· 

Рекордно низкие показатели коронавируса в Испании

Рекордно низкие показатели коронавируса в Испании

08.10.2021. Рекордно низкие показатели коронавируса в Испании. В отличие от осени прошлого года, когда страна готовилась к очередному закрытию, нынешний октябрь куда более оптимистичен. После того, как "пятая волна" пандемии в Испании достигла своего пика, все коронавирусные показатели пошли вниз - и до сих продолжают снижаться.

Впервые с 28 июля 2020 года совокупная заболеваемость ковид-19 в Испании снизилась до 50 случаев на 100 000 жителей (48,92 в четверг 7 октября). Снижение числа инфекций наряду с уменьшением давления на больницы (сейчас этот показатель также находится на минимальной отметке) превратили Испанию из "главного очага коронавирусной заразы в Европе" в страну с меньшим количеством ежедневных заболеваний,  чем в подавляющем большинстве стран Европейского Союза.

При этом следует отметить, что социальная жизнь вернулась если не в прежнем объеме, то с минимальными ограничениями. Сообщества, уже привыкшие существовать в объявленной Педро Санчесом "новой нормальности",  с радостью и надеждой движутся к "старой нормальности" (которая, честно сказать, была куда приятнее "новой"), и многие ограничительные меры перестают существовать. 

Большинство экспертов сходятся во мнении, что, за исключением возможных мутаций вируса, Испания оставила позади самые страшные моменты пандемии, хотя многие специалисты также просят не снижать бдительность и усилить эпидемиологический надзор, чтобы остановить возможные вспышки коронавируса в будущем.

Понятно, что показатель заболеваемости 50 случаев на 100 000 человек - величина скорее психологического порядка. С преодолением этого барьера, по сути, ничего не меняется - однако это еще один шаг в сторону следующего "психологического барьера" - показателя в 25 случаев на 100 000 жителей, который будет означать, что ситуация с пандемией взята под полный контроль.

 Альберто Инфанте, почетный профессор Института здравоохранения Карлоса III, описывает текущую ситуацию как "момент осторожного оптимизма"  - и с ним трудно не согласиться.  Сам факт того, что недавняя "волна" была пятой по счету, дает ясное представление о том, сколько раз Испания впадала в состояние "постволновой эйфории" - чтобы затем вернуться к суровой коронавирусной реальности. 

Тем не менее, даже медицинское сообщество не исключает, что возврата к прежнему может и не случиться. Ограничения отменяются повсеместно. Каталония объявила на этой неделе, что в сообществе будет воссстановлено 100% присутствие на очных занятиях в университетах, и что ночная жизнь возобновится с 8 октября - что, собственно, и случилось. Возобновилась ночная развлекательная жизнь и на Балеарских островах. 

Со своей стороны, Мадрид уже снял все ограничения вместимости внутри и снаружи помещений, а Страна Басков восстановила 100% загруженности открытых стадионов.  Испания спешит вернуться в "старую нормальность" - и хотя предсказать даже ближайшее будущее в наше время не возьмется никто - настоящее вселяет  сдержанный оптимизм. 

Подобрать отель в Барселоне:

Write a comment

Comments: 0