Первый чирингито в Испании

Первый чирингито в Испании

В наши дни представить себе пляжный отдых в Испании без чирингито (пляжных баров) совершенно невозможно. Отведать классических испанских тапас, посидеть под навесом с пинтой-другой пива, побаловаться коктейлем, мороженым или свежевыжатым соком под звуки  музыки для полного релакса - разве было бы все это возможным без чирингито? Нет, нет и еще раз нет! Однако так было не всегда. В этой статье мы вспомним о том, откуда появилось слово chiringuito в испанском языке, а также расскажем о первом чирингито в целой Испании, который открылся более 100 лет назад неподалеку от Барселоны. 

Вообще, большинство испанцев среднего возраста расскажут вам, что слово chiringuito прогремело на всю страну и сделалось по-настоящему популярным в 1988-ом году, и случилось это благодаря подзабытому сегодня французскому певцу Жоржи Данну. 

Этот Данн, имевший привлекательную внешность и голливудскую улыбку во все 64 зуба, был весьма неглупым человеком и в свое время правильно рассудил, что зарабатывать деньги нужно во Франции, а жить - в Испании, как он, собственно, и делал. 

Жоржи Данн, пик популярности которого пришелся на 70-80-ые годы прошлого века, прославился как мастер "летних хитов", одним из которых и стала песня "El chiringuito", летом 1988-го звучавшая из каждого утюга:

El chiringuito, el chiringuito,

el chiringuito, el chiringuito.

Yo tengo un chiringuito a orillas de la playa,

lo tengo muy bonito y espero que tu vayas.

 

El chiringuito, el chiringuito,

el chiringuito, el chiringuito.

 

Las chicas en verano no guisan ni cocinan,

se ponen como locas si prueban mi sardina.

Смысл песни, как видим, предельно прост: "у меня есть чирингито - приходи, тебе понравится; летом испанские девчонки не любят готовить, да и зачем - стоит им попробовать мою сардину, и он просто сходят с ума."  Да, не Шопенгауэр - но песня была действительно популярна: 

Но откуда произошло слово "чирингито", и когда первый чирингито обосновался на испанской земле? Chiringuito - слово с кубинскими корнями. В далеком 19-ом столетии кубинские селяне, которые с утра до ночи вкалывали на плантациях сахарного тростника, внося свою посильную лепту в укрепление мирового капитала, вынуждены были заваривать и пить кофе прямо в полях. 

Чтобы отфильтровать его, кубинцы пользовались простым и удобным подручным средством - чулком. Когда чулок сдавливали, из него начинала вытекать тонкая струйка отфильтрованной жидкости - chiringo. Затем словечко это приобрело уменшительно-ласкательный облик и стало звучать как chiringuito, обозначая тот самый кофе, добываемый столь оригинальным образом. 

Еще несколько позже прогресс совершил резкий скачок, и на плантация стали появляться кое-как сложенные из того же тростника шалаши, в которых кофе подавали в условиях, претендующих на определенный комфорт. Постепенно словом chiringuito стали называть и эти прото-бары - предвестники нынешних пляжных баров Испании. 

В Испанию это словечко в начале 20-го века привез мадридский журналист Сезар Гонсалес Руано, неоднократно бывавший на Кубе и насквозь пропитавшийся кубинской культурой. Сезар в свое время обосновался в чудесном, насквозь богемном уже в те далекие годы городке Ситжес, что под Барселоной - и большую часть дня проводил

 

 в приморском ресторанчике под названием “El Kiosket”, который в 1913 году открыл вышедший на пенсию капитан Калафель. 

Первый Чирингито в Испании

В этом заведении Сезар и писал свои статьи, периодически требуя принести ему "чирингито". Так это словечко вошло в обиход и сделалось популярным среди местных жителей - настолько, что в 1949-ом владельцы ресторанчика решили окончательно и бесповоротно сменить название - так на свет появился  "El Chiringuito".

Еще чуть позже, по мере развития внутреннего и внешнего туризма, это название сделалось нарицательным - словом "чирингито" стали называть все пляжные бары Испании. Однако первый "чирингито" открылся именно в Ситжесе - и продолжает работать до сих пор!

Снаружи на красивых керамических муралях запечатлена вся славная история этого места, а внутри вы обнаружите уют, классический набор напитков и тапас, включая абсолютно обязательные для такого места жареные сардинки - и все этого на берегу чудесного Средизменого моря! 

"El Chiringuito" - полезная информация

Passeig Ribera, s/n. Sitges (Barcelona).

Teлефон: +34 93 894 75 96.

Write a comment

Comments: 0