Модерн Барселоны: дом с садом на фасаде

Модерн Барселоны - дом с садом на фасаде

Чтобы обнаружить этот шедевр знаменитого барселонского модерна, вам придется отправиться на улицу Падуя и отыскать там дом № 75. Впрочем, особенно "искать" не придется - дом виден издалека и, кстати, в среде продвинутых пользователей уже является одним из наиболее популярных мест Барселоны для Инстаграма.

Быть юной прекрасной девушкой, приехать в Барселону, нарядиться в яркий цветастый сарафан или платьишко такой же кричащей расцветки, отправиться на улицу Падуя и сделать отличное фото для Инстаграма - что может быть приятнее? 

Дом, кажется, сшагнул в действительность со страниц детской сказки эдакой фантастически ожившей полноцветной иллюстрацией. Эта  архитектурная жемчужина в стиле модерн поистине впечатляет мощью сграффито ярко-пурпурного цвета, которые поднимаются вверх по бледно-зеленому фасаду.

Сграффито (итал. sgraffito), или граффито (итал. граффито-процарапанный.) - техника изображения и декорирования объектов, которая заключается в нанесении на поверхность, например, кирпичной стены двух и более различных по цвету слоёв кроющего материала (цемента, штукатурки, ангоба) с последующим частичным процарапыванием по заданному рисунку. Сграффито необходимо отличать как от техники росписи, так и от мозаики.

Толщина слоёв сграффито обычно не превышает 1 см, что для глаз почти незаметно. Столь малая рельефность не позволяет применять этот аппарат и к рельефному ИЗОБРАЖЕНИЮ - и всё-таки, прощу заметить, украшенная сграффито поверхность уже не восприниимается как плоская! 

Техника сграффито вполне самобытна, относительно проста, не требует особых затрат и незаменима там, где речь идет о декорировании наружных стен зданий в климате, где непригодны фресковые росписи.

Стоя перед домом №75 на улице Падуя, поражаешься искусной облицовке, напоминающей романтический вертикальный сад с цветущими виноградными лозами. Над воротами на первом этаже доминирует деревянная платформа со свинцовым стеклом с цветочными деталями оранжевого и желтого цветов с зелеными и аквамариновыми стеблями.

Падуя, 75 - шедевры модерна Барселоны

По обеим сторонам от парадной двери окна первого и второго этажей соединены молдингами, а первого этажа - закрыты коваными решетками. На верхнем этаже выделяются три окна с извилистым профилем и изогнутым карнизом. Говорят, что в доме изначально был сад с прудом внутри.

Эта бывшая модернистская резиденция была завершена в 1903 году. Дом - работа архитектора Джерони Ф. Гранелла Манресы, но для кого он ее построил? Очевидно, для какой-то буржуазной семьи, хотя на этот вопрос еще предстоит ответить. Документально подтверждено, что до середины 1970-х годов этот дом в районе Эль-Путксет-и-эль-Фарро был штаб-квартирой парфюмерной фабрики Esencias Buil SA,  принадлежащей Хосе Буилу.

После многих лет забвения в 1989 году архитекторы Луис Алонсо Кальеха и Серхи Балагер Барбадильо взялись за его восстановление. Яркие цвета фасада засияли во всю мощь; что до интерьеров - они также пережили капитальную реставрацию.  Спустя три года, в 1992 году, дом получил награду за лучшую реабилитационную работу.

Адрес: Carrer de Pàdua, 75. 08006 Barcelona

Номер с видом на океан - Сергей Захаров

Write a comment

Comments: 0