным светом, который в этой местности не испанский, а, как ни странно, голландский, совсем как в городе Делфт, где родился один из кумиров Дали - Ян Вермеер. 

Кадакес - экскурсии из Барселоны

Проезжаем через Кадакес - "белый город", также воспетый во многих картинах Дали.

Дом-музей Дали в Порт-Льигате. Экскурсии по музеям Сальвадора Дали

Оставляем в стороне деревушку Порт-Льигат, где находится дом-музей художника

Кадакес и мыс Креус - экскурсии из Барселоны

Отмечаем, что дорога сделалась еще уже...

Экскурсии в Кадакес и на мыс Креус из Барселоны

...но отнюдь не утратила своей живописности - даже напротив!

Кадакес и мыс Креус - экскурсии из Барселоны

Видим маяк, самый восточный на всем Полуострове, и понимаем - мы у цели. 

Барселона-Экскурс. Эксурсии по местам Сальвадора Дали

Осталось припарковать автомобиль, что не совсем и не всегда просто, учитывая нынешнюю популярность мыса Креус и совсем не бесконечное количество мест для парковки...

...отведать кофе в местном кафе с потрясающими видами...

Экскурсии из Барселоны. Экскурсии по Каталонии

...и в путь!

Каталония, мыс Креус

Глубоко убежден - для всякого, кто хочет поглубже проникнуть в эстетику работ Дали, понять, на каких дрожжах возрастала буйная фантазия художника или ощутить вдруг, что он оказался внутри одной из картин Сальвадора Дали, визит на мыс Креус просто обязателен! 

Источник вдохновения Сальвадора Дали

По словам самого Сальвадора Дали, удивительные антропоморфные и зооморфные формы скал мыса Креус на протяжении всей жизни служили для него неиссякаемым источником вдохновения. 

Чудеса мыса Креус Дали начал открывать еще ребенком, когда семья художника обзавелась летней резиденцией в Кадакесе, в нескольких километрах к северо-востоку от которого и находится мыс Креус. Этот массивный, неправильной формы выступ, глубоко вдающийся в Средиземное море, являлся, как пишет Дали в "Тайной жизни", "именно тем местом, где Пиренеи спускаются в море в "грандиозном геологическом бреду". 

 

Этот "бред" действительно грандиозен, и, при всей своей красоте, таит немало угроз: течения вблизи мыса Креус смертельно опасны и за века успели стать причиной бесчисленных кораблекрушений; весной же — на короткое время — мыс превращается в ботанический рай. Дали нравилось частенько упоминать о том, что мыс Креус — самая восточная точка всего Иберийского полуострова и что остров, расположенный в непосредственной близости от мыса, встречает первые лучи солнца на испанской земле. Местные жители называюит его Масса д'Орос ("Куча золота"), а также Ла Ратета ("Мышь"), потому что географические его очертания действительно напоминают летучую мышь. 

Изобилующие многочисленными заливами скалы мыса Креус сложены из гигантских пластов слюды со сланцевой структурой, образовавшихся в результате сильного геологического сжатия. Сланец и слюда представлены в каменной породе попеременно. Часто темные пласты слюды будто прошиты тонкими вкраплениями чистого сланца. 

Мыс Креус, Жирона, Каталония

Местные жители уверяют, что, отражаясь от миллиардов частиц серебряного крошева, впаянных в скалы мыса, лучи солнца создают радужное сияние, видимое с корабля, находящегося далеко в море. На протяжении тысячелетий частые дожди и суровые ветра, приносящие разрушительный песок и соль, высекали из легко поддающейся воздействию слюды самые причудливые формы. Местные жители окрестили скалы самыми разными именами: "Орел", "Верблюд", "Мертвая женщины", "Носорог", "Монах", "Спящая голова" и т.д. 

 

Даже обычный турист начинает видеть странные вещи на мысе, когда приближается к скалам со стороны моря; ему мерещатся причудливые образы, принимающие различные формы: фантасмагорической птицы или животного, которые тут же превращаются в изборожденный морщинами человеческий профиль, сказочный замок или тропические джунгли. 

Мыс Креус

Мыс Креус - не что иное, как огромный театр оптических иллюзий под открытым небом, долгое созерцание метаморфоз которого способствовало возникновению и развитию у Дали вкуса к визуальным трюкам, в особенности — к двойным образам.    "Ментальный пейзаж" Сальвадора Дали, как выразился однажды сам художник, напоминает "изменчивые и фантастические скалы мыса Креус", которые, кстати, и дали соседнему Кадакесу имя (cap — "мыс" и quer -"скала").

 Дали не единственный художник, подпавший под глубокое влияние этого места. "Великий и ужасный" Антони Гауди в юности также посещал мыс Креус и был захвачен красотой легких барочных и тяжелых готических скал этого божественно красивого места". Неудивительно, что сам Дали в конце концов обосновался в крошечном рыбацком поселке (а скорее, на рыбацком хуторе) Порт Льигат рядом с мысом, Креус, а скалы его стали одним из ключевых пейзажей живописи каталонского художника.

Мыс Креус - места, вдохновлявшие Сальвадора Дали

Многие из скал не сильно изменились с тех пор, когда художник, очарованный их своеобразной красотой, впервые решил перенести их на холст. 

Сальвадор Дали. Постоянство памяти

Скалы мыса Креус присутствуют в такой широко известной картине Дали, как "Постоянство памяти" (1931).

Именно с этой картины для Дали начался путь к настоящей известности.

Именно с этой картины для Дали начался путь к настоящей известности.

Призрак сексуальной привлекательности. Дали

Мы видим эти скалы в чудесной работе 1934 г. "Призрак сексуальной привлекательности".

Атомная Леда, Сальвадор Дали

Мы наблюдаем их в "Атомной Леде"...

И в десятках, если не сотнях, других работ. 

Не будем забывать: на этих иссчеченных ветрами камнях Дали объяснился с Галой - главной и единственной женщиной своей жизни. 

Дали пишет: "Здесь, на этих камнях, я стал самим собой, здесь я выковал свою личность, нашел любовь, написал мои картины, построил мой дом. Я неотделим от этого неба, этого моря, этих скал". 

Барселона-Экскурс экскурсии и гиды в барселоне
Барселона-Экскурс экскурсии и гиды в барселоне
Барселона-Экскурс экскурсии и гиды в барселоне
Барселона-Экскурс экскурсии и гиды в барселоне

НАША КНИГА О ДАЛИ И ЕГО МУЗЕЕ

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали
Барселона-Экскурс экскурсии и гиды в барселоне

Write a comment

Comments: 0