Каталония вводит новые ограничения

04.01. 2021. Новости Барселоны и Каталонии. Власти Каталонии ужесточают режим. На фоне общей трагической картины, запланированной Минздравом Испании и предсказанной нами еще месяц назад, а также повсеместного ужесточения ограничительных мер в связи с "неблагоприятной эволюцией" коронавирусных показателей, власти Каталонии решили "оставаться в тренде" и объявили о новых ограничених, которые вступят в силу 7 января. 

Да, Каталония "даёт задний ход" и вводит новые ограничения для борьбы с пандемией covid-19, показатели которой, если верить данным департамента Здравоохранения Каталонии, демонстрируют устойчивые признаки роста - в особенности, после Рождества, неправильное поведение испанцев во время которого (хотя оно и не выходило за рамки дозволенного каталонским режимом)  объявлено главным виновником коронавирусной экспансии на территории региона.

Согласно сегодняшнему заявлению региональньых властей, с 7 января и сроком на 10 дней на всей территории Каталонии вводится периметральная изоляция в пределах муниципалитетов, которая будет действовать семь дней в неделю. Напомним: на данный момент в Каталонии действует изоляция в пределах района (comarca).

Вплоть до 17 января продолжит действовать и введенная ранее периметральная изоляция всего автономного сообщества. Исключение - праздничный день 6 января, когда разрешено покидать пределы автономного сообщества для встреч с родственниками или "близкими друзьями". 

С 7 по 17 января пересечение границ Каталонии запрещено. Исключения (обязательно подтвержденные документально): 

 

-Посещение медицинских и социальных центров, служб и учреждений.

 

-Документально трудовые, профессиональные, деловые, институциональные или юридические обязательства.

 

-Посещение университетов, учебных и образовательных центров.

 

-Возврат к месту постоянного или семейного проживания.

 

-Помощь и уход за пожилыми людьми, несовершеннолетними, иждивенцами, людьми с ограниченными возможностями.

-Поездки с целью посещения финансовых и страховых организаций или станций снабжения на соседних территориях.

 

-Необходимые или неотложные действия в судебных, государственных или нотариальных органах.

 

-Продление разрешений и официальной документации и другие административные процедуры, которые нельзя откладывать.

 

-Сдача экзаменов или официальных тестов, которые также нельзя откладывать.

 

-Ситуации форс-мажора, обязательно подтвержденные документально.

Кроме того, с 7 января будут закрыты все торговые центры и магазины площадью свыше 400 кв м. Что касается магазинов меньшей площади - им будет запрещено работать по выходным (исключения составят магазины, торгующие предметами первой необходимости). 

Все школьные внеклассные и культурные мероприятия будут приостановлены. Что касается баров и ресторанов, они продолжат (условно) работать согласно нынешнему расписанию: с 7:30 до 9:30 и с 13 до 15 часов при максимальной заполняемости 30%. Можно ли при таком режиме окупить хотя бы расходы - другой вопрос, хотя ответ очевиден: нельзя, даже в малой степени. 

Музеи,  театры, кинотеатры и концертные залы продолжат работать в прежнем режиме - то есть, с максимальной заполняемостью не более 50%. 

Что касается спортивного сектора - здесь ситуация значительно хуже. С 07 января занятия спортом разрешены только в том случае, если они проводятся на открытом воздухе. Это предполагает очередное закрытие спортивных центров, тренажерных залов и пр.

Новые ограничения будут действовать в период с 7 по 17 января с возможностью их последующей отмены, продления или модификации. 

Данное решение правительства Каталонии было принято в результате "неблагоприятной эволюции эпидемиологических показателей пандемии в Каталонии, которые ухудшались день ото дня", согласно заявлению департамента здравоохранения региона.

Ухудшение касается таких показателей, как репродуктивное число коронавируса (знаменитый Rt, показатель которого на 4 января равен 1,27), индекс повторного роста (500 баллов) и количество пациентов, госпитализированных в отделения интенсивной терапии, число которых на 4 января составляет 392 человека. 

Всего с начала пандемии в Каталонии зарегистрировано 406 443 случаев заражения и 17 223 смертей, причиной которых, согласно медицинскому заключеию, стал коронавирус.

За последние 24 часа на территории автономного сообщества зарегистрировано 1 483 новых случаев заражения и 45 летальных исходов. 

Следует отметить, что "серьезность ситуации" несколько не помешала региональным властям полностью "провалить" первую неделю кампании по вакцинации населения Каталонии. 

Фактически, в Каталонии было введено только 7 774 дозы из первой партии из 60 000 вакцин Pfizer-BioNTech, что составляет 13% от запланированного. 

В поисках решения Женералитат объявил в воскресенье 03 января, что с этого момента вакцинация будет проводиться каждый день недели, включая выходные и праздники, поскольку "1 января было вакцинировано всего 2 (два) человека".

Свяжитесь с нами:

zakharovsergei@mail.ru

Тел, WhatsApp, Viber, Telegram 

 +34 630917047

Мы на Facebook

Мы в Instagram

Write a comment

Comments: 2
  • #1

    Олег (Monday, 04 January 2021 21:36)

    Уничтожается экономика и благосостояние людей, под возгласы корупционной элиты о тысячах труппах , умерших от непонятного вируса и вакцинации ещё более непонятной вакциной. Каталаньё собирается брать власть в свои руки ? Или раздувание щек, надменное шмяканье на каталане и махание флагом обоссаного матраса было просто ежегодным развлечением ? :)

  • #2

    Сергей (Tuesday, 05 January 2021 19:48)

    Принимая во внимание, сколько раз и с какой легкостью многие из национальных героев и страдальцев за идею переобувались буквально на ходу, есть все основания сомневаться, что "эти" люди наверху, и "те" люди наверху - это разные люди. Это какие-то одинаковые люди:). Я вот маленький был, у нас тогда были драки район на район. Там мы деремся себе почем зря, а наши "старшие" людеры, значит, сидят себе, пивко попивают и ведут дружескую беседу:)