· 

Европейский ковид-паспорт: вопросы и ответы

17.03.2021. Коронавирус в Испании. Европейский ковид-паспорт в вопросах и ответах. Как и ожидалось, в среду 17 марта Еврокомиссия представила проект "зеленого цифрового сертификата" - ковид-паспорта, или сертификата о вакцинации.  Ковид-паспорт - документ временного действия, предназначенный для облегчения свободы передвижения на территории ЕС, что, как предполагается, будет способствовать скорейшему восстановлению туристической активности. 

1. Что такое ковид-паспорт?

Это бесплатный документ, который будет доступен в бумажном, а также цифровом формате с QR-кодом для пользователей смартфонов. Ковид-паспорт удостоверяет, что его владелец был вакцинирован против covid-19, имеет отрицательный результат ПЦР или уже переболел коронавирусом. 

Идея включения результатов тестов и сведений о перенесенном заболевании заключается в том, чтобы избежать дискриминации тех, кто еще не был вакцинирован.  Сертификат будет доступен на английском языке и государственном языке выдавшей его страны-члена ЕС и будет действителен в 27 странах ЕС.

2. Для кого он предназначается и кто сможет его получить?

Это будет своего рода проездной документ, предназначенный для облегчения поездок в пределах Европейского Союза. 

Любой резидент ЕС, желающий поехать в другое государство Евросоюза, а также лица, не являющиеся резидентами ЕС, могут запросить ковид-паспорт. Идея состоит в том, чтобы скоординированно снять ограничения на свободное передвижение во всех государствах-членах ЕС.

3. Какая информация будет указываться в ковид-паспорте?

Ковид-паспорт будет включать имя и фамилию, дату рождения и дату вакцинации. Если человек не был вакцинирован и прошел тест, он должен указать тип теста, дату и время его проведения, центр, где проводился тест, и результат. 

В случае, если документ используется для подтверждения того, что человек выздоровел от covid19 , он должен включать дату теста, показавшего положительный результат, и сведения о медицинском учреждении, проводившем  тест. 

4. Какие вакцины будут признаны действительными?

Государства-члены могут выдавать сертификаты вакцинации независимо от типа вводимой антиковидной вакцины, с одним условием: вакцины должны быть одобрены  Европейским агентством по лекарственным средствам (EMA). 

В настоящий момент это четыре препарата:  BioNTEch / Pfizer, Moderna, AstraZeneca и J&J. Тем не менее, государства-члены на национальном уровне могут включать и другие вакцины, такие, как китайский препарат или российский Sputnik V, которые уже используются в некоторых странах ЕС, (Венгрия, Словакия).

5. Какие типы тестов будут считаться действительными?

Чтобы гарантировать надежность результатов теста, будут приниматься только результаты тестов RT-PCR, а также результаты утвержденного ЕС списка тестов на антигены. Поскольку на данный момент самотестирование считается менее надежным, оно не будет поддерживаться.

6. Что произойдет с персональными данными владельца ковид-паспорта?

Сертификат будет содержать ограниченное количество информации, которая не будет храниться в стране, которую вы посещаете.  Будет проверяться только подлинность сертификата. Все личные данные будут храниться в базе данных государства-члена ЕС, выдавшего цифровой сертификат.

7. Какой орган будет выдавать сертификаты?

Национальные власти каждой страны-члена ЕС будут нести ответственность за его выдачу и оплату затрат на создание необходимой национальной инфраструктуры, хотя Европейская комиссия может предоставить фонды для финансирования, а также оплатить разработку необходимого программного обеспечения.

8. Каков период действия ковид-паспорта?

Определенного периода не будет. Поскольку все зависит от научных и медицинских данных, период будет определяться в соответствии с национальными правилами каждой страны-члена ЕС. Однако постановление гарантирует, что документы, выданные другими государствами-членами, будут приниматься в соответствии с теми же правилами, которые применяются к национальным сертификатам. 

Стандарт на данный момент вводит лишь некоторые основные принципы - например, устанавливает максимальный срок действия 180 дней для тех, кто использует его в качестве сертификата, подтверждающего, что владелец сеертификата переболел COVID.

9. Будет ли ковид-паспорт введен на постоянной основе?

Сертификат будет временным, с привязкой к эпидемиологической ситуации и к продолжительности кризиса COVID-19. Это означает, что его действие будет приостановлено, когда Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявит об окончании чрезвычайной ситуации в области здравоохранения. Если ВОЗ объявит новую чрезвычайную ситуацию в связи с появлением новой разновидности коронавируса, сертификат может быть повторно активирован.

Write a comment

Comments: 0