7 декабря переход Каталонии во вторую фазу "деэскалации" не состоится

03.12.2020. Новости Барселоны и Каталонии. В четверг 03 декабря власти Каталонии объявили о том, что переход во вторую "фазу" деэскалации, запланированный на 7-ое декабря, не состоится по причине "ухудшения эпидемиологической ситуации в регионе". Еще 15 дней регион продолжит жить с ограничениями, предусмотренными для первой фазы.  Данная "задержка", как уточнили чиновники из департамента здравоохранения Каталонии, никак не повлияет на порядок проведения рождественских и новогодних праздников.

Как известно, с 23-го ноября Каталония живет в соответствии с "Прогрессивным планом постепенной отмены ограничений", предусматривающим четыре "фазы" (словечко, весьма полюбившееся испанским и каталонским чиновникам эпохи коронавируса), длительностью 15 дней каждая. 

Согласно плану, переход во вторрую "фазу" должен был состояться 7-го декабря, однако в четверг 03 декабря по старой цыганской привычке менять собственные решения едва ли не быстрее, чем они были приняты, власти Каталонии объявили о том, что "карнавала не будет", и региону придется задержаться в Фазе №1 еще на 15 дней. 

В качестве причины каталонские чиновники из департамента здравоохранения называют увеличение показателя Rt - так называемого "репродуктивного числа коронавируса", показывающего, сколько здоровых человек заражает коронавирусом один больной. 

В понедельник этот показатель составлял 0,78, однако со вторника внезапно и непредсказуемо, по заявлению чиновников от медицины, начал расти и в четверг 03 декабря составил уже 0,92

Это по-прежнему означает, что количество зараженных продолжает падать (рост начинается от значения 1) - однако сама тенденция показалась чиновникам подозрительной, и по этой причине они решили "подстраховаться" и задержать регион в первой фазе  еще на две недели. 

Таким образом, с 7-го по 20 декабря на территории Каталонии продолжат действовать следующие правила (во всяком случае, до очередного изменения решения властей): 

Ресторанам, барам и кафе будет разрешено работать с 06:00 до 21:30 и максимальной заполняемостью интерьеров не более 30%. Террасы разрешено использовать на 100% ,однако с учетом дополнительных ограничений: не более 4-х человек за столиком и с соблюдением дистанции между столиками 2 м.

Разрешено работать кинотеатрам, театрам, зрительным и концертным залам, максимальная вместимость которых не превышает 500 человек  - с максимальной заполняемостью 50%. Крупные залы - такие, например, как Лисеу или Дворец Каталонской музыки - с 7-го по 20-ое декабря продолжат оставаться закрытыми.  

Спортивные помещения закрытого типа  (напр., тренажерным залы - продолжат работать с максимальной заполняемостью до 30% и предварительной записью). Лимит заполняемости для спортивных сооружений на открытом воздухе - 50%. Количество участников на любых спортивных состязаниях, за исключением соревнований федерального уровня, не должна превышать 6 человек. 

Коммерческие центры остаются закрытыми. Магазинам разрешено работать с максимальной заполняемостью не более 30%. 

Что касается периметральной изоляции Каталонии, а также изоляции муниципалитетов (с 06:00 пятницы по 06:00 понедельника жителям Каталонии запрещено покидать пределы своего муниципалитета), расписания комендантского часа (с 22:00 до 06:00)  - все эти ограничительные меры продолжат действовать.

С завтрашнего дня начинается так называемый "мост Конституции" - несколько выходных и праздников подряд, и каталонские власти обратились к жителям с "настоятельной просьбой не покидать своих жилищ без крайней необходимости". 

Вероятно, по этой причине на выездах из Барселоны сегодня образовались приличные пробки: граждане решили в спешном порядке "покинуть жилища", пока это возможно (в пятницу вступит в силу изоляция в пределах муниципалитета).

Что касается порядка встречи Рождества и Нового года, власти Каталонии заявили, что "Рождественский план", утвержденный на Межтерриторииальном совете 02 декабря, остается неизменным, и очередной региональный "сдвиг по фазе" на него никак не повлияет.  

Свяжитесь с нами:

zakharovsergei@mail.ru

Тел, WhatsApp, Viber, Telegram 

 +34 630917047

Мы на Facebook

Мы в Instagram

Write a comment

Comments: 0