· 

Комиссия по оказанию помощи беженцам - информация для украинцев

Предоставление убежища украинским беженцам

04.03.2022. CEAR (Испанская комиссия по оказанию помощи беженцам) опубликовала на своем сайте информацию, предназначенную для беженцев из Украины. 

Как попасть в Испанию?

Украинцам не нужна виза для въезда и пребывания три месяца в качестве «туристов» в Шенгенской зоне. Несмотря на отсутствие контроля на внутренних границах Шенгенской зоны, государства могут временно восстановить этот контроль.

 

Вице-президент Европейской комиссии Маргаритис Схинас заявил, что в настоящее время работа над предложением о распределении (переселении беженцев) не ведется, поскольку механизм Временной директивы о защите предусматривает свободное передвижение украинцев по территории ЕС.

Это облегчает людям, спасающимся от конфликта в Украине, возможность поселиться там, где они предпочитают, исходя из своих семейных или личных связей. Остается выяснить, существует ли естественное и спонтанное распространение, которое не приводит к коллапсу в некоторых странах.

 

Какие способы защиты рассматриваются?

1. Европейский Союз принял решение активировать Директиву о временной защите в случае массового притока перемещенных лиц, которая включает:

 

Вид на жительство и разрешение на работу для самозанятых и других лиц на один год с возможностью продления еще на два.

 

Доступ к образованию, профессиональному обучению.

 

Социальная помощь и адекватное жилье.

 

 

Медицинская помощь.

В ближайшее время Испания установит, как будет проводиться операция по получению доступа к этой временной защите, которую они намерены предоставить оперативно. Когда у нас будет больше информации, мы обновим ее.

2. Если вы не можете вернуться в Украину, потому что опасаетесь преследований за свои политические, религиозные, этнические, национальные взгляды, сексуальную ориентацию, гендерную идентичность, за то, что вы являетесь жертвой гендерного насилия, за вашу профессию... вы можете подать заявление на предоставление международной защиты.

Если вы намерены обратиться за международной защитой в Испании, въехав в ЕС через другое государство или имея родственников в государстве-члене, вы должны принять во внимание, что это может повлиять на ваше заявление о международной защите. Чтобы получить более подробную консультацию, вы можете связаться с ближайшим офисом CEAR, чтобы наша юридическая служба могла заняться вашим конкретным делом.

Власти проинформировали нас о своем намерении оперативно решить вопрос о временной защите (вид на жительство и работу), поэтому важно, чтобы вы заранее оценили, какой вариант лучше всего подходит для вашей ситуации и вашего дела, принимая во внимание, что ходатайство о предоставлении убежища является более сложным и длительным процессом.

Куда обращаться за международной защитой в Испании?

Чтобы подать заявку на международную защиту в Испании, вам необходимо находиться на территории Испании или на одной из ее границ:

 

На испанских границах (аэропорт, порт или сухопутная граница): сообщите в национальную полицию или гражданскую гвардию (Policía Nacional o Guardia Civil), что вы хотите подать заявление на международную защиту.

 

На территории: лично обратитесь в полицейские участки или иммиграционные службы, уполномоченные для этого. Обычно вам нужно записаться на прием.

 

Либо в центре интернирования или пенитенциарном центре: уведомите дирекцию центра о том, что вы хотите подать заявление на международную защиту.

 

 

 

 

Как подать заявление на международную защиту в Испании?

После того, как вы уведомите власти о том, что хотите подать заявление на международную защиту, они вызовут вас на индивидуальное собеседование, на котором соберут:

 

Ваши личные, семейные, образовательные, профессиональные данные и т.д.

Путешествие из Украины в Испанию

 

Причины обращения за международной защитой: Важно, что если, помимо войны, вы опасаетесь за свою жизнь или свои права по другим причинам (политическим, религиозным, этническим, из-за вашей национальности, вашей профессии, вашей сексуальной ориентации, пола личность, вы жертва гендерного насилия…) объясните это подробно.

 

Это интервью является полностью конфиденциальным, и вы имеете право на помощь адвоката и переводчика.

Если вы уже находились в Испании до начала военного конфликта

Даже если вы находились в Испании какое-то время, председатель правительства Испании Педро Санчес заявил, что разрешение на проживание и работу будет предоставлено всем гражданам Украины в рамках Директивы о временной защите.

 

 

В случае тех лиц, которые подверглись индивидуальному преследованию, которым было отказано в международной защите, они могут повторно обратиться в случае необходимости, учитывая, что в Украине произошли изменения обстоятельств, которые оправдывают риск в случае возвращения.

 

Какие права есть у вас как у заявителя на международную защиту?

У вас будет документ заявителя на международную защиту, который вам нужно будет обновить.

 

Вы имеете право оставаться в Испании в течение всей процедуры.

 

У вас есть свобода передвижения по территории Испании, но вы должны сообщить свой адрес в Управление по делам предоставления убежища.

 

Через шесть месяцев, если вы все еще не получили ответа на свое заявление, вы получите разрешение на работу самостоятельно или в качестве наемного работника.

Вы имеете право на помощь переводчика и адвоката. Вы можете запросить помощь CEAR в полиции при подаче заявления на границе или обратиться в наши офисы, если вы подаете заявление на территории.

 

Право на пользование системой общественного здравоохранения.

 

Если у вас нет финансовых средств, чтобы обеспечить себя, вы можете подать заявку на вступление в Систему приема лиц, ходатайствующих о международной защите.

Если вам нужна дополнительная информация, приходите в наши офисы, где мы можем оценить ваш конкретный случай и дать вам совет с учетом ваших обстоятельств.

Write a comment

Comments: 0