Кастельфольит-де-ла-Рока

Кастельфольит де ла Рока

Кастельфольит-де-ла-Рока (Castellfollit de la Roca) - городок в Каталонии, расположенный в вулканическом парке Ла Гарроча, который мы посещаем в ходе двух наших маршрутов: "Средневековые городки Каталонии", "Ла Гарроча - в краю вулканов". 

Впрочем, "городок" - это, пожалуй, сильно сказано! С населением менее 1 000 человек и площадью 0, 67 кв км на полноценный городок Кастельфольит-де-ла-Рока не совсем тянет, зато на "полноценно интересный" - вполне. 

"Интересный" относится прежде всего к самой старой части Кастельфольита, потому что ютится она на эдаком узеньком языке застывшей лавы длиною почти в километр и высотою в 60 м. И балконы домов единственной улицы, выходящие на наружную сторону, расположены прямо над волнительной пустотой. Романтика!  

Кастельфольит де ла Рока

Собственно, как утверждают ученые, извержений, заложивших базальтовую "основу" Кастельфольит-де-ла-Рока, было два: одно приключилось 217 000 лет назад, и лава в тот раз двигалась со стороны Олота. А 192 000 лет назад случилось еще одно извержение, и на этот раз лава шла от вулканов Бегуда. 

Так был заложен прочный базальтовый "фундамент" Кастельфольита, а затем на протяжении тысяч лет реки Флювиа и Торонель вымывали более мягкие породы вокруг этого километрового "язычка", придав, в конце концов, местности, тот уникальный рельеф, который мы наблюдаем сегодня. 

Кстати, относительно "наблюдаем": если вы все-таки доберетесь до Кастельфольит-де-ла-Рока (проще всего сделать это с нами, либо на машине самостоятельно, либо, на худой конец, на автобусе), очень рекомендую "наблюдать" город не только сверху, то есть, находясь, в нем, но и снизу, с обратного берега реки. 

Кастельфольит де ла Рока - Каталония. Экскурсии из Барселоны

Есть там узкая, но вполне приличная асфальтовая дорожка между рекой и огородками, и есть стоянка для авто, откуда виды на Кастельфольит, во всей его красе, открываются просто потрясающие! Вот, например, такие: 

Кстати, виды эти заставляют вспомнить о двух версиях происхождения названия города: Castellfollit, состоящего, собственно, из двух слов: "Castell" (замок) и  "Follit" (лиственный). Согласно первой версии, на этом языке лавы (сразу за церковью, хорошо различимой на снимке слева) уже в 1096 году был выстроен замок, крыша которого, была выложена черепицей из сланцевого камня, добываемого здесь же, неподалеку. Уложенная внахлест черепица, дескать, и напоманала плотно прилегающие друг к дружке листья - отсюда и название. 

Другая версия уверяет, что никакого замка местного феодала здесь не было, а замком называли сам лавовый язык, который действительно напоминает сотворенную Матушкой-природой крепость. 

Кастельфольит де ла Рока

А "лиственный" - потому что (вглядитесь попристальней в фото) призмы базальта действительно напоминают огромные листья удлиненной формы. Эта версия кажется мне гораздо более правдоподобной, и, скорее всего, соответствует истине. 

Что касается добавления "de la Roca" - оно было добавлено только потому, что в Каталонии имеются еще два Кастельфольита - и нужно же их как-то различать межу собой! Мы, например, живем в Санта-Колома де Граменет - и тоже название звучит так, чтобы как-то отличить нас от других Санта-Колом: Санта-Коломы де Фарнерс и Санта-Коломы де Сервельо. 

Кроме того, очень рекомендую спуститься к самой воде, дойти до мостика через реку и полюбоваться Кастельфольитом с "торца" лавового языка - зрелище тоже незабываемое, хотя, может быть, иногда и омраченное сепаратистским флагом огромных размеров, который едва ли не больше, чем сам городок. 

Живописные уголки Каталонии

Периодически флаг перевешивают с одного обрыва на другой, что вносит приятное разнообразие в общий вид деревни. 

Кастельфольит-де-ла-Рока - достопримечательности

Что же, полюбовались, прыгнули в машину, поднялись наверх, оставили машину на грунтовой парковке у входа на "лавовый язык" - и милости просим прогуляться по единственной улице этого славного места!

Кастелфольит де ла Рока - живописные места Каталонии

Прогулка по исторической части Кастельфольита хороша уже тем, что заблудиться там - решительно невозможно - улица-то одна. И приведет вас эта улица к церкви Сан Сальвадор, построенной из того же вулканического камня, что и все прочие дома. 

И если вы сподобились посетить сие глухое место в субботу или воскресенье (дни, когда возможно посещение церкви) - то очень рекомендую зайти внутрь. 

Церковь Сан Сальвадор - Кастельфольит де ла Рока

Церковь, самый старые части которой восходят, кстати, к тринадцатому веку, давно уже не используется по первоначальному назначению - конец обрядам религиозного культа положила красная республиканская власть, в годы Гражданской войны превратившая здание в обгорелую руину. После окончания войны решили, что проще и дешевле будет церковь не восстанавливать, а построить новый храм в новой части города.

В конце 80-хх, тем не менее, решили что постройку - заброшенную и продолжавшую ветшать - нужно восстановить и использовать в качестве культурного центра. Восстанавливали в значительной степени из тех же блоков вулканического камня, из которых церковь была сложена еще в 13-ом веке, а потом не раз перестроена после целой череды сильных землетрясений в 1427-28 г.г 

Реставрация здания получилась вполне достойной, и теперь, оказавшись внутри,  вы сможете полюбоваться интересными экспозициями, и, заодно, персональными гигантами Кастельфольит-де-ла-Рока по имени Roc и Barbara - не самыми большими из виденных нами за каталонскую жизнь, но все равно внушительными: Рок весит 35 кг, при высоте без малого четыре метра, а Барбара - 33 кг при "росте" 3, 62 м. 

Кастельфольит де ла Рока - гиганты

В дни праздничных шествий, прошу отметить, специально обученные каталонские люди таскают их на себе, проявляя чудеса выносливости и ловкости. 

Кастельфольит де ла Рока - живописные городки Каталонии

Впрочем, не это главное. Главное, что оказавшись внутри бывшего храма, вы всего за один евро получите возможность подняться на колокольню, виды откуда - самые налучшие! Упускать эту опцию, если, разумеется, церковь открыта - просто преступление! 

Кастельфольит-де-ла-Рока - часовая башня

Кастельфольит-де-ла-Рока - часовая башня

Часовая башня в Кастрельфольит-де-ла Рока - излюбленное место привала велосипедистов, поскольку, помимо прочих достоинств, в нижней части её устроен питьевой фонтан, где все страждущие и уставшие от интенсивной езды на велосипеде по сложному горному рельефу, могут утолить жажду.

Башня, включенная, кстати, в список архитктурного наследия Каталонии, радует глаз теплыми тонами кирпича и охры, являя собой превосходный образец деревенской эклектики. 

Финансирование строительства часовой башни стало возможным во многом благодаря инициативе г-на Луиса Понса-и-Тускетс, местного уроженца, политика и члена парламента, который в 1919 году пообещал селянам построить часовую башню, если все они дружно отдадут за него голоса на выборах. 

Селяне, уставшие маяться без часов и давно жаждавшие какого-нибудь архитектурного новшества, проголосовали за Понса, и тот, будучи честным политиком (такое нечасто, но бывает), сдержал обещание и раскошелился на строительство. Архитектором выступил Рамон Эрас из соседнего Баньолеса. Работы начались в августе 1924 и к середине 1925-го были завершены. 

Проект обошелся сеньору Понсу, политику, в 4499 песет - примерно в 32 с половиной евро, если использовать более приличную валюту. Да, сто лет назад на 32 евро можно было построить целую часовую башню. В наши дни на ту же сумму можно разве что пообедать - в каком-нибудь не пафосном ресторане Барселоны. 

Write a comment

Comments: 0