Четыре Колонны у Магического фонтана Барселоны

Четыре Колонны - памятники и монументы Барселоны

Да, эти громоздкие колонны у горы Монжуик в Барселоне, стоящие сами по себе, просто обречены на грандиозную популярность - по той простой причине, что находятся рядом с одной из самых посещаемых достоприечательностей Барселоны - Магическим, или Поющим, Фонтаном. Так или иначе, ежегодно эти колонны видят миллионы туристов - и мало кто из них догадывается как о символике этого монумента, так и о его непростой, более чем столетней истории.

Четыре колонны с ионическими капителями (по-каталонски, les Quatre Columnes) - монументальное произведение именитого барселонского архитектора модерниста Жозепа  Пуч-и-Кадафалка - вот почему их часто называют "Колоннами Кадафалка".

Колонны были возведены в 1919 году рядом с тем местом, где десятилетием позже появвился магический фонтан, до открытия которого  колонны, кстати, не дожили. В 1928 году их снесли по инициативе тогдашней испанской власти - за ярко выраженный националистический каталонский подтекст монумента.

Символика "Четырех колонн" в высшей степени понятна: они символизируют четыре полосы национального каталонского флага, именуемого "сеньерой", что в то время само по себе являлось преступлением.

Напомним: в ту пору в Испании царила диктатура генерала Примо де Ривера, который с ужасом, ненавистью и даже брезгливостью взирал на любые попытки испанских автономий заявить о своей самостоятельности. Никакие проявления нацинальной самобытности, в том числе и каталонской, в период диктаторы категорически не приветствовались - и потому работа каталонского националиста Пуч-и-Кадафалка была просто обречена на снос. 

Особенно рьяно все каталонские символы уничтожались ввиду того, что территория, примыкающая к холму Монжуик, и сам холм должны были вот-вот стать местом второй Международной выставки в Барселоне, которая состоялась в 1929 году. В задачи диктатуры входило никоим образом не допустить, чтобы мировая общественность, прибывшая на выставку в Барселону, повюду лицезрела символы воинствующего каталонизма. 

Поэтому в годы, предшествующие Выставке, в Барселоне наблюдалась забавная картина. Каталонские архитекторы активно сооружали объекты с ярковыраженной каталонской символикой - а испанские чиновники от диктатуры не менее активно их уничтожали, в том числе и в сфере географической барселонской номенклатуры. 

Так, комплекс "Иберона" на Монжуике, призванный познакомить гостей Барселоны с особенности архитектуры Испании, быстро переименовали в "Испанскую Деревню", а красивейшая площадь, которой каталонцы прочили название "Площадь Каталонских Свобод", превратилась в площадь Испании. 

Четыре Колонны - памятники и монументы Барселоны

Четыре Колонны были снесены, как мы уже сказали, в 1928-ом, как только чиновники, воплощавшие в жизнь доктрину Примо де Ривера о "единой и неделимой Испании", прозрели суть сего монумента. Интересно, что он погиб, еще не будучи завершенным: наверху каждой колонны планировалось, по задумке Кадафалка, установить статую крылатой Победы. 

Одним словом, Четыре Колонны погибли, похоронив вместе с собой все тогдашние надежды на каталонскую независимость. Однако прошли годы, и уже в 21 веке Парламент Каталонии одобрил незаконодательное предложение (при поддержке всех политических партий), ставившее целью восстановление этого "объекта" художественного наследия Каталонии в знак уважения к каталонским патриотам. Фактическое восстановление колонн состоялось в 2010 году.

Четыре колонны на Монжуике

Интересно, что сегодня в основании одной из колонн каждый желающий (и владеющий каталанским языком) может ознакомиться с краткой историей злоключений этого пан-каталонского монумента. Со своей стороны, обращу внимание читателя на то, что четыре крылатых Победы на верху колонн пока отсутствуют. 

Рискну предположить, что их установка произойдет лишь после того, как Каталония все-таки обретет ту самую независимость, за которую ратуют примерно 50% населения региона. 

Write a comment

Comments: 0