Мэр Барселоны Ада Колау: "Я не такая, как все!"

16.11.2020. Коронавирус в Испании. Мэр Барселоны Ада Колау: "Я не такая, как все!" По крайней мере, половину своих титанических усилий на посту барселонского мэра Ада Колау тратила на борьбу с туристами - в чем ей совершенно неожиданно помогла пандемия Covid-19. Когда совместными усилиями Ады и Ковида с туризмом было покончено (по крайней мере, до января 2021), Колау смогла целиком сосредоточиться на втором своем злейшем враге - частном автотранспорте барселонцев... 

Вообще, Ада Колау является не таким уж редким героем (героиней) наших заметок. Это не удивительно: мы живем в Барселоне, а мэром Барселоны, как всем известно, является Ада Колау - от чего нам часто хочется плакать. Не потому, что мы живем в Барселоне - а потому, что мэром Барселоны является Ада Колау. 

Многое в действиях Ады Колау нам (и не только нам) не понятно - и это еще мягко сказано! Как, например, можно вести затяжную войну с туристами, будучи мэром города, экономика которого базируется на туризме? Или как, например, можно настолько сильно не любить частный автотранспорт на улицах Барселоны, как не любит его Ада Колау? 

В этой тотальной, всесокрушающей и бескомпромиссной ненависти, которую Колау испытывает к частным автомобилям на улицах Барселоны, есть что-то пугающее и завораживающее одновременно - в особенности, если абстрагироваться от многочисленных неудобств, которые мы испытываем по этой причине во время автоэкскурсий по Барселоне, улицы которой, благодаря усилиям Ады Колау, постоянно зауживают, закрывают, перекрывают, и вообще: всячески дают автомобилистам понять, что им в каталонской столице - не место.  

Но если забыть на миг о личных обидах, то действительно понимаешь: в нелюбви Колау к частникам на машинах есть что-то метафизическое, мистическое и ритуальное, напоминающее древние шаманские культы - ибо объяснить эту вражду логическим путем никак невозможно. 

Порой даже удивляешься, что это чувство мэра Барселоны еще не материализовалось и не испепило все автомобили Барселоны разом! Чувства, безусловно, способны материализоваться, как верно подметил в своем романе "Кэрри" Стивен Кинг. 

А рассказать мы хотели вот о чем. В прошлое воскресенье Ада Колау появилась в студии  Catalunya Ràdio, чтобы дать интервью. Обсуждались различные вопросы, в том числе новая модель городской мобильности, продвигаемая правительством Колау. По словам Ады, конечная цель заключается в том, чтобы частные автомобили окончательно исчезли с улиц Барселоны.

 Как выразилась Ада, это «не самый удобный вариант» для передвижения по городу. В ходе интервью Колау, в своей обычной манере, постоянно подчеркивала, что использование автомобиля необходимо свести к минимуму. «Желательно ходить по Барселоне пешком, ездить на велосипеде или, на худой конец, на общественном транспорте», - уверяла она.

Одним словом - всё, как всегда. В конце интервью ведущий программы El Suplement  Catalunya Ràdio Роджер Эскапа задал Колау неожиданный вопрос: «Скажите Ада - а как вы прибыли к нам на сегодняшнее интервью? Пешком или на общественном транспорте?» Повисла неловкая пауза, после которой Колау, обаятельно рассмеявшись, признала: «Сегодня я приехала к вам на машине».

Далее Колау, понимая, как ни странно, некоторую двусмысленность ситуации, добавила: «Скажу вам правду: обычно я хожу пешком или езжу на общественном транспорте, но сегодня у меня было мало времени, и мне пришлось воспользоваться машиной».

Отметим, что этим оправданием Колау пользуется довольно часто - практически всегда. То есть, на интервью, где она традиционно громит такое частное транспортное средство, как автомобиль, призывая барселонцев отказаться от него навсегда, Ада Колау всегда ездит на автомобиле. 

Добавить здесь, собственно говоря, нечего. Разве что остается, в который уже раз, привести цитату Сальвадора Дали: "Только идиоты могут предположить, что я следую советам, которые даю другим людям. Это в принципе невозможно - ведь я же не такой, как другие."

Свяжитесь с нами:

zakharovsergei@mail.ru

Тел, WhatsApp, Viber, Telegram 

 +34 630917047

Мы на Facebook

Мы в Instagram

Write a comment

Comments: 0