Возвращение еды: в Каталонии стартовала первая фаза отмены ограничений

23.11.2020. Коронавирус в Каталонии. В Каталонии стартовала первая фаза "Прогрессивной деэскалации", утвержденная властями региона на прошлой неделе и расчитанная на два месяца. В соответствии с планом, сегодня, 23 ноября, позволено было, пусть и с многочисленными оговорками, открыться барам, ресторанам, кафе, а также заведениям культурного и спортивного отдыха. 

Как только первые лучи восходящего солнца позолотили скалы мыса Креус, во всех городах и весях автономного сообщества Каталония можно было наблюдать фантасмагорическую картину: владельцы баров и ресторанов массово открывали свои заведения и устанавливали на террасах столики - с явным намерением предлагать клиентам еду и питье. 

Наблюдая эту картину, каталонцы отказывались верить своим глазам. Это не удивительно: 40 дней назад указом каталонских властей все кафе, бары и рестораны в регионе были разом закрыты, а тех, кто пытался тем или иным образом, в обход закона, предлагать людям еду, ждало суровое наказание. 

Сорок дней - большой срок. Многие каталонцы стали уже забывать о том, что когда-то, давным-давно, в прежней жизни, они проводили за столиками баров и ресторанов треть своего бытия - и эта треть была самой приятной. 

В новой каталонской рельности все изменилось. Специально предназначенных для еды мест больше не осталось. В чью чиновничью голову пришла нелепая мысль закрыть их? Почему? Зачем? Вероятно, кто-то из чиновников в шутку "ляпнул" другому: "Вот, сидят, жрут, разговаривают - еще, небось, и заражают друг друга. Как бы нам это дело запретить? А то циферки-то коронавирусные того - не уменьшаются. Взять да запретить им жрать на людях - может, поможет?"

Никаких научно обоснованных оснований для этого закрытия не имелось - но никто в них, похоже, и не нуждался. Бары и рестораны были закрыты, и каталонцам (тем, кто не смирился), пришлось удовлетворять свой основной инстинкт, преступая закон.  

Кто-то устраивал совместное поглощение пищи и напитков в церкви, под видом культурного праздника; другие уходили  с едой и питьем в глухие горные или лесные районы, где никто не мешал им предаваться пищевому разврату на лоне дикой природы...  Третьи собирались на квартирах друг у друга, где под покровом ночной темноты устраивали изощренные групповые оргии с участием  несовершеннолетних продуктов...

Это было время самой напряженной работы каталонского спецназа, подразделения которого, случалось, до десяти раз в сутки выезжали на срочные вызовы и с риском для жизни захватывали целые ОПГ (Организованные Пишевые Группировки), опутавшие всю Каталонию своей дьявольской сетью.

Да, еда, и тем более групповая еда, была объявлена в Каталонии тягчайшим преступлением, за которым неминуемо следовало страшное в своей неотвратимости наказание, как справедливо подметил еще Ф. М. Достоевский.  Что же, человек ко всему привыкает. Привыкли и каталонцы. Да, были бунтари - но их всегда меньшинство. 

А в массе своей каталонцы уже перестали верить, что когда-то им доводилось сиживать в кафе и ресторанах. Скорее всего, они видели это по телевизору - в каком-то зарубежном фильме. Возможно, где-то в далеком и большом внешнем мире еще остались страны, где действительно можно посидеть в кафе или ресторане - но очень, очень маловерятно. Это предположение, скорее, смахивает на  ненаучную фантастику.

Исходя из вышесказанного, легко представить себе глубочайший шок, испытанный каталонцами 23 ноября утром - когда на их глазах с самого утра творилось невозможное: открывались бары, кафе, а потом и рестораны! 

Многие при виде этой картины теряли сознание. Другим казалось, что они сходят с ума. Третьи плакали, не замечая слез. Четвертые просили ущипнуть их, полагая, что все происходящее - сон, и потому вечером тысячи каталонцев вернулись домой с многочисленными следами свежих "щипков". 

Но, когда первый шок и неверие миновали, люди стали потихоньку занимать выставленные на террасы столики. Поначалу робко, несмело - так пробуют кончиками пальцев воду в холодной реке - а после уже не стесняясь и не боясь. 

Да, на лицах многих еще долгое время сохранялось идиотски-радостно-недоверчивое выражение - но аромат свежесваренного кофе и ни с чем не сравнимый вкус утреннего круассана все-так заставили каталонцев поверить в то, что всё происходит в действительности. 

Согласно "Плану прогрессивной отмены ограничений в Каталонии", с 23 ноября и по 7 декабря (когда вступит в действие вторая фаза деэскалации) заведениям общепита разрешено работать с 06:00 до 21:30, что позволит соблюдать требования комендантского часа.  

Внутри заполняемость точек общепита ограничена 30%, в то время как на террасах можно  занимать все 100%, при условии, что между посетителями за соседниими столиками минимальное расстояние должно составлять 2 метра, а максимальное количество человек за одним столиком не превышает четырех (за исключением групп совместного проживания). Служба доставки и продажи еды на вынос продолжит работать по прежнему расписанию.

Разумеется, всякому здравомыслящему человеку понятно, что при подобных ограничениях (плюс, добавим отсутствие огромного оличества клиентуры в лице туристов) заработать ресторанам будет сложно. 

Время ужина в Испании - как раз 20:00 или 21:00, и никак не ранее - именно по этой причине рестораторы обратились к правительству Каталонии изменить расписание комендантского часа хотя бы в выходные дни, перенеся его начало на 01:00. Если этого не сделать, большого смысла открываться ресторанам нет: заработать не получится, разве что "отбить"  расходы - в лучшем случае. 

Еще более усугубляет ситуацию действующий в Каталонии запрет покидать пределы своего муниципалитета с пятницы по понедельник - что тоже лишает рестораны значительного числа потенциальных клиентов. 

По этой причине, сегодня, 23 ноября, открылись лишь 40% от общего числа ресторанов - остальные справедливо посчитали, что при действующих ограничениях игра не стоит свеч.

Вообще, все эти тотальные запреты властных структур, сменяющиеся внезапной "милостью" в виде их условной отмены, абсолютно аналогичны ситуации, в которой человеку, несправедливо приговоренному к смертной казни, заменяют ее в последний момент на пожизненное заключение. Вроде бы, и позитивная новость, вот только сидеть до скончаня века всё равно придется - без вины. 


Также с 23 ноября в Каталонии позволено  открыться кинотеатрам, театрам, зрительным и концертным залам, максимальная вместимость которых не превышает 500 человек  - с максимальной заполняемостью 50%. Крупные залы - такие, например, как Лисеу или Дворец Каталонской музыки - во время "первой фазы" остаются закрытыми. 

Кроме того, позволено возобновить работу закрытым спортивным помещениям (напр., тренажерным залам - с максимальной заполняемостью до 30% и предварительной записью) - на эту мизерную уступку власти вынуждены были пойти под давлением преставителей сектора физкультуры и спорта. 

Лимит заполняемости для спортивных сооружений на открытом воздухе - 50%. Количество участников на любых спортивных состязаниях, за исключением соревнований федерального уровня, не должна превышать 6 человек. 

Коммерческие центры остаются закрытыми. Магазинам разрешено работать с максимальной заполняемостью не более 30%. 

Что касается периметральной изоляции региона, а также изоляции муниципалитетов с пятницы по понедельник, расписания комендантского часа и т.д.  - все эти ограничительные меры во время первой фазы продолжат действовать.

Свяжитесь с нами:

zakharovsergei@mail.ru

Тел, WhatsApp, Viber, Telegram 

 +34 630917047

Мы на Facebook

Мы в Instagram


Write a comment

Comments: 0