· 

В Испании зафиксирован небывало высокий уровень инфляции

В Испании зафиксирован небывало высокий уровень инфляции

13.04.2022. Чертовски удивительно, но в марте в Испании зафиксирован небывало высокий уровень инфляции - ничего подобного в королевстве не наблюдалось целых 37 лет. 

Как сообщил Национальный институт статистики (INE), инфляция составила 9,8%, в то время как в предыдущем месяце, феврале, этот показатель был равен 3%.

Это самый высокий уровень с мая 1985 года - хотя некоторые оптимистичные эксперты полагают, что с мая текущего года безудержный рост цен замедлится. Можно ли им верить, зная, как любят в королевстве оперировать цифрами и прогнозами из альтернативной реальности - другой вопрос. 

Согласно данным INE, расходы на коммунальные услуги в марте паодорожали на 33,1%. Далее следуют перемещения на транспорте за счет подорожания бензина и дизельного топлива  - рост цен составил  18,6%.  Стоиость продуктов питания и безалкогольных напитков возросла на 6,8%. 

В месячном исчислении наиболее заметно увеличились цены на жидкое топливо -  на 29,8%,  и на электроэнергию - на 28,5%. Среди пищевых продуктов выделяются масла с ростом цен на 4,4%, и яйца - на 4,3%.

Write a comment

Comments: 0