Дома Паскуаль и Понс - шедевры модерна Барселоны

 

Построенные между 1890 и 1891 годами, Дома Паскуаль и Понс (Cases Pascual i Pons - кат.) представляют собой два объединенных в единый комплекс здания с единым же эстетическим и структурным оформлением, что, в общем, не должно удивлять: строил оба дома замечательный барселонский архитектор-модернист Энрик Санье, а заказчики - Себастьян Паскуаль и Алекандр Понс - были совсем не чужими друг другу людьми.

 

 

Исходя из реалий сегодняшнего дня, можно было бы предположить, что Паскуаль и Понс были женаты друг на друге (что в те далекие времена, кстати, совсем не поощрялось), однако на деле все не так.

На самом деле оба здания были заказаны Исидрой Понс-и-Серра - почтенной дамой, принадлежавшей к сливкам барселонского общества и входившей в "Золотую Сотню" барселонской промышленной буржуазии. 

Один из домов Исидра заказала для себя и своего мужа, Себастьяна Паскуаля де Бофарулля, а второй - для своего единокровного брата Алехандро Понса и его семьи. Таким образом, секрет подозрительного названия мы разгадали - да попутно еще и познакомились с кучей разного барселонского народа!

Любопытно отметить, что по решению папы в 1921 году Исидре был присвоен папский титул маркизы де Вильота де Сан-Мартин - по той простой причине, что она не только заказывала "направо и налево" дома, не стесняясь в средствах, но и еще и вела активную реалигиозную и благотворительную деятельность - как и многие другие представительницы высшего барселонского общества той поры.

Шедевры архитектурного модерна Барселоны - дома Паскуаль и Понс

Фасад, занимающий целые две стороны квартала (одну, выходящую на Пасео-де-Грасиа, самую роскошную улицу Барселоны, а другую - на Ронда-де-Сант-Пере), выполнен из прекрасного песчаника из каменоломен Монжуика в неоготическом стиле и являет собой живое напоминание о временах наивысшего процветания Барселоны - о 14-15 веках, когда в архитектуре безраздельно царила готика. 

Резные каменные декоративные орнаменты, окна в готическом стиле, башни с заостренными куполами и пинаклями - все свидетельствует о том, что Исидра Паскуаль и Понс находилась под явным очарованиием славного Средневековья, зная, к тому же, как мастерски имитировал стиль давно ушедшей эпохи Энрик Санье. 

 

Шедевры архитектуры Барселоны эпохи модерна

Кстати, средневековый характер постройки, одновременно напоминающей замок, дворец и крепость подчеркивается двумя башнями, расположенными в углах фасада: одной круглой, и другой - октагональной. 

Внутреннее убранство дома свидетельствует о богатстве его владельцев: витражные окна, внушительные камины, украшенные каменной и деревянной резьбой, обилие предметов художественной ковки, украшенные резьбой и скульптурами лестницы и многочисленные прочие декоративные элементы украшали резиденцию, которая должна была отражать социальный статус как владельцев, так и арендаторов. По обычаю, хозяева занимали только первый этаж: более скромные верхние этажи сдавались в аренду.

Все здание было отреставрировано в 1984 году, и с тех пор в нем располагается штаб-квартира компании Catalana Occidente.

Адрес: Pg Gràcia, 2-4, Барселона.

Write a comment

Comments: 0