Ограничения в Каталонии в связи с распространением штамма Омикрон

Ограничения в Каталонии в связи с распространением штамма Омикрон

21.12.2021. На фоне ухудшения коронавирусной статистики каталонские власти решили ввести ряд ограничений - сомнительных и малополезных, как показывает практика предыдущих месяцев, однако призванных продемонстрировать, что правительство заботится о своем народе и принимает все необходимые меры по его "спасению". Итак, в чем же будут урезаны права и свободы каталонцев в очередной раз? 

Сегодня, около 20:30, правительство Каталонии объявило о закрытии ночных клубов, ограничении вместимости баров до 50% внутри (на террасах останется 100%) и комендантском часе с 01:00 до 06:00. 

Комендантский час планируется ввести, когда кумулятивная заболеваемость за семь дней превысит 500 случаев на 100 000 жителей, что, по словам верховных жрецов, ожидается в ближайшие несколько дней, поскольку сегодня этот показатеь составляет 456,73.

Кроме того, правительство установило ограничение на собрания внутри закрытых помещений - не более 10 человек в группе, а также ограничение вместимости до 70% в сфере торговли, федерального спорта, спортзалов и культурных заведений, как пояснила пресс-секретарь Женералитата Патрисия Плайя. 

Все эти меры требуют предварительного одобрения Верховного суда Каталонии (TSJC), но, по оценкам правительства, они обязательно будут одобрены и вступят в силу в ночь с четверга на пятницу на текущей неделе. Постановление в принципе будет иметь срок действия 15 дней, но Правительство не исключает, что оно будет продлено.

 

Правительство также рекомендует 100% удаленную работу там, где это возможно (планктон) и просит населения повысить градус сознательности и приложить все  усилия для вакцинации, поскольку на данный момент для сомневающихся и несознательных все еще доступно 160 000 доз.

Тем, кто все-таки еще сомневается, напомнм о недавнем заявлении медицинских экспертов: оказывется, у вакцинированных, заразившихся и переболевших коронавирусом, вырабатывается так называемый "супериммунитет" - одного этого должно быть достаточно, чтобы все сомнения, если они еще были, отпали сами собой, как рога у февральского оленя. 

Следует отметить, что против "менее опасного, но более заразного" Омикрона вакцины не действуют - но это  в данный момент не имеет никакого значения и уж точно не должно как-либо влиять на влияние граждан вакцинироваться. 

Тревожная эпидемиологическая ситуация, по заявлению правителей Каталонии, оправдывает эти меры. Пандемия из-за варианта Омикрон мчит без тормозов, и в этот понедельник в больницах Каталонии, согласно статистике, уже находятся 1280 пациентов с covid-19, из которых 310 - в отделения интенсивной терапии. 

 

Глава Департамента здравоохранения Каталонии Жозеп Мария Аржимон, также присутствовавший на этой пресс-конференции, подчеркнул, что в этот понедельник Каталония зарегистрировала около 6300 случаев заражения, тогда как неделю назад их было вдвое меньше. «На этой неделе заражения выросли на 100%. Это никуда не годится. Мы должны это остановить», - заявил Аржимон, правда, как именно он собирается это сделать, уточнять не стал.

В конце своей короткой, но эмоциональной речи Аржимон еще раз призвал граждан вакцинироваться, добавив, что в середине недели Каталония начнет введение третьей "бустерной" дозы жителям региона старше 50 лет.

Пока же можно лишь порадоваться, что объявленные властями Каталонии ограничения не носят глобальный характер и вряд ли смогут сделать жизнь каталонцев хуже, чем есть. Конечно, со стороны может показаться, что в Каталонии "закручивают гайки" - но так могут говорить только те, кому неведомо, что происходит в той же братской Италии. 

Write a comment

Comments: 0