Замок Сан-Ферран в Фигерасе

Замок Сан-Ферран, известный также, как Сан-Фернандо (кат. Castell de Sant Ferran; исп. Castillo de San Fernando) находится в 20 км от границы Испании с Францией, на возвышении рядом с каталонским городом Фигерас, получившим в свое время мировую известность благодаря Театру-музею Сальвадора Дали.  Собственно, это вовсе не замок, а крепость - причем, не какая-нибудь, а самая крупная из построенных в 18-ом столетии в Европе крепостей с бастионной системой укреплений. 

Это военное сооружение было задумано столь огромным, что его так и не смогли достроить полностью - однако и то, что было построено, весьма впечатляет.

Только вдумайтесь: крепость занимает площадь 32 гектара, имеет периметр 3 125 метров, а цистерны для воды, расположенные под плацем, вмещают до 9 000 000 лиров воды! В свое  время замок вмещал до 6 000 солдат, а его конюшни были рассчитаны на 450 лошадей. 

Строительство крепости началось 13 декабря 1753 года под руководством Хуана Мартина Серменьо (построившего и крепость Монжуик в Барселоне), и продолжилось под началом его сына - Педро Мартина-Паредеса Серменьо. 

С началом переговоров, получивших впоследствии название "Пеиренейский мир", форт Бельгард в Ле-Пертусе перешел в руки Франции. С целью создания у новой границы адекватной крепости, способной сдержать очередное вторжение французов, и решено было соорудить Сан-Ферран, получивший, кстати, своей название в честь испанского короля Фернандо VI.

Идеальным местом для строительства оказался холм, расположенный в километре от Фигераса и доминировавший над долиной Ампурдан. Правда, еще раньше эту стратегическую точку облюбовали монахи-капуцины, отстроившие там монастырь Святого Роха. Но, как известно, когда родина в опасности - не до монахов! Святых людей быстро и необратимо переселили, и началось эпохальное строительство крепости.

Замок Сан Ферран, Каталония
Замок Сан-Ферран, Каталония

Забегая вперед, скажем: ни "Пиренейский мир", ни замок Сан-Ферран не в состоянии оказались предотвратить частые и недружелюбные визиты французов на испанскую замлю. Крепость Сан-Ферран занималась французами неоднократно и, кстати, стала последним из оборонительных бастионов Испании, оставленных французами во время Войны за Независимость 1808-1814 г.г. Сан-Ферран был сдан 4 июня 1814 года, и на том войну можно было считать законченной.

С войной за Независимость связан и еще один славный эпизод из истории замка Сан-Фернандо, вошедший в историю как "Осада Фигераса". В ходе этой осады, которая, прошу отметить, длилась, ни много ни мало, с 10 апреля по 19 августа 1811 года (целых полгода!) гарнизон Сан-Феррана под командованием генерала Хуана Антонио Мартинеса противостоял войскам французской Империи под командованием маршала Жака Макдональда. 

Французы, расситывкавшие на легкую победу, столкнулись с невероятно упорным сопротивлением гарнизона (3 тысячи каталонцев и 1,5 тысячи испанцев) , а все попытки взять цитадель штурмом увенчались провалом. 

Наполеон, крайне недовольный происходящим, метал громы и молнии, надувал щеки и выходил из себя, отправив еще 15 000 солдат, чтобы покончить с ненавистной крепостью. 

Между тем, маршал Макдональд, убедившись в неприступности крепости, больше не пытался пробить стены Сан-Феррана осадными орудиями; он ждал, пока голод вынудит защитников сдаться. Когда продовольствие почти закончилось, Мартинес предпринял еще одну попытку прорыва, снова оказавшуюся неудачной. 

В конце концов крепость капитулировала - но досталась она французам поистине одрогой ценой. К моменту капитуляции гарнизона умерло 4 тыс. осаждающих, в основном от малярии, дизентерии и других болезней. Из защитников Сан-Феррана 1,5 тыс. человек были убиты и умерли от голода, 2 тыс. попали в плен, а 1 тыс. находились в больнице крепости и были слишком тяжело ранены или больны, чтобы уйти. Хотя испанцы в итоге потеряли Сан-Ферран и не смогли помешать Сюше захватить Таррагону, они связали 7-й корпус на всё лето 1811 года.

Еще один интересный моменнт из истории замка Сан-Ферран связан с Гражданской войной в Испании: в конце 1937 года  крепости Ферран суждеено было стать одним их тех мест, где находилась огромная коллекция Музея Прадо, которую, как известно, Республика эвакуировала. 

Впоследствии, когда дело Республики было окончательно проиграно, а по дорогам Каталонии в сторону франзуской границы тянулись бесконечные потоки беженцев и остатки разбитой армии, в крепости Ферран 1 февраля 1939 года собрались последние Кортесы Республики. 

На собрании, проходившем в гигантских конюшнях замка, присутствовали 62 депутата, перед которыми последний президент Испанской Республики Хуан Негрин произнес свою последнюю речь, печальнее которой нет на свете. 

Замок Сан Ферран в Каталонии. Конюшни

Гигантские конюшни крепости Сан-Ферран, где президент Хуан Негрин произносил свою последнюю речь

Тяжелая депрессия, владевшая Републиканскими властями в связи с поражением, не помешала им 8 февраля 1939 года отдать приказ о подрыве сооружений крепости. Однако поистине гигантские размеры замка не позволили нанести ему серьезный урон. 

Тем не менее, кое-что разрушить республиканцам все-таки удалось. Так, благодаря их подрывным действия исчезли куртины между бастионами Сан-Далмацио и Сан-Нарцисо, а также был нанесен определенный ущерб самим бкастионам. Кроме того, были взорваны монументальные ворота замка, пороховой склад, пекарня, недостроенное здание больницы и несколько казарм.

С мая 1940 года по декабрь 1942 года режим Франко использовал помещения замка в качестве концентрационного лагеря для республиканских солдат, интернированных из Франции. Десятки тысяч республиканцев прошли через служивший транзитным пунктом Сан Ферран, чтобы проследовать к своему постоянному месту заключения.

После того, как замок окончательно перестал выполнять военные, а точнее, тюремные функции, его решили использовать с туристическими целями. После неоднократных реставраций в июле 1996 года замок Сан-Ферран открылся для посещений на регулярной основе. 

Один из впречатляющих моментов организованных экскурсий, предлагаемых сотрудниками комплекса - прогулка на лодке внутри гигантских водных резервуаров крепости, что само по себе указывает на их поистине колоссальные размеры!

Огромные размеры крепости, передовые достижения военной инженерии того времени, отличная сохранность этого памятника военной истории делают визит в замок Сан-Ферран познавательным и нтересным - в ообенности, если хочется хотя бы немного придти в себя после ошеломляющего Театра-музея Дали.

Замок Сан-Ферран - полезная информация

Сайт: http://www.castillosanfernando.org/ru/

ЧАСЫ РАБОТЫ:

ОСЕННИЙ-ЗИМНИЙ СЕЗОН (последнее воскресенье октября по последнюю субботу марта):

C 10:30 до 15:00 часов

ПАСХАЛЬНАЯ НЕДЕЛЯ (со вторника по воскресенье) и ЛЕТНИЙ СЕЗОН (с 1 июля по 15 сентября):

C 10:00 до 20:00

В остальное время года:

С 10:30 до 18:00 ч

* Вход в крепость за 1 час до закрытия.

Крепость открыта каждый день года, за исключением 1 и 6 января и 25 и 26 декабря

Наш авторский путеводитель по Театру-музею Дали:

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Write a comment

Comments: 0