Массовый концерт в Барселоне

Массовый концерт в Барселоне

6.03.2021. Новости Барселоны. 27 марта в Барселоне состоится первый массовый концерт с начала коронавирусной эпохи. На выступлении барселонской группы Love of Lesbian, которое состоится во дворце Сант-Жорди на Монжуике, будут присутствовать 5 000 зрителей - беспрецедентный случай в новейшей истории, омраченной повсеместными коронавирусными запретами. 

Напомним, подобное "пилотное" мероприятие, при котором соблюдение "социальной дистанции" невозожно, уже проводилось в декабре прошлого года, когда в Зале Аполо в Барселоне была организована дискотека с ди-джеями, на которой присутствовали около 500 человек. Накануне мероприятия все участники, а также "контрольная группа" прошли тест ПЦР и тест на антигены - а две недели спустя еще один тест, контрольный. 

Тогда результаты оказались более чем оптимистичными: ни один из участников дискотеки не заразился коронавирусом, в то время как в "контрольной группе", напротив, было выявлено несколько случаев. 

Однако 500 человек и 5 000 человек - несколько разные цифры. Целый год Барселона, которая до марта прошлого года однозначно являлась самым активным городом Испании в плане концертов, выставок, фестивалей и прочих массовых культурных мероприятий, не видела ничего подобного. 

Конечно, 5 000 - это не 20 000, которые легко может вместить Дворец Сант-Жорди - но это лишь первый шаг. Поступившие в продажу билеты были раскуплены за несколько часов - что наглядно показывает, насколько люди истосковались по социальному общению в рамках культурного отдыха. 

Защитные маски, разумеется, будут обязательным атрибутом концерта, в отличие от социальной дистанции, соблюдение которой в формате данного мероприятия в принципе невозможно. Все участники накануне концерта должны будут пройти тест на антигены в одном из трех пунктов (залы Apolo, Razzmatazz и Luz de Gas), а сам Дворец Sant Jordi будет разделен на четыре сектора, каждый из которых будет снабжен отдельным входом и выходом, а также баром и туалетами - так, чтобы зрители из разных секторов вообще не контактировали друг с другом.

Это «второй акт возвращения к великим событиям», как охарактеризовал грядущее событие в прошлую пятницу Джорди Эрреруэла (директор фестиваля Cruïlla BCN), под "первым" имея в виду как раз декабрьский концерт с клиническими испытаниями в Apolo - действительно первый опыт такого рода в Европе. 

Концерт - это инициатива не какого-то конкретного промоутера, а всего сектора живой музыки, в соответствии с целями, которые Эрреруэла озвучил в инртервью El Periodico несколько недель назад. В настоящее время в Каталонии возникло целое движение «Фестивали за безопасную культуру», объединившее промоутеров таких фестивалей, как Primavera Sound, Sónar, Cruïlla BCN, The Project, Canet Rock, Vida Festival.

К требованиям теста на антиген добавляются и другие меры - в частности, вентиляция помещения, «усиленная и с дополнительными гарантиями безопасности», отметил Жозеп Мария Льибре, медик-эксперт из больницы братьев Триас (больница немцев Триас). По еего словам,  «качество воздуха внутри Дворца Сант-Жорди позволяет будет даже безопаснее, чем снаружи».  

Кроме того, каждый из участников получит при входе «специальную защитную маску», предусмотренную регламентом концерта. Пространство будет организовано таким образом, чтобы полностью исключить возникновение очередей у входов, баров и туалетов.

Бюджет концерта составляет около 200 000 евро, из которых «от 80 000 до 90 000» будут возмещены за счет продажи билетов, по оценке Жорди Эрреруэла. Образовавшийся «дефицит» компенсируют сами организаторы при поддержке Мэрии Барселоны и спонсоров. В данном случае важна не прибыль, а создание прецедента, который может ускорить возвращение к полноценной культурной жизни. 

 


Write a comment

Comments: 0