В Sala Apolo (Барселона) состоялся "антиковидный" концерт с участием 500 зрителей

14.12.2020. В  субботу 12 декабря в «Sala Apolo» на проспекте Параллель в Барселоне состоялся живой концерт с участием 500 человек в рамках исследования коронавируса с целью определения эффективности тестов на антигены для безопасного посещения крупных публичных мероприятий.

 

Утром в день концерта, который начался в 17:00, каждый из 500 зрителей, записавшихся на мероприятие, прошел два теста на коронавирус: тест на антиген и тест ПЦР. Кроме того, оба теста прошли еще 500 человек, которые на концерте не присутствовали - так называемая "контрольная группа". 

Обе группы в ближайшие дни пройдут тест ПЦР еще раз, а затем результаты контрольной группы будут сопоставлены с данными тех, кто присутствовал на концерте. Задача исследования, проводимого больницей Germans Trias i Pujol, понятна: попытаться выяснить, насколько тесты на антиген к коронавирусу эффективны при проведении крупных публичных мероприятий в условиях, когда нет возможности соблюдать так называемую социальную дистанцию. 

Изначально планировалось, что число зрителей составит 1 000, однако едва ли не в последний момет департамент здравоохранения Каталонии решил уменьшить количество зрителей вдвое. 

На входе в зал каждому измерили температуру и выдали по защитной маске, а дальше - дальше было веселое массовое мероприятие, в ходе которого зрителей развлекали  Marta Salicrú DJ, Renaldo & Clara, Mujeres и Unai Muguruza - вплоть до 22:00.

По словам участников концерта, результаты теста на антиген им сообщили уже через пятнадцать минут, а результут ПЦР исследования пришел позже в виде СМС. 

Зрители - в основном, молодежь - были рады сверх всякой меры: во-первых, они участвовали в первом в мире практическом исследовании подобного рода, а во-вторых - смогли оттянуться под живую зажигательную музыку: удовольствие,  о котором многие почти успели позабыть. 

С 20 декабря все 500 зрителей и 500 участников "контрольной группы" будут протестированы - и тогда можно будет делать определенные выводы. Конечно, сама постановка вопроса выглядит довольно абсурдной, чему ни в коем случае не следует удивляться. 

Ведь тесты на антиген к коронавирусу материализовались не из пустого пространства, как улыбка Чеширского Кота - они прошли все необходимые стадии предварительных исследований перед тем, как их одобрили, утвердили и разрешили к применению. 

И тем не менее, после всех этих стандартных и осиянных священной буквой закона процедур почему-то возникают сомнения в эффективности "дешевых" тестов на антиген - но не возникает сомнений в эффективности "дорогих" тестов ПЦР. Случайно ли это - вот в чем вопрос! (Как справедливо заметил У. Шекспир). 

Так или иначе, истина или прояснится, или будет окончательно похоронена в ближайшее время. 

Свяжитесь с нами:

zakharovsergei@mail.ru

Тел, WhatsApp, Viber, Telegram 

 +34 630917047

Мы на Facebook

Мы в Instagram

Write a comment

Comments: 0