Король Испании не будет пить кофе в Сант-Кугате

16.03.2021. Новости Барселоны и Каталонии. Король Испании больше не будет пить кофе в каталонском городке Сант-Кугат дель Вальес - вчера местные власти объявили действующего испанского монарха персоной "нон грата", а вверенный им Сант-Кугат - "антимонархическим и республиканским городом". Это, без преувеличения, ужасно. Подобная судьба в 2012 году уже постигла прежнего короля - Хуана-Карлоса, и к чему это привело? 

Напомним, в 20212 году власти каталонского городка Берга уже объявили персоной "нон грата" отца нынешнего короля, Хуана-Карлоса - и чем все закончилось? А закончилось это, как всем известно, тем, что сегодня "почетный король" Испании Хуан-Карлос, известный, как "венценосный старик", скитается на чужбине и живет на виллах своих друзей - арабских шейхов. Конечно, это может быть связано не только с Бергой, но и с тем, что в Испании против старого короля открыто сразу несколько дел о коррупции - но факт остается фактом: Хуан-Карлос в Испании больше не живет. 

Похоже, такой судьбы в Сант-Кугате (провинция Барселона) желают и нынешнему королю. 

На очередном пленарном заседании городского совета города Сант-Кугат-дель-Валлес, которое состоялось вчера, в понедельник, король Испании Фелипе VI был объявлен персоной «нон грата» в соответствии с предложением, представленным местным "Советом в защиту Республики".  Это же предложение содержало и другую инициативу: объявить Сант-Кугат "антимонархическим и республиканским городом" - и эта цель тоже успешно была достигнута! 

За эту инициативу проголосовали Junts per Sant Cugat и CUP; в то время как ERC воздержались в пункте касательно монарха. Как объяснила изданию El Nacional.cat мэр Сант-Кугата Мирейя Ингла, ERC проголосовали за объявление города «республиканским и антимонархическим», но воздержались в другом пункте, поскольку "мы хотели объявить "нон-грата" не конкретного человека, а всю монархию в целом.  Мы осуждаем монархию как таковую, будь то Фелипе VI или кто бы то ни было», - подчеркнула Ингла.

Что касается муниципальных групп JxCat и CUP, которые, собственно, и выступили инициаторами предложения, у них всё четко. Как объяснила еще в субботу городская советница Нурия Фернандес, «король Фелипе VI,  - не наш король и не представляет наши интересы». 

«У каталонцев нет короля, у нас нет культуры вассального подчинения или преклонения колен. Отсутствие уважения со стороны испанской королевской семьи к каталонскому народу не знает прецедентов и свидетельствует о полном отсутствии солидарности", - упрекнула королей Нурия.

Кроме того, Нурия напомнила, что, испанская монархия, «помимо узаконивания прав средневековья, также является наследницей режима Франко; сам диктатор перед своей смертью выбрал своего преемника, короля Хуана Карлоса I Бурбона ».

Что здесь можно сказать.... Конечно, Нурия права в том, что институт монархии давно изжил себя, однако слова насчет "отсутствия культуры вассального подчинения у каталонцев" свидетельствуют лишь о том, что Нурия плохо училась в средней школе и не представляет, о чем говорит. У всех была "культура вассального подчинения", а у каталонцев, видите ли, не было! 

Но это утверждение пусть останется на ее необразованной совести. А короля, конечно, жалко. Теперь, если он приедет в Сант-Кугат дель Вальес, будучи персоной "нон-грата" - ему не подадут даже кофе! И жене (королеве Летисии) не подадут. И принцессам - если короли зачем-то потащат с собой детей в этот антимонархический рассадник республики. 

Всюду, у дверей каждого кафе Сант-Кугата встретит короля с семейством стальной немигающий взгляд каталонца, в котором написано суровое "НЕТ"! И никакого "преклонения колен", понятно, тоже не будет. И как, скажите, после этого жить? Никому не пожелаешь такой доли. Бедные, бедные короли! 

Зато жители Сант-Кугата могут праздновать маленькую победу: теперь они живут в "антимонархическом и республиканском городе", где королей не ставят ни в грош! Им несказанно повезло, и уж теперь-то жизнь точно наладится! 

Справедливости ради хотелось бы отметить, что король является "нон-грата", а Сант-Кугат - "республиканским" лишь в подозрительно богатом воображении чиновников из Сант-Кугата, которые таким оригинальным и веселым способом умудряются тратить деньги налогоплательщиков. 

Write a comment

Comments: 0