Каталонское правительство "попросило прощения" у частных предпринимателей

12.11.2020. Коронавирус в Испании. Каталонское правительство "попросило прощения" у индивидуальных предпринимателей региона за полный и постыдный провал недавней "меры экономической помощи, предназначенной компенсировать убытки в связи с ограничениями, вызванными пандемией". Не то, чтобы это было первое или единственное фиаско каталонских властей на данном поприще - однако в этом случае правительство особенно наглядно продемонстрировало, как оно относится к тем, чьи интересы, по определению, призвано защищать.

О том, как это было, мы в подробностях рассказывали в статье "Дайте собакам мяса" - здесь же вкратце напомним суть: 450 000 каталонских индивиудальных предпринимателей имеют все основания чувствовать себя не только обманутыми и обделенными, но еще и оскорбленными самым циничным образом. 

Причина? Та самая "экономическая помощь" каталонских властей. Мизерная для региона, где зарегистрировано более поллумиллиона частных предпринимателей, сумма в 20 миллионов евро, означающая что "помощь" смогут получить только 10 000 предпринимателей, в то время, как право на нее имели примерно 450 000 человек (то есть, в десять раз больше); унизительная формула распределения - кто первым сможет подать заявление, тот и получит помощь, а когда общая сумма субсидии будет исчерпано, "ларчик закроется" - всё это привело к совершенно унизительной для человеческого достоинства  "гонке всех против всех", победителями в которой должны были стать те самые десять тысяч счастливчиков - 1/45 часть от общего числа. 

При этом, те сутки с небольшим, которые продилась "акция", сайт правительства Каталонии категорически не работал! Серверы, как всегда в таких случаях, были перегружены, система не функционировала и получить доступ к формуляру для заполнения прошения было совершенно невозможно. 

450 000 человек провели более суток в "гонке все против всех", безуспешно пытаясь пробиться на сайт и ежесекундно повторяя аналогичные и безуспешные действия (как говорил Эйнштейн, постоянное повторение одних и тех же действий в попытке получить иной результат - это признак безумия) - а сутки с небольшим спустя 450 000 предпрпинимателей Каталонии внезапно и с превеликим удивлением узнали, что все 10 000 заявок уже поданы и помощь, таким образом, исчерпала себя. 

Помимо унижения, которому подвергались люди в течение суток, здесь и еще один весьма подозрительный момент - как можно было подать 10 000 заявок при неработающем сайте? Лично я, который точно так же сидел и ежесекундно пытался подать эту заявку, ответственно могу зявить, что сайт не работал постоянно. 

Кто, каким образом и через каких "посредников" смог "пробиться" - остается тайной. И куда, в таком случае, исчезли 20 000 000 евро, предназначенные на помощь предпринимателям? Впрочем, правительство Каталонии утверждает, что заявки все-таки были поданы - и проверить это утверждение, увы, нет никакой возможности. 

Но даже если и допусть, что кто-то, как-то, каким-то чудом смог пробиться сквозь лавину себе подобных - оскобрительной сути случившегося это никак не меняет. А суть эта заключается  в отношении правительства к предпринимателям, которое в точности напоминает поведение хозяина, бросившего голодным собакам кость и с любопытством наблюдающего за разгоревшейся грызней. Массовое возмущение, охватившее людей после этого "эксперимента", было настолько сильным, что даже сподвигло представителей правительства Каталонии "попросить у бизнесменов прощения за доставленные неудобства".

Пресс-секретарю каталонского правительства Меричель Будо поручили публично принести извенения "униженным и оскорбленным" предпринимателям, а Пере Арагонес, временно исполняющий обязанности президента, пообещал в срочном порядке "придумать новую помощь", посетовав при этом на то, что денег взять негде, а Мадрид помогать финансами не спешит. 

Поневоле задумаешься: ведь хорошо, что есть Мадрид! Всеегда есть на кого "свалить вину" за собственные поступки. А будь Каталония независимым государством - как бы тогда оправдывались каталонские госчиновники? Это серьезный повод для них задуматься: а так ли удобна каталонская независимость? Случись она вдруг на самом деле - где каталонские власти найдут нового "козла отпущения"? 

Так или иначе, в качестве компенсации за все материальные и моральные убытки с начала пандемии правительство Каталонии предложило лишь извинения, подкрепленные обещаниями "исправить ситуацию". Как будут развиваться события дальше - покажет время...

Свяжитесь с нами:

zakharovsergei@mail.ru

Тел, WhatsApp, Viber, Telegram 

 +34 630917047

Мы на Facebook

Мы в Instagram

Write a comment

Comments: 0