В Барселоне продолжается закрытие отелей

В Барселоне продолжается закрытие отелей

07.11.2020. Коронавирус в Испании. Каталония. В Барселоне один за другим продолжают закрываться отели. Причин две: отсутствие туристов, вызванное ограничениями в связи с пандемией коронавируса, и не менее вопиющее отсутствие экономической помощи со стороны правительства, чтов совокупности сводит шансы отелей на "выживание" к нулю. 

В целом ситуация в отельном секторе Барселоны спустя почти восемь месяцев после начала пандемии, можно определить одним печальным и очень точным в данном случае словом: катастрофа. Когда в мае, спустя три месяца жесткого карантина, отелям разрешено было открыться, пусть и с различными ограничениями - это рискнули сделать всего 160 отелей из 438, которые имеются в каталонской столице. 

Остальные планировали делать это постепенно, по мере снятия ограничений на путешествия между странами и, соответственно, увеличение туристического потока. В мае среди представителей отельного сектора наблюдалась определенная эйфория, особенно усилившаяся после отмены режима повышенной готовности в Испании и открытия внутренних границ Евросоюза, за которым должно было неминуемо последовать открытие границ для "третьих стран". Казалось, в июле-августе ситуация вернется в нормальное русло. 

"Карнавала", однако, не случилось. Ситуация быстро повернула вспять, границы стали закрываться, и туристы до Барселоны доехать просто не успели. Дальше - больше. Сегодня ситуация с запретами и ограничениями в Каталонии практически аналогична апрельской - и дальнейшие перспективы не менее туманны. 

Эта маленеькая прелюдия необходима для того, чтобы понять, почему вместо дальнейшего открытия 36 отелей в Барселоне из 160 открывшихся в мае-июне решили снова закрыться. Нет туристов, нет поддержки правительства - зато есть налоги, текущие расходы, зарплата персоналу, кроме которого, собственно, в отелях никого и нет... Это дорога, ведущая в никуда, а точнее, в неминуемую эккономическую пропасть, которая приближается с каждым днем. 

Таким образом, на сегодняшний день, 07 ноября 2020, в знаменитой своим обилием туристов - и соответственно, отелей - Барселоне скложилась следующая картина: в городе открыты всего 124 отеля из 438, или 28% от общего числа (мы не рассматриваем апарт-отели, апартаменты, хосталы и т.д. - только отели).

Заполняемость в открытых на данный момент отелях составляет от 5% до 10%, причем, в отелях класса люкс ситуация является наиболее критической - им не всегда удается дотянуть даже до вожделенных 5% - и это несмотря на снижение цен на 50-60% по сравнению с ценами 2019-го.  

В 2019-ом каждые сутки в отелях Барселоны в среднем проживало 58 000 человек. Сейчас - около 2 000. Цифры, говорящие сами за себя. Напрямую в отельном секторе Барселоны было занято 35 000 сотрудников - то есть, ровно в 10 раз больше, чем на барселонской фабрике "Ниссан", закрытие которой вызвало невероятное количество шумихи. 

Никто не принижает значимость и трагедию этого закрытия - но такого возмущения по поводу потери работы вдесятеро бОльшим количеством человек (а именно это вскоре произойдет, если ситуация не изменится) тоже почему-то не слыхать. 

Впрочем, для города, в котором целенаправленная "демонизация" исходит от самого мэра Барселоны - не раз нами упомянутой Ады Колау - эта ситуация вряд ли является странной. 

Опять же, заметим очевидную вещь: 35 000 работников отельного сектора - это лишь те, кто в каталонской столице имеет к нему прямое отношение (клерки, горничные, управляющие, техперсонал и т.д.) А представьте, какая обширная и разнообразная индустрия существует вокруг отельного сектора!

Да, еще не закрышиеся отели пытаются как-то выживать, привлекая местную публику: суперпредложения, предоставление площадей под "коворкинг" и даже "коливинг". Отели пытаются заманивать местных обещаниями супер выгодных ужинов (что актуально, учитывая что все бары и рестораны в Каталонии закрыты, а отельным ресторанам работать все-таки разрешено) - однако, в свете общей ситуации, всё это выглядит попытками продлить агонию. 

Для нас эта плачевная ситуация более, чем понятна - сектор туриститческих услуг находится в такой же, только еще более жесткой и безвариантной ситуации. Да, возможно происходящее сегодня заставит, наконец, власти той же Барселоны понять, на чем держалась экономика города - но от этого "понимания" вряд ли кому-то станет легче. 

А пока - в Барселоне продолжают закрываться отели...

Свяжитесь с нами:

zakharovsergei@mail.ru

Тел, WhatsApp, Viber, Telegram 

 +34 630917047

Мы на Facebook

Мы в Instagram

Write a comment

Comments: 0