Часовня Святой Агаты (Барселона)

Часовня Святой Агаты - достопримечательности Готического квартала

Часовня Санта-Агата была частью всего Королевского дворца с 1302 года, заменив старую молельню. Постройка нового святилища была заказана королем Яковом II и его женой Бланкой Неаполитанской. Автором проекта выступил зодчий Бертран Рикер. С  1316 года Жауме дель Рей, а затем Пере д'Оливера.

Самым, пожалуй, примечательным является то, что здание этой небольшой и гармоничной церкви, отлично вписывающейся в стилистику всего комплекса Большого Королевского Дворца, базируется на фундаменте римских оборонительных башен и стен, что особенно заметно, когда любуешься ею с площади Рамона Беренгера Великого: 

Часовня Святой Агаты в Барселоне

Выходящая другим боковым фасадом на площадь Короля, часовня Святой Агаты представляет собой однонефное здание, увенчанное многоугольной апсидой и перекрытое остроконечными арками, поддерживающими полихромный деревянный кессонный потолок.

Часовня Святой Агаты - достопримечательности Готического квартала

Апсида имеет трансептную крышу. За апсидой находится ризница, уже внутри римской башни, на которой покоится восьмиугольная колокольня. Рядом с Евангелием находится часовенка Королевы, построенная во времена правления Пере Церемонного.

Часовенка эта, равно как и часовня Святого Варфоломея, отлично заметна с уже упопмянутой нами площади Рамона Беренгера Великого - обе выступают за плоскость фасада и трансепта, до боли напоминая средневековые, прощу прощения, туалеты - хотя, разумеется, не являются и никогда не являлись таковыми. 

 

Отдельно следует отметить великолепный алтарь Contestable, работу Жауме Юге (1464 г.), которая по праву считается одним из лучших образцов каталонской готической живописи.

Часовня Святой Агаты, Барселона

Следует также сказать несколько слов о святой, которой посвящена часовня. Святая Агата (или Агафья, смерть наступила 5 февраля 251) — христианская мученица III века, одна из наиболее известных и почитаемых раннехристианских святых. Погибла в Катании на Сицилии в период гонений на христиан императора Деция.

Согласно житиям, Агата родилась в богатой сицилийской семье. Она отвергла домогательства городского префекта, после чего он подверг её преследованиям, пользуясь антихристианскими законами императора Деция. Сначала Агату отправили в публичный дом, затем бросили в тюрьму, где отсекли ей груди. После мучений святую Агату сожгли на костре.

Считается покровительницей Мальты, Катании и всей Сицилии. День памяти в Православной церкви под именем Агафия 5 (18) февраля, в Католической — 5 февраля. В католических храмах в этот день освящают хлеб, соль и воду, которые, по поверью, защищают жилища от огня. Кроме того, считается, что хлеб, освящённый в этот день в храме, имеет способность экзорцизма (изгнания дьявола из человека).

Иконографические символы святой Агаты — пальмовая ветвь, зажжённый факел. Изображение св. Агаты часто встречается в искусстве ренессанса и барокко.

Часовня Святой Агаты - достопримечательности Готического квартала

В наши дни часовня Святой Агаты является частью Музея истории Барселоны, который. на наш взгляд, всячески заслуживает посещения. 

Адрес: 08002, Барселона, Plaça del Rei

Путеводитель по Готическому кварталу Барселоны

Write a comment

Comments: 0