Отчаяние - скульптура Жозепа Лимоны

Отчаяние - скульптура Жозепа Лимоны

Отчаяние (Безутешность) - скульптура Жозепа Лимоны. Коленопреклоненная девушка, почти упавшая, с изящно сгрупированными в жесте отчаяния руками и закрытым волосами лицом, обосновалась посреди пруда на Пласа-де-Армас, в Парке-де-ла-Сьюдаделья в Барселоне. Кажется, что никто, ничто и никогда не может ее утешить. Барселонский скульптор Жозеп Лимона, за карьру создавший более сотни отличных работ, был мастером своего дела. 

Кстати, за свою первую версию этой популярной сегодня скульптуры Жосеп Лимона получил приз на 5-й Международной художественной выставке в Барселоне в 1903 году. "Отчаяние", которым мы можем полюбоваться в парке Сьютаделья - копия оригинала, который сегодня находится в постоянной экспозиции Национального музея искусства Каталонии.

Степень безутешности прекрасной мраморной дамы столь велика, что это наводит на единственно возможную мысль: похоже, первонаачально скульптура задумывалась как часть погребального пантеона для одного из барселонских нуворишей. 

Конечно, может возникнуть вопрос: почему девушка страдает обнаженной, "в стиле ню"? Но, во-первых, это дань как академической, так и модернисткой скульптурной традиции, а во-вторы, именно отсутствие ненужных покровов многократно усиливает воздействие работы на зрителя, в особенности, если зритель - мужчина. 

Подобно скульптурам эпохи Возрождения, "Отчаяние" возникает из каменной глыбы, причем, гладкость и округлость женских форм резко контрастирует с шероховатостью материала. 

Примечательно, что являясь визуальным воплощением отчаяния и безутешности, женский персонаж остается таинственным и загадочным - такой, собственно, надлежит быть каждой женщине. Лицо закрытое волосами, скрыто от нас, что лишь усиливает эмоциональный эффект произведения. 

Лимона начинал с академических работ, однако впоследствии перешел в стан модернистов, и именно в модернистских работах полностью смог раскрыть свой недюжинный талант. 

Действительно, «Безутешность» — полностью модернистское произведение, наполненное символикой и в то же время лишенное драматизма. Идеализация женской фигуры и тема страдания отлично характеризуют общепринятый художественный вкус того времени. 

Далекая от жизненной силы работ Родена, скульптура Лимоны, тем не менее, является выдающимся произведением периода, предшествующего началу художественного авангарда.

Адрес: Parc de la Ciutadella, 08003 Barcelona

Красное спокойствие - Сергей Захаров

Write a comment

Comments: 0