Каталонцы уже могут получить европейский цифровой ковид-сертификат

08.06.2021. Новости Барселоны и Каталонии. Каталонцы могут уже с вечера вторника 08 июня загрузить «цифровой сертификат covid», зайдя на сайт La Meva Salut. Этот документ облегчит им перемещения по Европейскому союзу (ЕС) и сделает их более безопасными, как сообщается в заявлении департамента здравоохранения Каталонии.

«Цифровой сертификат covid» ЕС - это документ, удостоверяющий три возможных индивидуальных ситуации: вакцинация против covid-19, получение отрицательного результата после диагностического теста или преодоление болезни (и, следовательно, наличие антител). 

Таким образом, в документ включены три равнозначных варианта аккредитации: сертификат о вакцинации против вируса, сертификат о выздоровлении от covid-19 и сертификат об отрицательном диагностическом тесте. Последний будет доступен «в ближайшее время», сообщает департамент здравоохранения Каталонии.

Департамент подчеркивает, что выполнил «всю техническую, логистическую и операционную работу по внедрению этого сертификата еще до того, как он станет обязательным во всех странах Европейского Союза, что, напомним, произойдет 1 июля». 

В этом смысле «встречи технических менеджеров здравоохранения Каталонии со специалистами минздрава Испании являются необходимыми и регулярными и помогают своевременно узнавать все новости касательно специфики проекта», - говорится в заявлении.

Разработка европейского цифрового ковид-сертификата в настоящее время находится «на стадии тестирования», и «новые функции» будут постепенно добавляться. В первые дни сертификат будет доступен в цифровой версии и может быть скачан на сайте La Meva Salut. Скоро он будет доступен и в мобильных приложениях, и в других форматах.

Хотя запуск «цифрового сертификата covid» уже можно использовать немедленно, необходимо принять во внимание, что в Официальном журнале Европейского Союза (DOUE) ожидается утверждение его регламента, а также то, как он будет применяться. государствами-членами, напоминают представители департамента.

Write a comment

Comments: 0