Церковь Непорочного Зачатия в Барселоне

Церковь Непорочного Зачатия в Барселоне

Церковь Зачатия или Базилика Непорочного Зачатия и Успения Пресвятой Богородицы (L'Església de la Concepció o Basílica de la Puríssima Concepció i Assumpció de Nostra Senyora) - небольшая базилика и приходская церковь в одном из кварталов домов на стыке улиц Каррер-де-Арагон и Каррер-де-Роджер-де-Ллурия, в районе Эшампле Барселоны. 

20 февраля 2009 года Папа Бенедикт XVI присвоил  храму Непорочного Зачатия титул малой базилики,  сделав её, таким образом, восьмой из девяти папских базилик в городе Барселона. 

Однако самое интересное в этой церкви - то, где это здание постройки 14-15 веков расположено. Дело в том, что глаз опытного туриста сходу определит, что церковь старая. 

Да, в 19-ом веке во всем мире строили много неоготических храмов, однако состояние камня, из которого сложен храм, дает однозначно понять: это не "нео". И как раз в этом и заключается парадокс: церковь стоит в районе Эшампле, который, как известно, начали застраивать лишь во второй половине 19-го столетия - а тут вдруг храм 14-го века! Как так?! 

В этом как раз и заключается одна из очаровательных особенностей Барселоны: в 19 веке, когда активно застраивался район Эшампле, а Старый город переживал период бурной трансформации, сразу несколько средневековых церквей были разобраны, а после восстановлены в новом районе Барселоны. 

Это в полной мпре относиться и к базилике Непорочного Зачатия. Архитектурно церковь является результатом перемещения и реконструкции церкви и монастыря старого монастыря Жонкерес, а колокольня происходит от церкви Сан-Мигель, ранее находившейся на территории Готического квартала Барселоны

У здания два фасада: церковь и дом священника, выходящие на улицу Араго, и клуатр с часовней Святого Причастия, выходящий на улицу Carrer Roger de Llúria:

 

Церкви и монастыри Барселоны

Здание церкви - замый значимый объект комплекса, как по своему историческому значению, так и благодаря уже упомянутым нами особенностям её постройки.  Церковь была построена по уникальному проекту с использованием большей части материалов готической церкви старого монастыря Жонкерес, частично перенесенной с оригинального местополжения, которому сегодня соответствует площадь Уркинаона, на стыке Эшампле и Старого города.  

Главный фасад, выходящий на улицу Каррер Араго, имеет портал, увенчанный остроконечными архивольтами, по бокам которого расположены два остроконечных окна.

Под фронтоном, украшенным ажурным узором и повторяющим двускатную форму крыши, расположено окно-розетка, узор которого являет собой семь соприкасающихся кругов. Здание церкви было потроено в первой половины 15 века с одним нефом с боковыми часовнями между контрфорсами и многоугольным куполом. 

 

Церковь Непорочного Зачатия в Барселоне

Неф имеет шесть секций трансептового свода с ребрами, опирающимися на консоли, дающими начало гладким ограждающим стенам, прерываемым лишь проемами боковых капелл. С западной стороны церкви находится колокольня и дом священника.

Колокольня церкеви Непорочного Зачатия в Барселоне

Колокольня, как и в случае с церковью, является результатом перемещения и воссоздания колокольни старой церкви Сан-Мигель, которая исчезла примерно в 1870 году при работах по расширению Casa de la Ciutat (здания городского совета Барселоны. Это четырехугольное здание с внутренней винтовой лестницей, которая завершается вторым корпусом меньших размеров и увенчано башенкой.

Церковь Непорочного Зачатия в Барселоне

Готический клуатр расположен на самой южной стороне этой группы фасадов и также был частично перенесен из старого монастыря Жонкерес, но без сохранения его первоначального вида. 

Двухъярусный клуатр имеет прямоугольную в плане форм. Арки нижнего яруса опираются на тонкие изящные колонны, капители которых украшены растительными и геральдическими мотивами. Длина клуатра составляет 30 метров, ширина - 17. Каждый из ярусов  имеет в общей сложности 32 арки. 

В клуатре внимательный посетитель обнаружит три надгробные урны четырнадцатого и пятнадцатого веков - да и вообще, дворик этот, славный обилием зелени, на редкость хорош! 

Со стороны улицы Carrer Roger de Llúria к клуатру была пристроена Часовня Святого Причастия - неоготическое здание с двускатной крышей и тремя нефами, опирающимися на  остроконечные арки.

Расписание советуем уточнять на официальном сайте базилики

Вход свободный

Адрес: Aragó, 299

Путеводитель по Готическому кварталу Барселоны

Write a comment

Comments: 0