Посвящение Генеральному Совету - монументы Андорры

Монументы Андорры - посвящение Генеральному совету

Посвящение Генеральному Совету (Парламенту) Андорры (1988). Автор - Роджер Мас. Этот довольно внушительный по своим пропорциям монумент вы обнаружите рядом с церковью Меричель, посвященной небесной покровительнице Андорры - Деве Меричельской. 

 

Что до памятника - он, как явствует из названия, призван увековечить память более земной организации - Генерального Совета Андорры (иными словами - Парламента) и был установлен в 1988-ом, когда отмечался 800-летний юбилей со дня подписания Второго Акта-Пареажа. 

 

Как объяснял в своё время автор памятника, данная конструкция, выполненная из камня, дерева, металла и стекла, символически представляет Генеральный Совет Андорры в качестве политического органа, который на протяжении многих веков был в состоянии поддерживать независимость крохотной Андорры, вынужденной существовать между двумя крупными и мощными державами - Испанией и Францией. 

Генеральный совет, ранее известный как Генеральный Совет Долин (по-каталански - Consell General de les Valls), является однопалатным парламентом Андорры и в наши дни базируется в новом здании парламента Андорры. До 2011 года штаб-квартирой Парламента являлось историческое здание Каса-де-ла-Валль.

В настоящее время Парламент Андорры (Генеральный Совет) состоит из двадцати восьми членов, избираемых каждые четыре года. Четырнадцать из них избираются пропорциональным представительством в национальном округе, а остальные четырнадцать избираются семью приходами, составляющими страну. 

Это система введена в действие относительно недавно. Изначально каждый приход избирал по 4 депутата. Однако, поскольку количество приходов варьируется от 350 до 2 500 жителей, эта схема привела к заметной диспропорции, и на выборах 1997 года был введено вышеупомянутое пропорциональное представительство.

Генеральный совет, при условии одобрения соправителей, избирает главу правительства, который будет президентом исполнительной власти. Этот президент, в свою очередь, назначает семь министров. Генеральный совет долин возглавляет так называемый синдик, в помощь которому назначается суб-синдик.

Нынешний андоррский парламент берет свое начало от Совета Земли, созданного в 1419 году. Он оставался в силе в течение нескольких столетий, постепенно становясь вотчиной нескольких могущественных семей. Это вызвало народное недовольство в 19 веке, и в 1886 году были проведены крупные реформы.

Совет Земли был упразднен и заменен нынешним Генеральным Советом Андорры под председательством синдика и суб-синдика. Избирательное право было распространено на всех глав семьи. Были установлены регулярные выборы, на которых двенадцать из тогдашних двадцати четырех советников избирались каждые два года.

В 1930-е годы политический атмосфера в Андорре снова накалилась. Особенно спорным моментом было то, что Генеральный Совет в официальных документах неоднократно именовал Андорру республикой, что вызывало явное неудовольствие соправителей Андорры: епископа Уржельского и президента Франции. 

Генеральный совет был распущен в июне 1933 года, и были проведены выборы для его переизбрания. Была использована возможность изменить избирательное законодательство; тогда все мужчины старше двадцати пяти лет получили возможность голосовать, а все мужчины старше тридцати - баллотироваться на выборах.

В 1970 году избирательное право было распространено на женщин старше 25 лет; в 1971 году минимальный возраст для голосования мужчин и женщин был снижен до двадцати одного года, а возраст кандидатов, подлежащих избранию, - до двадцати пяти. В 1973 году женщины получили право баллотироваться на выборах, а в 1978 году был объявлен референдум для проведения дальнейших реформ.

Позже в том же году был создан седьмой приход (Эскальдес-Энгордань), увеличивший число советников до двадцати восьми.

В 1982 году был создан Исполнительный совет, состоящий из исполнительного председателя Совета и четырех советников с министерскими должностями. В 2011 году Генеральный совет изменил свою штаб-квартиру с Casa de la Vall на новое здание Генерального совета на той же площади. Некоторые важные мероприятия все еще проводятся в Casa de La Vall.

Casa de La Vall - штаб-квартира Генерального Совета Долин в Андорре

Каса де ла Валль - историческая штаб-квартира Генерального Совета Андорры

Отели в Андорра-ла-Велья:

Write a comment

Comments: 0