Миравет (Каталония)

Замок Миравет (Castillo de Miravet) вместе с одноименным селением - один из самых живописных и в то же время удалённых уголков "Новой Каталонии" - каталонских земель, отвоеванных у мусульман в 12-ом столетии.   Впрочем, "удалённость" перестает быть проблемой, если вы отдыхаете на Коста Дорада: от того же Камбрильса или Салоу до Миравета всего лишь час езды на машине.

Если у вас имеется арендованное авто, или подходящий гид с машиной - Миравет станет хорошей альтернативой приятному, но, чего греха таить довольно однообразному пляжному отдыху. 

Море, солнце, рестораны с морепродуктами - всё это, конечно, чудесно, однако если вдруг захотелось чего-то иного: скажем, средневековой рыцарской романтики в окружении скалистых пейзажей, чередующихся с зелеными долинами - замок Миравет подойдет как нельзя более. 

Успевший побыть мусульманской крепостью, а затем резиденцией тамплиеров и госпитальеров, замок Миравет расположен в самом что ни на есть "стратегическом" месте: на вершине крутого холма, возвышающегося над муниципалитетом Миравет и рекой Эбро.

замок миравет, Каталония

Дорога к Миравету заслуживает отдельной похвалы: бесконечные повороты (которые и вообще свойственны испанским путям сообщения) позволят в самых разных ракурсах насладиться открывающимися из окна авто видами: глухими, но от этого не менее живописнысными, каталонскими деревушками, горами, лесами, долинами - а потом случится "сюрприз": перед вами окажется обширная гладь реки Эбро (единственной по-настоящему серьезной реки в Испании) - но не окажется моста!  

Расстраиваться, впрочем, не стоит: нет моста, зато есть паромная переправа, причем паром движется не за счет привычного нам двигателя внутеннего сгорания, но силой течения реки - совсем как в старые добрые времена! 

Замок Миравет - достопримечательности Каталонии

Этот опыт сам по себе интересен, в особенности, если вы не забудете поставить машину на ручник - в противном случае у нее есть все шансы уйти в глубокие воды Эброр, как это однажды уже случилось в 2014-ом году. 

Как только паром перевезет вас на другой берег,  продолжайте путь и вскоре окажетсь у селения Миравет, на  площади Plaza de l’Arenal, где можно пообедать в одном из баров, расположенных фактически на самом берегу Эбро. 

Миравет - вполне живописная и традиционно для этой части Каталонии крохотная деревушка, характерной особенностью которой является её "вертикальность". Это не удивительно, если учесть, что Миравет раположился у реки на крутом склоне холма.

Миравет - красивые места Каталонии

Подняться к замку Миравет можно через деревню, пройдя по горной тропе, а можно воспользоваться автомобилем и подъехать на нем практически к воротам замка - парковка расположена аккурат на том месте, где ранее находился защитный ров, защищавший замок со стороны суши.

История замка Миравет

 

В начале 10-го века, мусульмане по приказу халифа Кордовы Абд-ар-Рахмана II приказали укрепить границу Эбро из-за непрекращающихся атак графов Барселонских, которые всячески стремились распространить свое влияние на юг от Барселоны.

Сделать это оказалось непросто - лишь в 1153-ем году граф Барселоны Рамона Беренгер IV с помощью рыцарей-монахов тамплиеров смог захватить мусульманское укрепление, которое было сразу же передано во владение храмовников. Тамплиеры перестроили крепость и превратили ее в практически неприступную цитадель.

Миравет - замки и крепости Каталонии

 В 1308-ом году, после уничтожения Ордена, замок перешел в руки Ордена Госпитальеров, которым принадлежал вплоть до 1834-ого года, после чего был конфискован в пользу Испанского государства.

 

На своем веку замок Миравет пережил множество военных столкновений, в ходе которых конструкции его не раз наносился урон - однако тщательная и обширная реставрация замка, проведенная относительно недавно, позволяет нам сегодня увидеть его таким, каким он был во времена тамплиеров. 

Миравет - замки Каталонии

Посещение замка Миравет длится около часа, в течение которого вполне можно успеть побывать во всех заслуживающих внимания местах. Визит в замок предоставляет доступ в два внутренних двора, церковь, ряд внутренних залов. 

Кроме того, по запредельно узкой винтовой лестнице можно подняться на крышу замка, которая сегодня являет собой террасу, откуда открываютсчя великолепные панорманые виды.

Замок Миравет - полезная информация

Часы работы: с 1 июня по 30 сентября с 10 до 13:30 и с 16 до 19:30; с 1 октября по 31 мая с 10:00 до 13:30 и с 15:00 до 17:30 (воскресенье после обеда, понедельник, Рождество и конец года - закрыто)

Цена составляет 3'50 евро за обычный билет и 2'50 евро за льготный. 

Cайт:http://patrimoni.gencat.cat/es/coleccion/castillo-de-miravet 

 

Свяжитесь с нами:

zakharovsergei@mail.ru

Тел, WhatsApp, Viber, Telegram 

 +34 630917047

Мы на Facebook

Мы в Instagram

Write a comment

Comments: 0