Распятие - Андреа Мантенья

"Распятие" - панель в центральной части пределлы большого алтаря, написанного Андреа Мантенья между 1457 и 1459 годами для церкви Сан-Дзено, Верона (Италия). Работа была заказана Грегорио Коррером, настоятелем этого монастыря, и в настоящий момент хранится в Парижском Лувре.

Андреа Мантенья - Распятие

Главный алтарный образ с изображением Мадонны с младенцем Иисусом и святыми по-прежнему находится на большом алтаре церкви, а три элемента пределлы (нижней вытянутой части) оказались "по-братски" поделены между Лувром и музеем Тура, которому достались "Агония в оливковом саду" и "Воскресение". 

Мантенья в одиночку выполнил этот величественный ансамбль - настоящий шедевр, в котором он демонстрирует превосходное владение перспективой. Мастерству художника Мантенья учился в Падуе, где в то время трудились такие выдающиеся тосканцы, как Учелло, Липпи и Донателло.

Там же, в Падуе, Мантенья одним из первых в искусстве итальянского Возрождения создал ряд характерных форм, вдохновленных классической античностью. Моделировка тел, напоминающих древние мраморные статуи, а также очень точная передача деталей вооружения и костюмов римских солдат свидетельствуют о стремлении художника к подлинно археологической реконструкции сцены распятия. 

Необычность ее трактовки выражается прежде всего во введении скалистого безжизненного пейзажа, где на каменном помосте возвышаются три высоких креста, а холм Голгофы имеет вид мертвой скалы. 

240*1200

Write a comment

Comments: 0