Каталония после отмены карантина: что можно и чего нельзя

Новости Барселоны и Каталонии

5.05.2021. Каталония после отмены карантина - что можно и чего нельзя. Через несколько дней истекает срок действия карантина в Испании - а вместе с ним и ограничения, нарушающие конституционные права и свободы граждан. Однако правительство Испании в спешном порядке приняло закон, согласно которому автономии, начиная с 9 мая, смогут в случае необходимомости вводить ограничения самостоятельно - после одобрения их Верховным судом. 

Как сообщает агентство Efe, правительство Каталонии уже направило в Верховный суд Каталонии (TSJC) предложения по ограничениям, которые будут действовать с 9 мая. Каталонской исполнительной власти необходимо одобрение суда в отношении некоторых аспектов, затрагивающих основные права и свободы.

Предположительно, решение суда последует уже в пятницу, и сразу после этого представители каталонского правительства озвучат его в официальном порядке. Какие же меры надлежит одобрить Верховному суду? Вот некоторые из них. 

- Ограничение общественных собраний  до 6 человек. «Шесть человек дома и шесть человек на улице, чтобы избежать рискованных ситуаций», - резюмировала глава департамента здравоохранения Каталонии Альба Вержес.

 

--Ресторанам будет разрешено работать без перерывов до 23:00 (в настоящий момент все бары и рестораны Каталонии должны закрываться в 17:00.

 

- Магазинам будет разрешено работать до 22:00 - до сих пор они должны были закрываться в 21:00.

Вместе с тем, каталонские власти (во всяком случае, по сведениям на сегодняшний день) не намерены продлять действие комендантского часа после 9 мая. Точно так же будет отменена и периметральная изоляция всего сообщества Каталония - то есть, жители Каталонии смогут свободно перемещаться перемещаться по всей Испании, а жители других испанских сообществ, соответственно - беспрепятственно пересекать границы Каталонии

Официальное и окончательное заявление каталонских властей о жизни "после карантина" последует, как ожидается, в пятницу. 

Write a comment

Comments: 0