Каталония отменяет последние ограничения

08.09.2021. Отмена последних ограничений в Каталонии. Власти Каталонии объявили, что начиная с пятницы 10 сентября на территории региона перестанут действовать последние ограничения, затрагивающие "фундаментальные права" человека. 

Надо сказать, что ограничений осталось не так уж много - большинство отменили еще ранее. В частности, с 10 сентября разрешат собрания свыше 10 человек в общественной и личной сферах, а также снимут ограничения на вместимость в объектах религиозного культа. 

Что касается крупных спортивных или музыкальных мероприятий в объектах, вместимость которых превышает 10 000 человек, планируется повысить их заполняемость до 40%. 

Причина отмены ограничений - не осознание очевидного факта, что ограничения никак не влияют на эволюцию коронавируса, но очередное (пятое по счету) улучшение коронавирусной статистики. За полтора года коронавирусной эпопеи однозначно удалось определить лишь одно: коронавирус движется четко заданным курсом, и никто ему не указ. 

Вы можете запрещать то, ограничивать это, вы можете вообще ничего не запрещать - меня это никоим образом не касается - словно заявляет своим поведением он, совершая плавные синусоидальные движения. 

И не стоит связывать данные вашей статистики, добавляет он, с прогрессом вакцинации или запретами и ограничениями - накопленный опыт показывает, что это сущности, существующие в строго параллельных мирах. Но улучшение - всегда лучше, чем ухудшение, во всяком случае - для "фундаментальных прав человека".  

Тем не менее, ночные клубы и дискотеки по-прежнему остаются закрытыми, пока "количество пациентов с ковид в отделениях интенсивной терапии не опустится ниже 100 человек на всю Каталонии", как заявляют каталонские власти. 

Еще одна проблема, не дающая спокойно спать региональному правительству - "упрямый миллион": около 1 000 000 каталонцев, которые по совершенно непонятным причинам до сих пор еще не вакцинировались. 

Хотя количество вакцинированных жителей Каталонии уже превысило печально известные 70% и стремится к 80% - по территории региона продолжют бродить каталонцы, упорно не желающие принимать дозу. 

Почему так произошло и как такое стало возможным - выяснением этотго вопроса власти Каталонии намерены заняться в ближайшее время. Как заявила пресс-секретарь каталонского правительства Кармен Плайя, "в ближайшее время им позвонят", чтобы узнать причины странного нежелания вакцинироваться, а также попытаться наставить их на путь истинный, проведя краткий телефонный ликбез.  

Согласно статистике, большинство все еще не желающих вакцинироваться - это не впавшие в маразм глубокие пенсионеры, а молодые люди в возрасте от 20 до 39 лет, с непонятным пиететом относящиеся к собственной жизни и опасающиеся, как бы в вакцину "чего-нибудь не подмешали".  

Чтобы образумить их, власти намерены задействовать "инфлюэнсеров" - бойких молодых людей из социальных сетей с большим количеством подписчиков. Инфлюэнсерам, надо полагать, будут предложены достойные гонорары, чтобы стопроцентно гарантировать правильную обработку "хомячков". Способ проверенный - должно сработать. 

Кроме того, рассматривается вопрос о скидках на концерты и иные публичные мероприятия, которые, возможно, будут предлагаться вакцинированным каталонцам. 

Еще один озвученный каталонским правительством вариант - никаких скидок не давать, а попросту "не пущать" на концерты и в прочие публичные места невакцинированных - но это несколько противоречит соблюдению "фундаментатных прав", хотя уже не первую неделю с успехом применяется в соседних государствах. 

Так или иначе, эпидемиологическая ситуация улучшается, и инфектологи прогнозируют, что "осень обещает быть спокойной" - если, конечно, на то будет воля Божья и Коронавируса. 

Горящие туры

Write a comment

Comments: 0