Рупит - живописные места Каталонии

Рупит - красивые места Каталонии
Рупит - живописные места Каталонии

Рупит - один из тех средневековых городков Каталонии, в которых хочется бывать всегда. Расположенный всего в сотне с небольшим км от большой и шумной Барселоны, Рупит, кажется, существует в другом измерении - и в другом времени, уж точно! Он где-то там - в далеком Средневековье, где не было всемирной паутины, мобильных телефонов, спутников и глобализации. Рупит сделан из старого доброго камня, на котором, собственно, и стоит - сделан весь, целиком. 

Расположенный на высотном плоскогорье Кольсакабра, на высоте без малого в километр над уровнем моря, Рупит и сегодня потребует опредленных усилий от тех, кто все-таки решит до него добраться. Покрутиться по серпантину, прежде чем вы попадете в Рупит, придется изрядно, вне зависимости от того, откуда вы едете - из вулканической зоны Ла Гарроча или из долины Вик. 

К чему, кажется, все эти усилия? К чему подвергать нагрузкам свой вестибулярный аппарат, забираясь куда-то к черту на кулички, в городишко, в котором и живет-то две с половиной сотни человек - зачем? Ответ прост - уж больно Рупит хорош! Хорош и аутентичен, как модно говорить сейчас - до самого последнего гвоздя. 

Рупити - живописные места Каталонии

А нам ведь как раз ее и не хватает - аутентичности. "Настоящести", выражаясь более русским языком. Современный мир живет в городах, которые давно уже сделались виртуальными - на 80%, как минимум. Виртуальная работа, виртуальный отдых. Наша жизнь все более уходит в виртуал, хотим мы того или нет. Тело превращается в носитель мозга - и только. Для того, чтобы оно все же функционировало, телу в городах положены суррогаты - суррогат воздуха, суррогат физической актитвности (спортзалы), суррогат еды, суррогат развлечений... 

А потом вы внезапно ощущаете - всё хватит! Я по горло сыт виртуалом! Мне надоели суррогаты! Я начинаю забывать о том, что где-то за пределами мегаполиса существует настоящий мир... Вот тогда самое время ехать в Рупит. 

Уже по дороге вы начнете понимать, что настоящий мир действительно существует - и он вокруг вас. Изумрудная зелень долин, на которых пасутся вполне настощие коровы; отвесные скалы, нависающие над узкой дорогой; водяные  мельницы, которым 400 лет, на подъезде к Рупиту... А вот и сам он - эдакая каменная жемчужина, крохотный островок жизни, отвоеванный у вечной Природы. 

А потом вы выходите из машины - и вдыхаете всеми легкими чистейший горный воздух - совсем не тот суррогат, к которому привыкли в мегаполисе! Воздух, оказывается, может быть вкусным - приходите к неожиданному выводу вы. Это хороший знак - к вам возращаается обоняние. Скоро, скоро вернутся и прочие чувства! 

Над поселением - скала, где уже в 10-м веке был выстроен замок сеньора. От замка сохранилось не многое - но толщина уцелевших стен позволяет судить, что строили когда-то на совесть!  Но нам дальше, через реку. Чтобы попасть в Рупит, сплошными каменными фасадами напоминающий крепость, нужно перечь речку по подвесному мосту, который имеет свойство раскачиваться, ускользая то и дело из под ног - чем не приключение? 

А потом вы оказываетесь в самом городке, и тело ваше ясно дает понять: Рупит - городишко вовсе не "горизонтальный". Дома и улицы попросту приспособились к горному рельефу - а его то уж точно плоским не назовешь! Тело ваше пыхтит, осваивая настоящие нагрузки - несколько отличные от монотонных повторений в спортзале.

 

Однако зацикливаться на самочувствии тела вам особенно некогда - вы очарованы Рупитом и почти недоверчиво рязглядываете эту повсеместную старину - как, неужели все это сохранилось в перрвозданном виде с тех самых времен? 

Представьте себе, сохранилось, и выбитые в камне даты на замковых камнях не дадут соврать - 16-17 век. Собственно, даже эти дома по меркам Рупита являются "новыми" - городку пришлось отстраиваться заново после мощных землетрясений в 15-веке. Здесь, все-таки, совсем рядом вулканы - зона повышенной сейсмической активности. Впрочем, с 15 века "по-серьезному" эти скалы уже не трясло. Так что старины в Рупите, по любым меркам - хоть отбавляй! 

Если, помимо посещения самого городка, захочется прогуляться и по живописным окрестностям - почему бы и нет? Ведь всего в 3 км от Рупита находится самый высокий водопад Каталонии, полюбоваться на который - тоже удовольствие стоящее! 

Не скажу ,что мы ходим туда с туристами каждый раз - обычно хватает и прогулки по самому городку - для того, что внезапно ощутить голод. Этому изрядно способствуют сильнейшие - и приятнейшие -  ароматы исходящие из ресторанов, в которых кормят самойнастоящей, а вовсе не суррогатной, едой. Возможность попробовать истинную каталонскую кухню, свойственную горной местности - тоже удовольствие, и удоволтьствие немаленькое! 

Что до сувениров на память о чудесном Рупите - их тоже имеется в избытке. Начиная от съедобных - всевозможные мясные и кондитерские изделия, свойственные именно этому городку - и заканчивая фигурками ведьм! Принято почему-то называть Рупит "городом ведьм", хотя ведьм здесь было ничуть не больше, чем во всяком другом средневековом городке Каталонии. 

Но - были! Были и ведьмы, и знаменитые на всю Каталонию бандиты (бандолеро) связанные с историей Рупита... Хватает и легенд, которыми Рупит ни - обо всем этом мы беседуем в ходе экскурсии. 

Свяжитесь с нами:

zakharovsergei@mail.ru

Тел, WhatsApp, Viber, Telegram 

 +34 630917047

Мы на Facebook

Мы в Instagram


Write a comment

Comments: 0