Испания начнет тестировать "ковид-паспорт" 10 мая

01.05.2021. Коронавирус в Испании - новости. Испания примет участие в первом этапе тестирования системы зеленых цифровых сертификатов ("ковид-паспортов") с 10 мая. Еврокомиссия заверяет, что техническая инфраструктура будет полностью готова к работе с 1 июня, после чего Европейской палате и правительствам двадцати семи стран-участников останется лишь законодательно закрепить  достигнутое соглашение относительно порядка функционироваения системы "ковид-паспортов".

Период тестирования начнется 10 мая с первой группы, в которой, помимо Испании, примут участие еще 15 стран ЕС: Франция, Мальта, Голландия, Люксембург, Эстония, Швеция, Хорватия, Болгария, Италия, Литва, Германия, Чехия, Австрия, Исландия и Греция.

Вторая группа стран присоединится к системе в конце мая: Латвия, Румыния, Кипр, Ирландия, Португалия, Польша, Дания и Словения. Наконец, есть третья группа государств, которые решили не участвовать в фазе испытаний: Бельгия, Венгрия, Словакия, Норвегия и Лихтенштейн, посчитав, что в этом нет необходимости. 

С 1 июня система уже будет полностью готова к работе, и страны первой группы, включая Испанию, будут подключены и технически подготовлены для создания и обмена сертификатами Covid. В середине июня к системе подключится вторая группа стран, а 30-го числа будут включены и страны, решившие не принимать участия в тестировании.

Страны-участники ЕС уже согласовали основные принципы функционирования программы, учитывающие полную безопасность личных данных, включая механизмы шифрования и QR-код, гарантирующий, что сертификаты, цифровые или бумажные, могут быть прочитаны и проверены на всей территории ЕС. Никакие личные данные держателей сертификатов не будут передаваться через систему, так как это не требуется для проверки. Эта инфраструктура разработана компаниями SAP и T-Systems.

Основные положения будущего закона о ковид-паспортах уже согласованы. Остались разногласия по поводу некоторых нюансов. Прежде всего, Европейский парламент требует, чтобы тесты ПЦР для паспорта Covid были бесплатными, как и вакцины, чтобы не было дискриминации невакцинированных.

Кроме того, Европейский парламент требует, чтобы государствам-членам было запрещено вводить какие-либо ограничения в отношении держателей сертификатов, такие как обязательные карантин или изоляция. Правительства стран-участников, со своей стороны, заявляют, что это национальная компетенция и что паспорт только лишь гарантирует отсутствие дискриминации между европейскими гражданами.

"Зеленый цифровой сертификат" особенно активно продвигали южные страны, наиболее зависимые от туризма, в частности Испания и Греция. Они видят в системе ковид-паспортов жизненно важную инициативу по спасению летнего сезона и оживлению экономики после беспрецедентного кризиса, вызванного пандемией. Инициатива вызывает множество возражений в других государствах-членах, таких как Франция или Бельгия, которые выступают против того, чтобы паспорт предоставлял особые права вакцинированным людям.

Параллельно с доработкой системы Евросоюзу (как и странам-участникам по отдельности) самое время вести переговоры с третьими странами на предмет взаимного открытия границ и адаптации европейской системы ковид-паспортов к их национальным системам сертификации - если, конечно, речь действительно идет о "попытке спасти туристический сезон". В частности, известно, что такие переговоры уже ведутся с США - как было объявлено на прошлой неделе, американские туристы, предположительно, смогут возобновить посещение стран Евросоюза уже в середине-конце июня. 

Write a comment

Comments: 0