Сколько зарабатывает нищий в Барселоне?

Сколько зарабатывает профессиональный нищий в Барселоне? Кто контролирует этот бизнес?

Городская легенда о том, что барселонские нищие ранним утром развозятся в фургонах по местам работы представителями криминальных группировок, которые вечером забирают не только своих подопечных, но и львиную долю их выручки, которая бывает весьма существенной - вовсе не легенда. Это суровая реальность профессионального попрошайничества - доходного вида криминального бизнеса. 

Mossos d'Esquadra и Guàrdia Urbana раскрыли драматическую правдивую историю бездомного мужчины в возрасте около 80 лет, которого в течение двух лет эксплуатировала банда, вынуждая его просить у прохожих деньги в Jardinets de Gràcia. Один день работы приносил банде от 300 до 500 евро дохода. 

Персональная драма этого барселонского нищего началась в 2016 году, в Румынии, когда этот человек, у которого не было ни работы, ни образования, оказался, в силу обстоятельств, без крыши над головой. Именно тогда те, кто впоследствии стал его эксплуататорами, убедили его поехать в Барселону, где, как они уверяли, он будет работать профессиональным нищим и зарабатывать большие деньги.

Как только он прибыл в Барселону, согласно Mossos d'Esquadra, его похитители забрали его документы и заставили его спать на улице и просить милостыню в Садах Грасиа, недалеко от слияния проспекта Диагональ с Пасейдж де Грасиа. 

Группа наблюдала за ним день и ночь и заставляла его «работать» до 18 часов в сутки, лежа на тротуаре с изготовленными бандой табличками с надписями «Я старый человек. У меня ничего нет. Я живу на улице. Я голоден. Пожалуйста, помогите мне» или «Я отец двоих детей. Я диабетик. Я принимаю инсулин. Я просто прошу помощи. Спасибо вам и благослови вас Господь!"

 

В течение этих двух лет мужчина почти не мог двигаться, что усугубляло и без того плачевное состояние его здоровья. Однажды преступники увезли его в Румынию, где врачи ампутировали ему часть ноги, однако затем мужчину снова вернули в район Грасиа, где заставили просить милостыню на том же месте.  Здоровье попавшего в рабство нищего вскоре худшилось до такой степени, что ему пришлось ампутировать всю ногу. 

Тем временем его мучители, которые едва его кормили, собирали от 300 до 500 евро каждый день, около 12 000 евро в месяц - очень неплохие, по любым меркам, деньги!

В конце концов, благодаря специальной полицейской операции, преступники были задержаны и понесут заслуженное наказание. Мужчина помещен в социальный центр, где за состоянием здоровья следят специалисты. 

Однако описанный случай с относительно счастливым концом - единичное явление. Большинство нищих вполне довольны ситуацией, в которой находятся, и по разным причинам совсем не спешат "закладывать" своих криминальных боссов. 

Write a comment

Comments: 0