Зубчатая железная дорога Монсеррат

Кремальера Монсеррат. Экскурсии на Монсеррат с русским гидом

Зубчатая железная дорога Монсеррат (Кремальера) - сама по себе является интересной достопримечательностью этого святого места.

 

Во время наших экскурсий на гору и в монастырь Монсеррат мы, добравшись из Барселоны до подножия горы на машине, частенько поднимаемся на уровень монастыря именно на Кремальере. 

Это быстрый, комфортный, а зачастую и необходимый способ, поскольку автомобильная парковка наверху тоже не безразмерна, и пробки на серпантине, ведущем к монастырю Монсеррат - вовсе не такое уж редкое явление, особенно в выходные дни. 

А самое главное - подъем на кремальере всегда радует весьма живописными видами, которые открываются из окна этого современного горного поезда. 

Время подъема составляет всего тринадцать с половиной минут: состязаться с кремальерой Монсеррат с скорости может разве что канатная дорога Монсеррат, о которой мы тоже обязательно как-нибудь поговорим - но сегодня побеседуем о кремальере. Что это за "зверь"такой -  кремальера, мы уже рассказывали, но сегодня коснемся истории именно Монсерратской кремальеры подробнее.  

История кремальеры Монсеррат

История Монсерратской кремальеры началась во второй трети 19-го столетия и напрямую связана с окончательно назревшей необходимостью улучшить доступ к святыне для верующих, паломников, любителей горного туризма и просто туристов, количество которых как раз в это время резко возросло. 

 

До того к подножию горного массива Монсеррат добирались по дороге Кольбато, а далее совершали подъем к монастырю пешком или на гужевых транспортных средствах той поры, что по скорости и комфорту оставляло желать много лучшего. 

Кремальера - зубчатая железная дорога Монсеррат
зубчатая железная дорога Монсеррат

Ситуация несколько улучшилась, когда в 1858-1859 г.г. компания по строительству железных дорог Ferrocariles del Norte проложила ветку до станции "Монистроль-Монсеррат".

 

От станции, расположенной у подножия горы, эта же компания построила горную дорогу длиною в 14 км, частично использовав еще средневековую грунтовку.

 

Теперь подъем от станции железной дороги до монастыря на дилижансе занимал три с половиной часа - несколько менее, чем раньшле, однако часы эти, учитывая качество дороги, были совсем непростыми.

 

Не раз и не два за время подъема приходилось делать вынужденные остановки, чтобы пассажиры, возница и лошади могли хотя бы немного отдохнуть от бесконечной тряски, с которой сопряжен был подъем.

Именно отсутствие регулярного и удобного сообщения с монастырем вкупе с возросшим количеством посетителей подтолкнуло каталонского инженера Жоакима Каррера к мысли о том, что нужны решительные перемены - и выходом из ситуации может стать не что иное, как зубчатая железная дорога - такая, как в Швейцарских Альпах.

С швейцарскими горными поездами Каррера, часто посещавший Швейцарию,  был знаком не пронаслышке и являлся самым преданным их энтузиастом.

Кремальера Монсеррат

Так или иначе, он смог убедить предпринимателя Жозепа М. Гонсалеса в том, что тот должен построить кремальеру Монсеррат - которая, о словам Карреры, должна была быстро окупиться и начать приносить солидный доход.

 

Так в 1881 г. была основана компания Ferrocariles de Montana a Grandes Pendientes (Горные Железные Дороги с Большим Уклоном), которая и взялась за постройку первой кремальеры Монсеррат. 

Зкбчатая железная дорога Монсеррат - кремальера

Торжественное открытие этой первой в Испании зубчатой железной дороги состоялось 6 октября 1892 г., и уже спустя совсем немного времени дорога сделалась самой популярной в Каталонии.

 

Успеху кремальеры способствовали и пешие паломничества на Монсеррат весьма распостраненные в ту эпоху - случалось из разных городов и весей Каталонии совершалось до 200 паломничеств на Монсеррат в год. 

Кремальера имела массу преимуществ в сравнении с конными илижансами: она ходила с большей частотой и позволяла перевозить за раз гораздо большее количество пассажиров.

Кроме того, сильно сокращалось время в пути - до 1 ч 5 мин - то есть, более чем в три раза в сравнении с дилижансами. 

Благодаря кремальере стало возможным то, о чем раньше можно было только мечтать - путешествие из Барселоны на Монсеррат и возвращение обратно в рамках одного дня - по тем временам это было настоящим прорывом, да что там:  истинной революцией в скорости сообщения!

Кремальера Монсеррат

Двадцатые годы прошлого столетия стали для кремальеры наиболее славными, хотя абсолютный рекорд по количеству перевезенных за год пассажиров дорога установила несколько позже, в 1947-ом: в этот год Мадонна Монсерратская была торжественно возведена на новый престол, и кремальера перевезла 274 000 пассажиров. 

Кремальера Монсеррат - экскурсии с русским гидом

Однако уже в 1931 г. прозвучал первый тревожный звоночек - дела компании изрядно пошатнулись в результате финансового кризиса.

 

В годы Гражданской войны в Испании кремальера была закрыта для гражданской публики и использовалась исключительно для транспортировки раненых в госпиталь, которым стал в военные годы реквизированный республиканскиими властями монастырь.

После окончания войны дорогу вновь открыли для широкой публики, и она продолжала исправно поднимать людей к главной каталонской святыне - вплоть до 25 июля 1953, когда на дороге, ввиду износа конструкций, случилась авария, повлекшая за собой смерть 8 человек - и это означало окончательный крах для одряхлевшей старой кремальеры. 

12 мая 1957 дорога была окончательно закрыта, и казалось, навсегда - однако ей суждено было возродиться снова! 

В 1991 Управление Железных Дорог Женералитата Каталонии начало разработку проекта новой кремальеры Монсеррат, который был представлен публично в 1999-ом. В 2001 начались работы, а 11 июня 2003 г. современная кремальера Монсеррат была торжественно открыта.

Так появился (а точнее, был возрожден) еще один комфортный, безопасный и интересный способ подняться от основания горы на уровень монастыря - наслаждаясь при том весьма живописными видами. Отметим, подъем на новой кремальере занимает ровно тринадцать с половиной минут - что гораздо быстрее, чем на автомобиле. 

Экскурсии на гору и в монастырь Монсеррат

И хотя эта дорога по всем показателям (скорости, безопасности, удобству, технологиям) многократно превосходит старую монсерратскую кремальеру, славная история зубчатой железной дороги Монсеррат началась именно в 19-ом столетии - и наша статья призвана напомнить об этом.

Зубчатая железная дорога Монсеррат, как и в самом начале своего существования, сопряжена с линией электричек, и потому добраться до нее из той же Барселоны (остановка - площадь Испании) не составляет труда. Расписание работы можно узнать на официальном сайте кремальеры: https://www.cremallerademontserrat.cat/es/home/

Write a comment

Comments: 0