· 

Замок Кардоны и богатство его владельцев

Видео "Замок Кардоны и богатство его владельцев"

В 986-м граф Барселоны Боррель Второй перестроил Кардону и отдал ее под покровительство виконта Эрмемира Второго - так начиналась славная история рода Кардоны  -второго по значимости после королевского дома. Виконты Кардона сделали замок своей резиденцией в 11-м столетии, и с этого момента их власть и влияние беспрерывно возрастали. 

Тесные политические, финансовые и семейные узы связывали род Кардона с Барселонским королевским домом на протяжении веков, что не замедлило сказаться на их статусе.

В 1375-м году виконтство становится графством, а 1491-м сам Фердинанд Католик, испанский король, даровал роду Кардона, поддержавшему во время гражданских междуусобиц королевскую власть, титул герцогов. 

Из рода Кардона вышло немалое количество адмиралов, капитан-генералов, политических деятелей и королевских советников, и всегда, при любой политической ситуации герцоги Кардонские умудрялись держать нос по ветру и занимать в конфликтах нужную сторону - сторону победителя. 

В народе, надо сказать, возникла даже поговорка: "Ловкий, как Кардона", указывавшая на высшую доступную человеческому существу степень пронырливости, изворотливости и хитрости. 

Карл Пятый, император Священной Римской Империи и Король Испании, сделал герцогов Кардоснких рыцарями ордена Золотого Руна - к чему еще стремиться?! В 15-м столетии из замка Кардоны осуществлялось управление владениями площадью свыше 2000 км кв - и это только на землях нынешней Каталонии! 

Тем не менее, один из основных источников дохода для рода Кардоны на протяжении веков являлось бесценное сокровище, расположенное буквально у подножия замка. Что это за сокровище - смотрите в нашем ролике: 

Write a comment

Comments: 0