Римский цирк в Таррагоне

Римский цирк в Таррагоне

Римский цирк в Таррагоне (Римский цирк Таррако) - монументальное сооружение времен Римской Империи, расположенное на территории современной Таррагоны (Испания).

 

Таррако (римское назваание Таррагоны), напомним, во времена Древнего Рима являлся столицей огромной провинции под названием "Ближняя Испания" (Hispania Citerior Tarraconensis).

 

В наши дни именно по причине неплохой сохранности архитектурных памятников римской поры "Археологический комплекс Таррако" включен в список объектов  Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Интересной  (и полезной) особенностью римского цирка Таррагоны являлось то, что он был построен не за пределами города, а внутри крепостных стен, между Провинциальным Форумом и Нижним Городом. 

За закате Империи, в середине пятого века нашей эры, город уменьшился в размерах и сконцентрировался в верхней части. В это время арена, трибуны, а также внутренние помещения цирка были преобразованы в жилые помещения.

В эпоху раннего Средневековья к оригинальным римским постройкам добавились более поздние, в результате чего с течением времени цирк Таррагоны оказался полностью интрегрирован в сруктуру городских построек - в результате чего считается наиболее полно сохранившимся цирком в мире - хотя бОльшая часть оригинальной конструкции цирка не видна: в построенных на ее основании домах продолжают жить люди. 

Надо сказать, что "цирк" по древнеримски - не совсем то место, куда каждого из нас водили в детстве родители. Это, в современном понимании, скорее, ипподром, поскольку главным предназначением римских цирков были прежде всего скачки и гонки на колесницах - бигах (повозках, запряженных двумя лошадьми) и квадригах (где возница управлял сразу четырьмя благородными животными). 

Цирк Таррако имел формы вытянутого прямоугольника, одна из сторон которого (восточная, сохранившаяся и видимая лучше всего сегодня) имела скругленную форму. Гигангтскя конструкция имела длину 325 м, и ширину 115, а вместимость трибун составляла около 30 000 зрителей. 

В центральной части арены располагалась так называемая spina, богато украшенная мозаикой и скульптурами. 

Цирк Таррако был построен в конце I века нашей эры, по поручению римского императора Домициана - и, как мы сказали, вполне удовлетворительно сохранился. 

В частности, речь именно о восточной поперечной части конструкции, где сегодня можно наблюдать Триумфальные ворота (Porta Triunphalis) и значительную часть трибун. 

Вот так это выглядит сегодня:

А вот так выглядело 2 000 лет назад:

Кроме того, есть возможность посетить внутренние помещения с арочными сводами, основной задачей которых было поддерживать трибуны цирка Таррако. 

Остальные сохранившиеся части римского цирка Таррагоны, увы, вмурованы в более поздние здания и являют неотъемлемую часть их конструкции, хотя кое-где вы можете чудесным образом наткнуться на них и внезапно понять, что перед вами часть трибун северной части цирка. 

В этом и заключается очарование Таррагоны: римского Таррако в своем первозданном велии давно уже нет - и в то же время он есть. Есть, ибо даже те постройки, чтобы были, в конце концов, разобраны на камни "благодарным населением", пошли не куда-нибудь, а на строительство новых зданий.  

Поэтому, наткнувшись в стене какого-нибудь средневекового здания на симпатичное надгробие римской эпохи, не стоит удивляться: таким неосознанным образом жители Таррагоны сохраняли великое наследие римского Таррако: 

Римский цирк Таррагоны - полезная информация

Адрес: Pl. del Rei - Rambla Vella 2,  43003 Tarragona 

Расписание:

Понедельник: выходной

Со вторника по пятницу: с 9:00 до 18:30.

Суббота: с 9:30 до 18:30.

Воскресенье и праздничные дни: с 9.30 до 14.30.

Сайт

Write a comment

Comments: 0